Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:

Re: Об искусстве 8 года 9 мес. назад #311

• vera
  • vera аватар
  • Спасибо получено: 38
Виталий, приветствую!!!!!!!!! Вы вновь пишите! И тема хороша! Да, слово живо!Красивая, ЖИВАЯ речь сегодня-редкость. Даже люди, умеющие говорить хорошо, знающие ценность, необычайную красоту и выразительность языка, отчего-то намеренно упрощают и обедняют свою речь.
Вдруг представилось, что красивая речь как кружево. Может где-то уже было это сравнение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Об искусстве 8 года 9 мес. назад #310

• arxvit
  • arxvit аватар
"Нам остается только имя.
Чудесный звук на долгий срок..."

Язык. Набор слов, интонаций, пауз и инструментов для манипулирования ими, данный нам от Бога и родителей. Зашитый в наших генах, данный нам как драгоценный дар, как бесценное сокровище, как призыв к совершенству - ибо язык наш прекрасен! Не хватает в голове способности к столь яркому выражению совершенства нашего языка, как он того заслуживает. Ему пели оды Ломоносов, Пушкин, Тургенев... Вся наша литература, русская литература - есть неосознанный призыв к нам, наследникам великой культуры: любите наш язык, берегите его! Познайте его, пейте его как воду чистую. Будьте осторожны с ним, он чист как дитя. Он нуждается в нас, как ребенок нуждается в любви своих родителей. Наш язык - это мы сами, он таков, каковы мы. И если мы будем любить его, относиться к нему с любовью, с нежностью, если угодно, то он вырастет в нас подобно райскому цветку, он созреет, даст свой плод, и вкусив его однажды, мы никогда не забудем его дивный вкус, его сладкий вкус детства, его исцеляющую прохладу. Мы нужны ему, и если мы забудем его - он умрет вместе с нами.

Re: Об искусстве 8 года 11 мес. назад #304

• vera
  • vera аватар
«И паки, Спасе, спаси мя по Благодати, молю Тя. Аще бо от дел спасеши мя, несть се благодать и дар, но долг паче. Ей, многий в щедротах и неизреченный в милости!»

(Извините, пожалуйста, получился повтор. Пробую удалить.)

Рядом с нашим домом детский садик. Бесконечное движение, щебетание, бурная деятельность, глаза распахнуты, бровки вразлет! Так и хочется уменьшиться и к ним, и не идти на работу, и чтобы глазки и бровки как у них! В детском садике еще не ставят отметок. Хвалят, поощряют. За все, что сделал, написал, нарисовал. Там просят стишок прочесть. И. восхищаются! Самым неумелым твоим творением, только бы ты делал, развивался, так сказать.
Но однажды детки неотвратимо должны пойти в Школу, чтобы учиться. Там им уже ставят отметки, оценки. Появляются существенные ограничители. И, похоже, что без Оценок Учиться не получится. Оценка отличается от поощрения. Тем, кто учится, нужны оценки.
С благодарным поклоном, Отец Серафим! В Вашу Школу Мысли и Слова всегда и всем открыты двери. Даже самым детсадовцам, кои дерзают сказки писать.

Подумалось - сказки можно отнести к произведениям искусства? Например, сказки Андерсена, Шварца, Носова, Чуковского? А Русские Народные сказки?

Последнее редактирование: от vera.

Re: Об искусстве 8 года 11 мес. назад #303

• игумен Серафим
  • игумен Серафим аватар Автор темы
  • Спасибо получено: 164
Спаси Господи, Вера!
Спасибо сказали: vera

Re: Об искусстве 8 года 11 мес. назад #302

• vera
  • vera аватар
Обычный сюжет из обычной жизни неожиданно получился в форме сказки. Вот какой она получилась. Отец Серафим частенько предостерегает: «Только без романтизму!». Но как иногда приятно очутиться в Сказочном Мире, по своему велению, по своему хотению. . . Итак,
СКАЗОЧНАЯ БЫЛЬ
Жила-была на белом свете Овечка. И была она любопытна, и не очень дисциплинирована, и часто спотыкалась. Любила Овечка своих собратьев, других Овечек, и радостно паслись они все вместе. И каждая Овечка была особенная. И был у них пастырь, в котором все Овечки души не чаяли, и звали его БАТЮШКА. И старался Батюшка, молился, чтобы у каждой Овечки была сочная травка, подбирал для каждого нужное местечко на лугу, заботился, чтобы всем Овечкам было хорошо друг с другом. И никогда Батюшка не называл Овечек Овечками, потому что видел в каждом что-то значительное и уникальное. А недисциплинированную Овечку назвал даже бригантиной. И Овечка это запомнила.
Но однажды у Батюшки пошатнулось здоровье, и он не смог быть рядом со своими Овечками. И он подумал, что теперь все разбредутся. Но Овечки сильно любили своего Батюшку и очень хотели, чтобы он поправился скорее, и огорчались, какие они были раньше непослушные, глупые и невнимательные. И стали они заботиться о Батюшке. Кто цветочек, кто молочко, кто даже руно свое овечье принесет, только бы он поправился! Еще больше сдружились Овечки. И даже недисциплинированная Овечка стала собранной и организованной.
И вот, к великой радости, их Батюшка стал выздоравливать! И даже приходить на лужайку. И сама лужайка расцвела цветами, и травка на ней стала сочнее, и жучки жужжали, и стрекозы стрекотали.
Увидела недисциплинированная Овечка, что все идет на лад, и вспомнила о бригантине, и решила, что пришла пора становиться ею по-настоящему. И пошла она от лужайки по тропинке, к морю. Но тут она увидела, что продолжает спотыкаться. И решила сама узнать, - почему.
А Батюшка подумал, что она потерялась. А Овечка даже совсем так не думала. Она думала, что больше позаботится обо всех Овечках и о Батюшке, если научится не спотыкаться и станет бригантиной.
Овечка была спокойна, потому что и тропинка, и деревья, и облака, и птицы рассказывали ей, как поживают Овечки и Батюшка. Однажды утром, на берегу озера, ей вдруг подумалось: «отчего-то Форум давно молчит, и почему-то на Форуме совсем не пишут Батюшкины ученики, студенты. А надо-бы им писать! Отчего не пользуются этой возможностью?»
И тут вдруг пробежал ветерок, тронул поверхность воды и рябью написал, и Овечка увидела, что Батюшка разместил на Форуме свою статью и говорит - пишите же, особенно студенты курсов! Овечка удивилась, обрадовалась такой силе мысли и пошла дальше по тропинке.
Шла она, шла, долго ли, коротко ли, и очень проголодалась. И вот по пути забрела в небольшую деревеньку, стала искать, где бы найти еду. И вдруг, прямо перед собой видит избушку, а на ней написано: «Кафе Бригантина!» Она поняла, что это Батюшкины молитвы творят чудеса. Он тоже радуется, когда спотыКАЮЩИЕСЯ овечки становятся помаленьку Бригантинами.
Опять очень удивилась, и обрадовалась Овечка и зашла в избушку. А на стенах были карты островов, материки, парусники с упругими парусами! И еда! Вкусная! Ожившее пространство Форума, подумала Овечка. И еще подумала, что жизнь щедра бесконечно. Еще она думала о форуме, об островах, парусниках и сухогрузах, и была у нее радость. И очень она просила передать эту радость Батюшке, если во благо.
Вот и сказке не конец, кто прочел, тот молодец!
Вложения:
Спасибо сказали: игумен Серафим

Re: Об искусстве 9 года 1 мес. назад #295

• arxvit
  • arxvit аватар
Спаси Господи, батюшка!

Последнее редактирование: от arxvit.

Re: Об искусстве 9 года 1 мес. назад #294

• игумен Серафим
Виталий, не демонизируй батюшку! Форум место для всех!
Спасибо сказали: arxvit

Последнее редактирование: от игумен Серафим.

Re: Об искусстве 9 года 1 мес. назад #293

• arxvit
  • arxvit аватар
Ой, Вера, да я и сам не рад, что получается у меня вот так, взрывоопасно. Я сильно переживаю, что батюшка может не правильно меня понять, я ведь не спорю, а говорю как живу, и очень надеюсь не на пушки, а на дипломатию... :blush:

Re: Об искусстве 9 года 1 мес. назад #292

• vera
  • vera аватар
Виталий, это точно не сухогруз! Запахло порохом!

Re: Об искусстве 9 года 1 мес. назад #291

• arxvit
  • arxvit аватар
Друзья мои, простите меня, но я снова буду категоричен и невероятно многословен (добавлено уже после написания письма целиком). Для меня не существует такого понятия как «ценность художественного произведения». Это нечто неуловимое, эфемерное, не поддающееся размышлению и облечению в какие-либо формы, словесные или материальные. Каковы критерии этой «ценности»? Как определить: какое произведение «ценно», а какое нет? Ценность по отношению к чему, с чем сравнивая? Судя по всему, «ценность» произведения определяется только одним: нравится оно мне лично или не нравится. Тогда это свойство («ценность») абсолютно субъективно и не подлежит общему обсуждению – «на вкус и цвет товарища нет». Никто же, право, не обсуждает какой цвет ценнее: красный или зеленый. Кому что нравится. Для меня есть только одна абсолютная ценность - Христос, и Он есть мерило всего, в том числе и искусства.

Вера, чьё письмо как всегда порадовало, задала вопрос: «что делает просто творение истинным произведением искусства?» Я ответил словами Евангелия: «по плодам их узнаете их». Вот и всё. Где я сказал о том, что для меня важна личная жизнь художника? Где я сказал о том, что если автор пил, курил, вел развратный образ жизни, то он – не художник, а бездарность, в печку его? Я ни словом не обмолвился о личной жизни художника, а писал о результате его пути, о плодах. Все помнят рисунок из учебника биологии, раздел о теории эволюции Дарвина – сравнение эмбрионов человека и животных: на начальных стадиях они очень похожи, однако по мере созревания, «строительства» организма плод приобретает черты свойственные только родительскому организму. Итак, чтобы различить одно от другого, нужно посмотреть на результат строительства, а не на его процесс. Здания внешне строят одинаково, но результат разный, он определяется замыслом архитектора.
И если рассматривать искусство как самодовлеющую силу, как само-ценность, как процесс, изначально положительный, как то, что ты ДОЛЖЕН принять и усвоить, то как же тогда отличить худое от доброго? Или не отличать, и «есть» всё то, что «общепризнано»? То бишь, если все хвалят – тогда искусство, а если поносят – тогда бездарность, так что ли? Тогда массовость (=популярность) придется признать одним из критериев «ценности художественного произведения». И тогда «Аватар», и творчество «Битлз» и «леди Гаги»- есть шедевры на все времена. Ведь искусство – пища для души, как продукты – пища для тела. Но ведь не всё съедобно. И не все «искусство» безвредно, в этом и заключается моя позиция. Не всё то золото, что блестит. Если «есть» душой всё, что кем-то считается искусством, так ведь и отравиться можно, и умереть – ДУШОЙ умереть. А если не умереть, то заболеть. Страстями заболеть – тем, чем пронизано, наполнено творчество, которое ты в себя впитываешь. То, что мы едим, становится частью нас самих: мы то что мы едим - это биология, всеобщий закон природы. Наша плоть состоит из тех веществ, которые поступают в наш организм с пищей. И наша душа, аналогично вырастает из того, что проникает в наш разум, в наше сознание. Душа праведника вырастает из молитвы, из псалмов, из Слова Божия, из Него Самого (таинство Причастия). Душа грешника – из празднословия, из страстных речей: «ах, ля-мур, шер-ами», из сквернословия, из богохульства. Лев Николаевич в конце жизни своё «евангелие» написал, считал, что попы людей обманывают, он не считал Христа Сыном Божиим, и яростно боролся с Церковью, Которая Невеста Его. Нужно ли мне, считающему себя христианином (пишу «считающему» потому что далек от сего великого звания), после этого «есть» его творчество? - Боюсь отравиться. Дух свой отравить. Не умру, наверняка, но придется промывать. Не желудок – сердце. И если кто-то не боится – значит разум крепкий, силы духовные на высоте. Я же убогий, на свои силы не надеюсь, потому – не «ем». Другим советов не даю, есть или не есть, каждый сам решает. У каждого своя физиология, и тела, и души. Может, кому-нибудь и надо «съесть» в качестве прививки - заболеть, чтобы выработались свои «антитела» на эту заразу, и больше не болеть ею никогда. У меня так и было – с «Анной Карениной» - прочитал эту отраву от корки до корки. После прочтения возникло чувство, как будто съел что-то испорченное, как будто в душе «температура поднялась», отупение какое-то, бесчувственность, затем - отторжение прочитанного как чего-то не совместимого с моим организмом. С тех пор Толстым не болею. Простите, если обидел. Пишу – как живу. Понимаю, что резко пишу, остро, не хочу никого обидеть, просто по-другому сформулировать не могу. Не обижайтесь, батюшка, пожалуйста. Простите. (Склоняю свою буйную голову).

В искусстве каждый ищет то, чем он может насытить свой дух. Но неужели не очевидно, что и в искусстве есть свои бледные поганки, и ложные белые грибы? Посмотришь на него – ну ведь натуральный белый гриб, и красивый, и толстенький, ну прям как на картинке. А съешь – дальше сами знаете… Вот об этом я и писал – о ЛЖИ. Тонкой, едва заметной, в малой концентрации – но отравляющей всё. Я писал об отце лжи, о том, что он не отметает, а извращает, подменивает, подсовывает человеку под внешне весьма благообразным видом. Поганки под соусом «Болоньезе». Яд под соусом красоты. Волк в овечьей шкуре. Или не так? Или всё от гениального автора есть полезное для души? И не бывает злых гениев? И все – добры молодцы? Тогда, я не прав и не бывает искусства от лукавого, а бывают только тупые обыватели, не способные ценить «подлинное величие гениального автора». И я в их числе, такие дела. Отказ от того, чтобы съесть что-либо не обязательно означает брезгливость, высокомерие и неуважение к угощающему, просто у человека может быть аллергия на то, что ему предлагают. Или это просто разумное самоограничение, профилактика. Нельзя же силком в рот пихать.

Яд ведь тоже разный бывает. Есть такой, который сразу убивает. Например, прочитал какого-нибудь В.Майкого, В.Белинского и сразу умер для Бога, потому что начал придумывать как Царя и весь род его истребить (для счастья народа, конечно!) - так, например, молодой инженер Ф.М.Достоевский «отравился». Потребовалось такое сильное противоядие, что и не каждый организм выдержит: публичная казнь, отмененная в последний момент, затем 4 года каторги, рудники, и день и ночь рядом с убийцами, ворами и прочими уголовниками, которые на Литургии при чтении Евангелия все как один – грубые, мятежные, дерзкие – без всякого принуждения – падали на колени и плакали, потому что раскаивались. У них Федор Михайлович вере научился, на каторге он стал тем, кем мы его знаем и за что любим. Великие и образованные «художники слова», цвет петербургской интеллигенции научили его ненавидеть Царя земного и желать ему смерти, а неотесанные, не умеющие ни читать ни писать мужики-уголовники научили его любить Царя Небесного и лобзать стопы Его, пригвожденные ко Кресту. Петербург учил его искать правду в человеке, а после каторги он понял, что правда может быть только во Христе, в Нем одном. И всю оставшуюся жизнь он писал о Красоте, которая спасет мир – о Христе. И людей своим словом приводил ко Спасителю, к Церкви Христовой.

Бывает другой вид яда – наркотики. Эти вещества не сразу убивают организм, а медленно и неотвратимо. Принял дозу – и тебе хорошо, и не важно – что вокруг. Пусть вокруг растлевают детей, убивают их во чреве матери, пусть гибнет в собственной блевотине твое народ – неважно, главное, что тебе хорошо. Укололся каким-нибудь Конан-Дойлем, или Ильфом-Петровым, или каким-нибудь «Scorpions», «Depech Mode», «Beetles», Пикассо, Томом Крузом или Брюсом Уиллисом - и хорошо тебе, ты в своем мире, где есть только ты и твои грезы. Только вот это ненадолго, с каждым разом требуется всё большая и большая доза, и слезть с этой иглы ох как трудно… И молиться после такого творчества совсем не получается. Сужу только по себе, на своем опыте испытал. Перестанешь принимать дурман – и перед тобой предстанет мир, лежащий во зле, полный лжи, лицемерия, где на каждом шагу сети. Из одной сети выпутался, тут же угодил в другую. Помоги, Господи, избави мя от сетей лукавого!

Так как жить? Чем питать душу свою? Пусть каждый сам выбирает, много вокруг всякой духовной снеди: спектр современного искусства весьма разнообразен. Чем я лично руководствуюсь при выборе – смотрю на плоды, об этом и пишу. Пытаюсь научиться отличать худое от доброго, с евангельской точки зрения. Все люди внешне похожи друг на друга: голова, руки, ноги. Так что же важно для Господа? – Важен результат жизни человека, плод важен. «В чем застану, в том и сужу».
Бывает, растут в саду два дерева: одно страшное, корявое, ствол кривой, ветви торчат как лапы у лешего, кору всю черви изъели, корни из-под земли торчат, словом – страшное дерево. Внешне страшное. А подойдешь поближе, посмотришь повнимательнее, глядь – а под листочками яблочки висят, мало их, но крупные, наливные такие. Сорвешь яблочко – сладкое, сочное, сам скушаешь, и ребеночку сорвешь, вытрешь об рукав и дашь ему, родному, пусть кушает на здоровье. А второе дерево рядом стоит – высокое, стройное, крона раскидистая, формы правильной, листочки все как будто шелковые – мягонькие, нежные, на ветру шумят – слух ласкает. Словом – не дерево, а произведение искусства, прямо. Наглядеться не можешь. Подойдешь к нему – а кроме листьев и нет ничего. И сам не поешь, и ребенку дать нечего. Да он, ребенок, даже и не подойдет к нему, он на яблоньку залезет (САМ залезет) и будет себе хрустеть на веточке, аль на суку. Узнали второе дерево-то? Та самая, смоковница. Красивая, но бесплодная. Сама для себя растет, не для Господа.

У каждого – свой сад. Каждый сам выбирает – что спилить, а что оставить. А пост – как раз такое время, когда нужно присмотреться и решить, что важнее – плоды или листья.

Простите меня Христа ради, если кого обидел.

"Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду.
Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.
Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.
Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься."

(Евангелие от Матфея, 12, 33:37)

Re: Об искусстве 9 года 1 мес. назад #290

• vera
  • vera аватар
Помилуй нас, Господи! У Виталия: «…Не я, Евангелие делит на своих и врагов». Не к утверждению, но к размышлению: «…но вы любите врагов ваших и благотворите,,,» , «ибо Он благ и к неблагодарным и злым», « Отче, прости им, ибо не ведают, что творят»- это ли разделение?
Стала спрашивать себя - каково мое отношение к разделению «на своих и врагов», к зависимости ценности признанного во времени! произведения от личных воззрений художника?
Нужно очень хорошо знать и понимать произведения, чтобы уверенно, как Виталий, определить «свою позицию». Различаю понятия «позиция» и «представления». Так вот, в своих представлениях обнаружила, что, от верующих православных людей мною ожидаемо категоричное, как у Виталия, « разделение» художников, неприятие ценности их произведений, если они ( в общепринятом понимании, как правило, очень ограниченном) не идут по пути поиска Царствия Божия. Когда читала заметку Виталия, появилось какое-то по- детски огорчительное чувство: как же так, такие великие, живые, труженики, по-настоящему огромные художники и люди, такие уже навсегда любимые, вдруг кем-то отвергаются. Всегда есть внутреннее знание, пусть еще не подтвержденное серьезными размышлениями, что художественное произведение, его образы, живут независимо от образа жизни человека, их создавшего. Получается, что прекрасные творения других народов, например японских художников, музыкантов, вообще слушать и смотреть не стоит? Кажется очевидным, что «привязывать» ценность художественных произведений к вероисповеданию их создавшего человека неверно.

Произведения, живущие во времени… Отчего продолжается веками их жизнь? Отчего продолжают иметь значение для каждого поколения чья-то музыка, чьи-то картины? Даже большие актерские работы, созданные только на сцене, и те не утрачиваются? Созданные литературные образы живут как личности. Автора уже давно нет, а они живут, их все знают, представляют их облик, характер! И, что интересно, они настолько узнаваемы всеми, что редко встретишь разные представления о них, даже об их облике. Все знают, каков Шерлок Холмс, Онегин, Печорин, Пьер Безухов, Наташа Ростова. Интересна уже ИХ жизнь, ИХ уникальность, и не важно, - что там за жизнь была у автора? Куда он шел? Восхищаешься только искусством, мастерством художника, которыми автор создал этих людей.
Пример приведу, может слабенький, но честный. В предыдущей своей заметке цитировала слова из песни «.. бригантина поднимает паруса». Так что бы Вы думали! Ведь поостереглась написать предыдущие слова ( и думала: писать-не писать :) ) « в флибустьерском дальнем синем море..», ну и т.д. Отчего? Оттого, что решила, будто на православном форуме лучше не упоминать пиратское море, вроде бы не к месту. А из песни-то слово не выкинешь! Песня-то сильная! И образ художественный. Но! Либо поешь песню, либо просто не поешь! Так, наверное, и у Виталия - не читает некоторых авторов, - и все! Но не умаляет, как мне кажется, их художественного значения.
Недавно читала Михаила Зощенко. Признаюсь, вопрошала себя - а где же у него его отношение к Православию? Читать его книгу или не читать? Читала. И были открытия : кроме всем известных рассказов есть книги, - «Голубая книга» и «Перед восходом солнца». И сейчас спросила – ведь он принял «новых людей, новую жизнь», не в Церкви Христовой. Отчего к нему и его искусству родилось такое уважение и интерес? В его произведениях мало красоты. Но в них есть простая жизнь, простые смешные люди, доброта, принятие и любовь к этой жизни и к этим людям, таким смешным и далеко несовершенным, такое же мучительное желание понять суть жизни. Так увиделось.
Отец Серафим написал: «…но роман «Война и мир» мы обязаны любить!» В прошлых заметках, в теме « О времени» у Отца Серафима прозвучало, яркое: « Нельзя требовать любви..» Может быть, беру эти слова не в контексте, и ожидаю возражения, что применять их к сказанному Вами о «Войне и мире» не нужно. Но явное требование – а ну, люби ! оно великое! может и отвратить еще больше от произведения. Сразу ответное негодование рождается. Вряд ли после такого требования не полюбивший захочет еще раз прочесть, чтобы полюбить, а не читавший (особенно юный ум) – прочесть. А я, может, в своей мере еще и понять-то это великое произведение не в состоянии, не то, что полюбить. Особенно абзацы на французском языке :) . Причина нелюбви в этом случае в непонимании и незнании.
Если так горячо, может лучше вместе разобраться, если нужно, просветить человека, он по- иному увидит, прочтет. Или лучше, чтобы каждый в своих представлениях остался, не обогатившись иным видением? Прекрасное слово Вы написали – «Случилось!» С-лучилось. От слова лучи, лучисто, чисто. Лучи соединились! Совсем другое наполнение, смысл иной получается! Лучи разных направлений пересеклись и могут или просветить или исключить друг друга.
Отец Серафим написал «это дикость, которая убьет Православие пошлостью». Очень часто есть ощущение, что разговаривая о своем понимании Православия, обсуждая темы на Форуме, говорим всуе, опошляем не ведая. Как избежать, Батюшка?
Подумалось-как-то незаметно перешли на личности. Тема ведь « Об искусстве».
Вложения:

Последнее редактирование: от vera. Причина: корректировка

Re: Об искусстве 9 года 1 мес. назад #289

• игумен Серафим
Случилось! Виталий, я так боялся, что это произойдет и произошло, в твоих словах проявилось!
Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ТОГО, ЧТОБЫ СУДИТЬ О СИЛЕ ТАЛАНТА ПИСАТЕЛЯ, ПОЭТА ИЛИ ХУДОЖНИКА ПО ЕГО ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ!
Это примитивное принятие положения: ходил в храм - хороший, не ходил - плохой писатель, поэт или художник - эта дикость, которая убьет Православие пошлостью! Знаю некоторых батюшек, которые предпочитают нижние белье знаменитых людей их творениям. Печально! Мне не понятно!
Талант, данный Богом и личная жизнь художника не всегда одно и тоже! Толстова любить НЕвозможно за его высказанные кощунства, но роман "Война и мир" мы ОБЯЗАНЫ любить!!! Это грандиозное, эпохальное полотно ( за моим несогласием с некоторыми авторскими пассажами) украшающее нашу русскую цивилизацию! Маяковский (ВЕЛИКИЙ ЛИРИК) - трагичный пример того, что случается с поэтом, когда он служит лжи! Поэт не может не говорить правды! Но, он - наш и наша обязанность кричать на весь мир: "Таланты служите правде Божьей, в противном случае вы - самоубийцы" !!!

Re: Об искусстве 9 года 1 мес. назад #288

• vera
  • vera аватар
Здравствуйте! Думала тоже, что гостиная опустела, и обрадовалась, не ожидала, что раговор продолжится сразу. И так неожиданно категорично. Сразу и не оветишь. Призадумалась. Хорошо!?

Re: Об искусстве 9 года 1 мес. назад #287

• arxvit
  • arxvit аватар
Здравствуйте, Павел.
Судя по тону, мои слова Вам не понравились… Простите за искушение, я не хотел Вас задеть или оскорбить. Брат, да будет мир между нами, мир Христов. Христос посреди нас! И есть, и будет!
Павел, я не берусь судить кого бы то ни было. Суд принадлежит только Богу одному. "Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего. Аминь."
Я не хочу вешать никаких ярлыков на тех, кого перечислил: Толстого, Маяковского, Шаламова. Они пребывают в Вечности, и не мне их судить, над ними уже есть суд Божий. У них есть свои поклонники, так же как и у В.Высоцкого. Я высказал свое мнение о них не для того, чтобы сказать какой я сам "красавчик", а они "плохие", а всвязи с тем, что их деятельность (так же, кстати, как и деятельность Высоцкого) была направлена против Церкви Христовой, и я, как христианин, не могу смириться с тем, что мою духовную Мать поливают грязью и делать вид, что не бывает искусства со знаком "-". Они были талантливыми, одаренными людьми, в этом-то и трагедия. Для меня их творчество имеет ярко выраженную направленность – антихристианскую. И я посчитал своим долгом об этом сказать не для того, чтобы осудить их, а чтобы высказать свою позицию, которая заключается в том, что подлинное искусство всегда ведет человека к Красоте, той Красоте, которая по слову Достоевского "спасет мир". Для меня эта Красота – Иисус Христос, Сын Божий.
В то же время всегда были, есть и будут люди, которые (осознанно или неосознанно) ведут борьбу со Христом и Его Церковью, не только делом: взрывая храмы, убивая священников и мирян, но и словом: извращая, подменяя, высмеивая Слово Божие, призывая людей не к Красоте, а к свободе, равенству и братству.
Не я разделяю людей "на своих и врагов", это делает Евангелие. И я лишь стараюсь следовать ему, как член Церкви Христовой.
Эта позиция – только лишь моя, и она никоим образом не претендует на истину в конечной инстанции. Каждый сам решает где свет, а где тьма, в меру своей веры, своей надежды и своей любви.
Спаси Вас Христос.

Re: Об искусстве 9 года 1 мес. назад #286

... И еще будем долго костры принимать за пожары мы
Будет долго зловещим казаться нам скрип сапогов
Про войну будут детские игры с названьями старыми
И людей будем долго делить на своих и врагов...
В.Высоцкий
Его по какому разряду отрядите, кстати ? По разряду творцов или искусстников?

Re: Об искусстве 9 года 1 мес. назад #285

• arxvit
  • arxvit аватар
Спасибо за мысли, Вера. Огонь в этой гостиной, видимо, еще не угас.

Интереснее следующее: не всякое творчество есть искусство. Что это, то неуловимое, что делает просто творение истинным произведением искусства?

Мне кажется, отличить "творчество" от "искусства" поможет результат. Творчество во имя самого себя приводит его автора к самоизоляции, озлоблению, бунту против Бога, надменности и презрению к людям. Творит человек во имя своё – и не может любить никого, кроме себя. Пример – Л.Н.Толстой, Маяковский, Варлам Шаламов. Искусство же, как подлинное творчество (восходящее в процессе своего развития к Творцу человека) приводит человека от самости, от узости своего собственного "мирка" к пониманию единства всех людей, к страданию от разобщенности человеков, к необходимости "единым сердцем и едиными усты" славить Бога, сотворившего вся. Искусство соединяет людей (повторяюсь), сближает их. Немец Бах, итальянец Рафаэль, испанец Эль Греко (грек по происхождению), русский Достоевский, еврей Пастернак – все они – вместе. Все они, жившие в разные эпохи, в разных странах – братья не по крови, братья по жажде Богопознания, и потому – они и мы, живущие ныне – одно целое, единый Адам, возносящий свой плач от утраченном рае к Небесам Божиим. Искусство есть вопль человека: "Господи, где Ты?..."
Гоголь, Тарковский, Свиридов…
"Боже мой, Боже мой, к тебе утреннюю, возжада Тебе душа моя..."
Вложения:

Re: Об искусстве 9 года 1 мес. назад #284

• vera
  • vera аватар
«… На рейде большом легла тишина, А море окутал туман…» - звучит в радиорубке бригантины. «Бригантина поднимает паруса!» Паруса, конечно, немного потрепаны в житейском море и пробоины имеются, и на настоящую бригантину не очень похоже это суденышко, но, - есть к чему стремиться! ( это к вопросу о крейсере и сухогрузе) 
Вопрос о гонорарах за произведения искусства интересен тем, что приводит к вопросу о том, что первично - хлеб насущный или искусство. Или: как оценивается произведение? Может быть, и есть закономерность, зависимость между настоящей(?) ценностью произведения и денежной оплатой. Но, похоже, очень разнообразно эта зависимость проявляется. Имеет значение, наверное, в какой жизненной ситуации существует художник. У одного она такова, что ему не нужно думать о заработке, он имеет возможность создавать свободно, у другого такой возможности нет, он более стеснен, но, возможно, более талантлив.
Похоже, что однозначного ответа на вопрос сразу найти трудно. И нужен ли он, этот ответ?
Интереснее следующее: не всякое творчество есть искусство. Что это, то неуловимое, что делает просто творение истинным произведением искусства?
Виталию: Вы беспокоитесь, что не пишется кратко. Примите уверения, в том, что беспокойство Ваше напрасно! «Война и мир» намного длиннее, но читали же!
Прекрасная возможность на Форуме прочитывать не один раз. С каждым прочтением приходит более точное понимание. Через время читаешь, удивляешься - будто заново! Разве в наших ритмах, разговорах при встрече, возможно такое? Чтобы ты или тебя слушали долго, ВНИМАТЕЛЬНО (прекрасное слово), а затем просили повторить то или иное суждение, чтобы лучше понять. А в письменном изложении эта возможность есть у каждого, раз за разом вникать в смысл того, о чем говорит человек. Получается более полное понимание.
Нашла в записях, которые собиралась писать еще в феврале: Дорогой Отец Серафим! Примите невыразимую благодарность за данную Вами возможность высказывать СВОБОДНО ! свои сбивчивые мысли, за радость вновь очутиться в дорогом и близком мире, покинутом однажды, давно. Этот мир, его пространство, поиск, мысли, творчество, музыка, стихи, - все было близким, своим. Потом случилась «жизнь».
Случайно – неслучайно наткнулась на размышления Лары, Б. Пастернак. «…замечаются очень резкие перемены в последнее время. Недавно были святы долг перед Родиной, военная доблесть, высокие общественные чувства. Но война проиграна, это главное бедствие, и от этого все остальное, все развенчано, ничто не свято. Вдруг все переменилось, тон, воздух, неизвестно как думать и кого слушаться. Словно водили всю жизнь за руку, как маленькую, и вдруг выпустили, учись ходить сама! И никого кругом, ни близких, ни авторитетов. Тогда хочется довериться самому главному, силе жизни или красоте или правде, чтобы они, а не опрокинутые человеческие установления управляли тобой, полно и без сожаления, полнее, чем бывало в мирной привычной жизни, закатившейся и упраздненной…»
Вложения:

Re: Об искусстве 9 года 2 мес. назад #281

• игумен Серафим
Наталья, лучший ответ на Ваш вопрос - стихотворение А.С. Пушкина
«Разговор книгопродавца с поэтом»

Книгопродавец

Стишки для вас одна забава,
Немножко стоит вам присесть,
Уж разгласить успела слава
Везде приятнейшую весть:
Поэма, говорят, готова,
Плод новый умственных затей.
Итак, решите; жду я слова:
Назначьте сами цену ей.
Стишки любимца муз и граций
Мы вмиг рублями заменим
И в пук наличных ассигнаций
Листочки ваши обратим...
О чем вздохнули так глубоко?
Нельзя ль узнать?

Поэт

Я был далеко:
Я время то воспоминал,
Когда, надеждами богатый,
Поэт беспечный, я писал
Из вдохновенья, не из платы.
Я видел вновь приюты скал
И темный кров уединенья,
Где я на пир воображенья,
Бывало, музу призывал.
Там слаще голос мой звучал;
Там доле яркие виденья,
С неизъяснимою красой,
Вились, летали надо мной
В часы ночного вдохновенья!..
Все волновало нежный ум:
Цветущий луг, луны блистанье,
В часовне ветхой бури шум,
Старушки чудное преданье.
Какой-то демон обладал
Моими играми, досугом;
За мной повсюду он летал,
Мне звуки дивные шептал,
И тяжким, пламенным недугом
Была полна моя глава;
В ней грезы чудные рождались;
В размеры стройные стекались
Мои послушные слова
И звонкой рифмой замыкались.
В гармонии соперник мой
Был шум лесов, иль вихорь буйный,
Иль иволги напев живой,
Иль ночью моря гул глухой,
Иль шопот речки тихоструйной.
Тогда, в безмолвии трудов,
Делиться не был я готов
С толпою пламенным восторгом,
И музы сладостных даров
Не унижал постыдным торгом;
Я был хранитель их скупой:
Так точно, в гордости немой,
От взоров черни лицемерной
Дары любовницы младой
Хранит любовник суеверный.

Книгопродавец

Но слава заменила вам
Мечтанья тайного отрады:
Вы разошлися по рукам,
Меж тем как пыльные громады
Лежалой прозы и стихов
Напрасно ждут себе чтецов
И ветреной ее награды.

Поэт

Блажен, кто про себя таил
Души высокие созданья
И от людей, как от могил,
Не ждал за чувство воздаянья!
Блажен, кто молча был поэт
И, терном славы не увитый,
Презренной чернию забытый,
Без имени покинул свет!
Обманчивей и снов надежды,
Что слава? шепот ли чтеца?
Гоненье ль низкого невежды?
Иль восхищение глупца?

Книгопродавец

Лорд Байрон был того же мненья;
Жуковский то же говорил;
Но свет узнал и раскупил
Их сладкозвучные творенья.
И впрям, завиден ваш удел:
Поэт казнит, поэт венчает;
Злодеев громом вечных стрел
В потомстве дальном поражает;
Героев утешает он;
С Коринной на киферский трон
Свою любовницу возносит.
Хвала для вас докучный звон;
Но сердце женщин славы просит:
Для них пишите; их ушам
Приятна лесть Анакреона:
В младые лета розы нам
Дороже лавров Геликона.

Поэт

Самолюбивые мечты,
Утехи юности безумной!
И я, средь бури жизни шумной,
Искал вниманья красоты.
Глаза прелестные читали
Меня с улыбкою любви;
Уста волшебные шептали
Мне звуки сладкие мои...
Но полно! в жертву им свободы
Мечтатель уж не принесет;
Пускай их юноша поет,
Любезный баловень природы.
Что мне до них? Теперь в глуши
Безмолвно жизнь моя несется;
Стон лиры верной не коснется
Их легкой, ветреной души;
Не чисто в них воображенье:
Не понимает нас оно,
И, признак бога, вдохновенье
Для них и чуждо и смешно.
Когда на память мне невольно
Придет внушенный ими стих,
Я так и вспыхну, сердцу больно:
Мне стыдно идолов моих.
К чему, несчастный, я стремился?
Пред кем унизил гордый ум?
Кого восторгом чистых дум
Боготворить не устыдился?..

Книгопродавец

Люблю ваш гнев. Таков поэт!
Причины ваших огорчений
Мне знать нельзя; но исключений
Для милых дам ужели нет?
Ужели ни одна не стоит
Ни вдохновенья, ни страстей,
И ваших песен не присвоит
Всесильной красоте своей?
Молчите вы?

Поэт

Зачем поэту
Тревожить сердца тяжкий сон?
Бесплодно память мучит он.
И что ж? какое дело свету?
Я всем чужой!.. душа моя
Хранит ли образ незабвенный?
Любви блаженство знал ли я?
Тоскою ль долгой изнуренный,
Таил я слезы в тишине?
Где та была, которой очи,
Как небо, улыбались мне?
Вся жизнь, одна ли, две ли ночи?
. . . . . . . . . . . . . . . .
И что ж? Докучный стон любви,
Слова покажутся мои
Безумца диким лепетаньем.
Там сердце их поймет одно,
И то с печальным содроганьем:
Судьбою так уж решено.
Ах, мысль о той души завялой
Могла бы юность оживить
И сны поэзии бывалой
Толпою снова возмутить!..
Она одна бы разумела
Стихи неясные мои;
Одна бы в сердце пламенела
Лампадой чистою любви!
Увы, напрасные желанья!
Она отвергла заклинанья,
Мольбы, тоску души моей:
Земных восторгов излиянья,
Как божеству, не нужно ей!..

Книгопродавец

Итак, любовью утомленный,
Наскуча лепетом молвы,
Заране отказались вы
От вашей лиры вдохновенной.
Теперь, оставя шумный свет,
И муз, и ветреную моду,
Что ж изберете вы?

Поэт

Свободу.

Книгопродавец

Прекрасно. Вот же вам совет;
Внемлите истине полезной:
Наш век — торгаш; в сей век железный
Без денег и свободы нет.
Что слава?— Яркая заплата
На ветхом рубище певца.
Нам нужно злата, злата, злата:
Копите злато до конца!
Предвижу ваше возраженье;
Но вас я знаю, господа:
Вам ваше дорого творенье,
Пока на пламени труда
Кипит, бурлит воображенье;
Оно застынет, и тогда
Постыло вам и сочиненье.
Позвольте просто вам сказать:
Не продается вдохновенье,
Но можно рукопись продать.
Что ж медлить? уж ко мне заходят
Нетерпеливые чтецы;
Вкруг лавки журналисты бродят,
За ними тощие певцы:
Кто просит пищи для сатиры,
Кто для души, кто для пера;
И признаюсь — от вашей лиры
Предвижу много я добра.

Поэт

Вы совершенно правы.
Вот вам моя рукопись.
Условимся.

Re: Об искусстве 9 года 2 мес. назад #279

• Ната про заек Костогорова
  • Ната про заек Костогорова аватар
  • Спасибо получено: 1
ну, по поводу мудрости пикассо... когда у человека есть от бога данный талант, и человек усердно трудится, развивая и применяя этот талант, и на выходе получаются замечательные произведения (неважно в каком виде искусства) - не кажется ли вам, что он имеет полное право получать за это деньги? а это, можно сказать, уже бизнес. мошенник ли такой человек?

Re: Об искусстве 9 года 2 мес. назад #278

• игумен Серафим
Да, искусство – это универсальное, проверенное временем средство быть сопричастным и понятым! Виталий, я полагаю, что твои извинения неуместны, т.к. пространство сайта – пространство свободы. Одно время мне тоже казалось, что участие в форуме сайта вещь отвлеченная и не первостепенная, но, как показала история, я был не прав! Мой опыт и опыт других людей показывают, что неспешное повествование своих мыслей может помочь другому человеку, может тронуть душу одной из них, отвлечь от суеты и бесконечных мыслей о хлебе насущном, родить сопереживание. Одним словом, создать пространство общности. (Общность плавательных средств: сухогрузов, бригантин и т.д. – флот! :) шутка!) Причем, пространство, вопреки известной теории, не зависит от времени. Лично я давно потерял желание быть всеми моими современниками понятым. В этом месте хотелось бы заметить о существовании связи с людьми ушедшими, в первую очередь святыми, молитвенным опытом которых я ежедневно питаю свою душу, когда каждый день чту их слезы Богу в молитвослове, и, конечно, классиками: писателями, поэтами, художниками! Последние в монашеском подвиге не особо хорошие советчики, даже наоборот, но они помощники, когда надо выразить мысль, чувство или помолчать музыкой. Как выразить свою душевную боль? Послушать Шостаковича, восьмую симфонию. Катарсис! К тому же, если я преподаю, выступаю перед различными публичными собраниями, мне необходим высокий опыт обращения со словом, образом, звуком. С другой стороны, слово без сути – нелепо. Именно в сочетании рождается Красота.
А вот дальше - интереснее. Религиозное осмысление искусства. Признаюсь, я много выслушал от наших православных по поводу искусства, иногда это было подобно выражению Фамусова: "Собрать все книги (полотна, ноты) бы, да сжечь!" Или - как вам такая оценка писателю – ходил в храм, причащался – хороший писатель, не ходил – плохой? На чем основывается такая точка зрения? Ответом многих служит следующее: в Евангелии ничего об искусстве не сказано, Господь Иисус Христос об искусствах не повествовал. И это верно. В Евангелии написано только то, что дано нам всем ко спасению. Но Господь не исключал понятие красоты из Своих слов: "И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры". (Матф.6:28-31) Бог показывает нам истинное значение красоты, и Сам Богочеловек явил истинную красоту полноты любви к Отцу Небесному и людям.
Путь художника к Богу и короткий, и сложный. Часто он, художник, протестуя против лжи, в которой лежит мир, протестует против Самого Творца, не понимая, что зло Богом не сотворено, оно несамобытно! Безусловно и другое - человек выражает, в первую очередь, свою правду, без нее он не творец, но ему хочется быть понятым, и понятым, в первую очередь, современниками, - "здесь и сейчас". Но когда он всеми понят, означает, что его дело "пошло" и… дошло до пошлости. (По Мережковскому: "пошло, что пошло"). Например, современное телевидение - очень сложно показывать то, что "не пошло", иначе - отсутствие денег!
(И опять говорю неоднозначные вещи!!! Снова спорно пишу!!!)
Виталий, мне очень понравилось твоё обращение к математике, я сам так часто делаю. Святитель Игнатий Брянчанинов математику принимал за самую близкую науку к богословию.
Я полагаю, что пришло время для описания свойств искусства ввести новый термин - нелинейность. (Рекомендую статью, которую цитирую: nonlin.ru/node/44 ) "Классический аппарат естествознания был создан, прежде всего, на линейной основе, и равным изменениям одной — независимой — величины должны непреложно отвечать равные перемены в зависимой". В мире же нелинейных функций "…на одинаковые приращения независимой переменной одна и та же нелинейная функция откликается по-разному в зависимости от того, какому значению независимой переменной придается приращение". Возможно, это ответ. Нелинейность жизни – это ее удивительное проявление и как, собственно, жизни, и как художественных образов. "Мир нелинейных функций так же, как и стоящий за ним мир нелинейных явлений, страшит, покоряет и неотразимо манит своим неисчерпаемым разнообразием. Здесь нет места чинному стандарту, здесь безраздельно господствуют изменчивость и буйство форм". Все как в настоящем искусстве!
Но дальше – больше! – значит, мы можем сделать вывод, что и милость Божья тоже нелинейна по отношению к человеку. На приращение человеческих грехов Господь кающемуся сердцу отрывается еще большей любовью!!!
В общем, кругом одна радостная весенняя нелинейность!!! :) :) :)
Спасибо сказали: tsigel_elena, vera, arxvit

Re: Об искусстве 9 года 2 мес. назад #277

• arxvit
  • arxvit аватар
И снова в эфире мой сухогруз. Прошу прощения перед читателями, моя физиономия, наверное уже стала мозолить глаза. Меня стало как-то много, что обязывает извиниться. Справедливости ради отмечу, что я призывал других присоединиться к разговору, однако, кроме Тамары больше никто не откликнулся. Потому уж простите за многословие. Просто меня как-то "зацепило" ваше письмо, батюшка, в котором Вы говорите о грани между искусством и зло-деянием. Вы много вопросов в том письме обозначили, и я всю неделю о них размышлял. И вот что в итоге родилось в моей буйной голове. :blush:

Как я уже говорил, в моем понимании искусство неизменно ведет человека к красоте. Красота – дитя Любви, Её отражение, Её образ (по-гречески «икона»). И как икона есть молитва в красках, так красота – молитва в образах. Тех образах, которыми наполнено сознание человека, которые доступны его пониманию, его уровню развития. И потому, чем прекраснее, духовно чище человек – тем прекраснее образы, которые он способен понять и усвоить в искусстве, тем очевиднее для него красота мироздания. Как Вера написала о красоте снежинок.
Мироздание Божие есть первоисточник красоты, оно – как зеркало Господне, в нем отражается Его Премудрость, Его Величие, Его Слава. «Исполнь небо и земля Славы Твоея, Господи». А красота, в свою очередь, как зеркало мироздания. В ней – красоте – отражается невыразимая сложность мироздания, его внешнее многообразие и внутреннее единство. Таким образом, искусство есть способ познания мира как целого в противоположность науке, которая пытается познать мир, расчленив его на части. Наука бесконечно дробит мироздание на составляющие: география - на континенты, биология – на клетки, химия – на вещества, а физика – так та вообще никак остановиться не может, и все дробит и дробит – вначале на молекулы, потом на атомы, затем на элементарные частицы, в конце концов, на кварки, но и это тоже, по последним данным, не окончательно…
Искусство идет другим путем – путем синтеза, сочетания. Не дробления, а наоборот – укрупнения. Яркий пример этому – кинематограф, который, как вы писали, батюшка, объединил в себе сразу несколько видов искусства: литературу, живопись, музыку, танец. И эта способность искусства объединять, его универсальность, придает ему огромную значимость. Искусство возвышается над частностью, над узкостью, и даже над самим временем. Оно раздвигает любые границы. Мы часто слышим о том, что язык искусства межнационален, доступен всем народам и племенам. Искусство, таким образом, есть инструмент объединения людей не только «здесь и сейчас», но и во времени – соединяя прошлое, настоящее и будущее. Ему дана власть над сознанием человека. И потому оно неизбежно становится объектом внимания существа, которое давно жаждет соединить все народы в одно целое и самолично возглавить это целое. Я имею ввиду диавола. Сквозь время и пространство, стирая в истории эпохи и государства, диавол упорно идет к своей цели – объединению всего человечества под своей властью. Для достижения цели нужны средства. Но диавол – существо, лишенное способности творить (здесь я снова повторяю ваши слова, батюшка), и потому он пользуется тем, что сотворили Бог и человек как образ Божий. Не в силах создать своё, враг берет чужое (т.е. Божие) и ставит перед ним знак «-». Тем самым искажая, извращая, подменяя результат на противоположный. Интересна математическая закономерность: если сложить два положительных числа, то результат будет больше каждого из слагаемых – добро приумножает. А если сложить два отрицательных числа, то результат будет меньше каждого из слагаемых – зло углубляется, обесценивает. То же самое происходит и с умножением: если умножить два числа, каждое из которых больше единицы, то результат будет больше производных, а если перемножить два числа, каждое из которых меньше единицы, то результат будет еще меньше чем каждое из производных. Бесконечно перемножая такой результат сам на себя (движение во времени), в результате получаем ноль, т.е. пустоту.
В результате подмены, извращения, правда становится ложью, добродетель – пороком, красота – уродством. И так – во всем. Диавол не останавливается ни перед чем, и даже ВЫСШЕЙ КРАСОТЕ - самому Христу противопоставляется им антихрист. Искусство, как путь к Красоте, врагом не отметается, он добавляет к нему приставку «анти», и искусство перевирается в антиискусство, которое ведет человека не путем Красота-Мироздание-Бог, а путем уродство-бессмысленность-самоубийство. Не обязательно физически, в первую очередь, морально – отказ человека от постижения в себе образа Божия, духовное самоубийство. Человек себе говорит: «Я произошел от обезьяны», или «Меня придумали инопланетяне» - и умирает духовно. Тело живет, а душу – умертвили. Нет Бога – нет души. Ешь, пей и веселись, завтра все помрем.
Так происходит подмена образов в искусстве и его перерождение в антиискусство, которое ведет человека к духовной смерти. И как в красоте искусства отражается Любовь – первоисточник красоты, так в уродстве антиискусства отражается диавольское уныние.

Re: Об искусстве 9 года 2 мес. назад #276

• arxvit
  • arxvit аватар
Мой корабль решила почтить своим присутствием дорогая моему сердцу Белла Ахмадулина. Она знает о моем трепетном к ней отношении. Долгими зимними вечерами, сидя в кресле с её книгой на коленях, я (да простит меня моя жена :blush: ) неоднократно признавался ей в любви. Она ушла от нас 29 ноября 2010, но свет её слов, стихотворений и прозы, не меркнет, ибо Красота – вечна.
Она как-то написала о том, как рождаются её стихи, мне это стихотворение очень нравится, мне кажется, оно впишется в рамки нашей темы. Пусть оно прозвучит вслед за Пастернаком…

Случилось так, что двадцати семи
лет от роду мне выпала отрада
жить в замкнутости дома и семьи,
расширенной прекрасным кругом сада.

Себя я предоставила добру,
с которым справедливая природа
следит за увяданием в бору
или решает участь огорода.

Мне нравилось забыть печаль и гнев,
не ведать мысли, не промолвить слова
и в детском неразумии дерев
терпеть заботу гения чужого.

Я стала вдруг здорова, как трава,
чиста душой, как прочие растенья,
не более умна, чем дерева,
не более жива, чем до рожденья.

Я улыбалась ночью в потолок,
в пустой пробел, где близко и приметно
белел во мраке очевидный Бог,
имевший цель улыбки и привета.

Была так неизбежна благодать
и так близка большая ласка Бога,
что прядь со лба - чтоб легче целовать -
я убирала и спала глубоко.

Как будто бы надолго, на века,
я углублялась в землю и деревья.
Никто не знал, как мука велика
за дверью моего уединенья.

1964

Re: Об искусстве 9 года 2 мес. назад #275

• arxvit
  • arxvit аватар
Друзья мои, в капитанскую рубку моего сухогруза пришла интересная телефонограмма. К нашему разговору хочет присоединиться Борис Леонидович Пастернак. Предоставим ему слово? - Конечно! Кому как не ему, жителю острова, к которому мы держим путь... далее я умолкаю, пусть говорит мастер!

Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.

Цель творчества - самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.

Но надо жить без самозванства,
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.

И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях.

И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.

Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.

И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.

Re: Об искусстве 9 года 2 мес. назад #274

• Тамара4012
  • Тамара4012 аватар
Dear Father, thanks for the blessing!
I'm happy you don't give up practicing your English!!!! Here's one more citation for you personally:
“Anyone who stops learning is old, whether at twenty or eighty. Anyone who keeps learning stays young.” – Henry Ford

Re: Об искусстве 9 года 2 мес. назад #273

• игумен Серафим
Tamara, thank you very much! You are great!
God bless you!

Re: Об искусстве 9 года 2 мес. назад #271

• Тамара4012
  • Тамара4012 аватар
Предлагаю несколько интересных афоризмов:

The peope who make art their busness are mostly impostors
Люди, делающие искусство своим бизнесом, по большей части мошенники.
Picasso
Пикассо

If art is to nourish the roots of our culture, society must set the artist free to follow his vision wherever it takes him.
Если мы хотим, чтобы искусство питало корни нашей культуры, обществу нужно освободить художника - он всегда должен руководствоваться собственным видением мира.
Kennedy
Кеннеди

Art, like morality, consists in drawing tie line somewhere.
В живописи, как и в морали, главное состоит в том, чтобы в нужном месте провести черту.
Chesterton
Честертон

Art has an enemy called ignorance.
У искусства есть враг, имя которому невежество.
Kennedy
Кеннеди

Art is man's constant effort to create for himself an order of reality different from that which is given to him.
Искусство − постоянное стремление человека создать для себя иную реальность, чем данная ему.
Chinua Achebe
Чинуа Ачебе (нигерийско-американский писатель, поэт и литературный критик)

Последнее редактирование: от Тамара4012.

Re: Об искусстве 9 года 2 мес. назад #270

• игумен Серафим
Проф.Иван Ильин
Что такое искусство

Сергею Васильевичу Рахманинову.
Есть целый міръ въ душе твоей
Таинственно-волшебныхъ думъ... (Тютчевъ).

Искусство есть служение и радость. Служение художника, который его творит и создает для того, чтобы вовлечь и нас в сослужение с собою. Радость художника, создающего и, вот, создавшего в своем произведении новый способ жизни, и подарившего нам, созерцающим, эту незаслуженную радость...
Понимают ли это люди? Помнят ли ныне об этом народы, мятущиеся и соблазняемые в духовной смуте? Знают ли они вообще, что такое служение и радость?

Радость...
Она доступна не каждому; и современное человечество не ищет ее. Она родится из страдания и одоления. Не из скуки, требующей развлечения; не из пустой души, не знающей, чем заполнить свою пустоту; не из утомления и переутомления, требующего все новых раздражений и небывалой остроты. Современное человечество, и в своей массе, и в своей «элите», умеет только переутомляться, скучать и томиться от внутренней пустоты. Именно поэтому оно жаждет эффекта, занимательности и возбуждения; оно ищет шума, треска, дребезга и нервной щекотки; оно требует «возбуждающих средств» – не только от аптекаря, но и от художника. И сколько художников, – ведь они тоже сыны своего века, – идет навстречу этим поискам; сколь многие выдумывают «новое искусство» из утомленных душ; или силятся прорваться к новым, небывало острым раздражениям, чтобы дать эти раздражения толпе.
Современное искусство полно душевного зуда и произвольных выдумок. Кто помышляет ныне о прекрасном, о пении из глубины, о целомудренном вдохновении, о великих видениях? Где есть ныне место для радости?

Радость сияет и ликует; а современное человечество в искусстве потешается, хихикает и рычит. Ему нужны игрища и зрелища, а не духовная радость; футбол, парады, гонки и бокс – вот лучшее «искусство» для него. Радость идет из духовной глубины, дострадавшейся до одоления и озарения; а современное искусство вышвыривает на рынок! все новые выверты и рассудочные выдумки, слепленные из обломков материала и из душевного хаоса по принципу вседозволенности. Радость есть духовное состояние, она от неба и от Божества. Не смолкли и никогда не смолкнут голоса Шиллера и Бетховена:

Радость, искра Божества,
Дщерь прелестная небес...

...Что? Это – «метафора», «преувеличение»?.. Нет, – это простая и точная истина!
Но вы «развенчали» Божество, вы «совлекли» небеса!..
И вот черный ураган идет над миром; он отучит вас хихикать и рычать, он отучит вас совсем и от смеха, и от удовольствия... Он научит зато вас или детей ваших – взывать из глубины, духовно страдать и духовно одолевать. Тогда вы постигнете опять, что такое радость, и увидите неразвенчанное Божество и несовлеченные небеса. И тогда народятся опять радостные художники радости, которые и теперь живут, и теперь творят, но мимо которых вы ныне спешите на ваши базары безвкусицы и на ваши ярмарки балаганного дребезга...

Служение...
Все великое в искусстве родилось из служения; служения, свободного и добровольного, ибо вдохновенного. Не из службы и рабского «заказа», ныне введенного в порабощенной России. И не из льстивого прислуживания к современному скучающему неврастенику, заполняющему салоны, рестораны, «дансинги» и столбцы газетно-журнальной критики. Нет, но из служения.

Истинный художник не может творить всегда. Он не властен над своим вдохновением; и вдохновение непременно должно покидать его, чтобы опять вернуться. Но, когда он вдохновлен, он знает, что пребывает в служении. Он позван и призван – «божественный глагол» коснулся его «чуткого слуха». Позванный и призванный, он чувствует себя предстоящим. И когда он предстоит, то перед ним не много произвольных возможностей, а одна-единая художественная необходимость, которую он и призван искать и найти и в обретении которой состоит его служение. Творя, он видит; видит очами духа, которые открылись во вдохновении. Он творит из некой внутренней, духовной очевидности; она владеет им, но он сам не властен над нею. Именно поэтому его творчество не произвольно; и вносить свой произвол в созидаемое, – из соображений «службы», «прислуживания» или прихоти, – ему не позволяет именно служение, именно его художественная совесть.

Не спрашивайте, чему предстоит и чему служит художник... Великие русские поэты уже сказали об этом, но им мало кто поверил: все думали – «аллегория», «метафора», «поэтическое преувеличение»... Они выговаривали – и Жуковский, и Пушкин, и Лермонтов, и Баратынский, и Языков, и Тютчев, и другие, – и выговорили, что художник имеет пророческое призвание; не потому, что он «предсказывает будущее» или «обличает порочность людей» (хотя возможно и это), а потому, что через него про-рекает себя – Богом созданная сущность мира и человека. Ей он и предстоит, как живой тайне Божией; ей он и служит, становясь ее «живым органом» (Тютчев): ее вздох – есть вдохновение; ее пению о самой себе – и внемлет художник: и музыкант, и поэт, и живописец, и скульптор...
Есть у художника глубина души, где зарождаются и вынашиваются эти таинственные содержания:

Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум...

Эта глубина обычно покрыта непрозрачною мглою, не только для других, но и для него самого. И часто сам художник не знает и не постигает того, что зарождается, зреет и развертывается в этой творческой, глубинной мгле. А когда он выговаривает созревшее, то оно, – это Главное, это Сказуемое, этот прорекающийся отрывок мирового смысла, ради которого и творится все художественное произведение, – оно является в прикровенном виде; оно скрыто за музыкальным созданием, оно присутствует в его звуках, насыщает их, вздыхает и стонет в них, вдохновляя их в исполнении так, как оно вдохновляло сначала самого художника-композитора; или же оно скрыто за поэтическим словом, сверкая через него и из него, выпевая себя в избранных и незаменимых словах, властно скандируя ритм, властно завершая строчку рифмой; или же оно скрыто за живописным образом картины, за линиями, которые им проведены, за красками, которые им одобрены, за образами, которые им (этим главным Сказуемым) потребованы и отобраны...

Спросите художника, – что это такое он создал? И он ответит вам строго и холодно: «смотрите», или: «слушайте». Ибо он создал свое создание для того, чтобы им сказать, в него уложить, за ним скрыть и через него явить свое Главное. Вы видели и слышали его создание? И после этого еще спрашиваете? Значит, тайна воплощения или прорекания не состоялась: это или неудача художника, или неумение слушателя, или то и другое сразу. Но не ждите же от художника, чтобы он стал рассказывать вам на языке постыло-обыденных, рассудочно-затертых слов то, чему вы не сумели внять в прорекшихся глаголах его искусства.

Внешнее обличие искусства, – и его осязаемая «материя», и то, что обычно называют «формой» этой материи, – все это есть лишь верная риза Главнаго, Сказуемаго, Предмета, т.е. прорекающейся живой тайны. Может быть, даже более, чем «риза»: это как бы глядящее «око», в котором сокрыта и явлена прорекавшаяся душа произведения. Художник вынашивал и выносил эту душу, это Главное; он выстрадал и нашел для него верное «око»: смотрите же в это око и постигайте сами, что в нем сокрыто и явлено. Но не думайте, что эта риза есть не более, чем праздная ткань, лежащая в случайных складках; или что это око есть не более, чем бездушный глаз. За одеждою скрыто главное; она его одежда, его облачение или риза. И за глазом скрыто главное; ибо глаз есть орган души; он есть око глядящего через него духа. И вот, так же обстоит и в искусстве; и в нем все чувственное, внешнее есть лишь знак прорекающейся через него главной тайны...

То, что художник дает людям, это не просто звуки, или слова, или живописные образы в линиях и красках. Из-за этого не стоило бы и быть искусству, а достаточно было бы развлечений, «потех» и зрелищ. Мало того: из этого художественное произведение совсем не могло бы и возникнуть. Ибо в художественном произведении все точно (определение Пушкина), все необходимо (определение Гегеля, Флобера и Чехова); в нем нет произвольного, нет лишнего, нет случайного. Художественное произведение подобно осуществленному закону. В нем все отобрано Главным; в нем всюду прорекается само Сказуемое; оно есть сама воплощенная Тайна, пропетая в музыке, или воображенная в образы, или облеченная в слова. И, зная это, невольно спрашиваешь себя иногда: что же воспринимают, что постигают, что истолковывают в искусстве современные «формальные» критики, разрывающие на кусочки «одежду» искусства **, так, как если бы то была не риза явившейся Тайны, а праздная ткань с произвольно брошенными складками? Или рассматривающие «глаз», подобно окулисту, – отвлекаясь от духа, который глядит через око? В искусстве нет самодовлеющей «формы», нет самодовлеющего «способа выражения»; нет самодовлеющих «звучаний», «модуляций», гармоний», «контрапунктов», «выражений», «ритмов», «рифм», «стоп», «линий», «красок», «масс», «светотеней» и т. п. Создание искусства есть прежде всего и больше всего – выношенное художником главное, сказуемое содержание, почерпнутое им из таинственного существа мира и человека или (еще несравненно больше и священнее) – из тайны Божией (икона!). И все остальное в искусстве есть или профессиональная техника, необходимая для служения и подготовляющая к нему, или же риза главного таинственного содержания.

И художник не фокусник «форм»; и не изобретатель фейерверочных эффектов; не игрок выдумками. Он служитель и прорицатель; и лишь ради этого, лишь вследствие этого – он технический мастер своего искусства; и всегда, и до конца он – ответственный перед Богом, взысканный его даром и призванием Артист...

То, что художник дает людям, есть прежде всего и больше всего некий глубокий, таинственный помысел о мире, о человеке и о Боге, – о путях Божиих и о судьбах человека и мира. Художник несет людям некую сосредоточенную медитацию, укрытую и развернутую – в этой мелодии, в этой сонате или симфонии; или в этом сонете, в этой поэме, в этой драме; или в этом пейзаже и портрете; или в этом барельефе, в этом дворце, в этом танце. Он предлагает людям принять эту медитацию, этот таинственный помысел, ввести его в свое душевно-духовное чувствилище и зажить им...

Приди – струей его эфирной
Омой страдальческую грудь.
И жизни Божеско-всемирной
Хотя на миг причастен будь...

Художник духовно страдал и творил. Он страдал не только за себя и творил не только для себя; но за других; за всех и для всех. И вот, он выносил и прозрел. Он создал: через него прореклось то «главное», чем он сам исцелился и умудрился. Он создал новый способ жизни; новый путь к духовному целению и духовной мудрости. Этот-то целящий и умудряющий помысел, облеченный в верную и прекрасную ризу, – эту художественную медитацию, – он и предлагает ныне как некую царственную энциклику, для умудрения и целения, всем страдающим и мятущимся. ***

Целение художника становится целением всех, кто воспринимает его создание; его прозрение и умудрение становится их прозрением и умудрением. Они приобщаются его видению и его радости; но лишь при том условии, что они приобщаются и его служению, т.е. что они принимают его дар – его создание, его песнь, его поэму, его драму, его картину – всею душой, своим естеством и своею жизнью; не только глазом, или ухом, или памятью, или (еще хуже) всеразлагающей мыслью, как это делают профессиональные критики и формалисты-любители, эти регистраторы схем и деталей, идущие мимо всего главного; но именно – естеством души и духа.
Художник не только про-рекает; ему дана власть – населять человеческие души новыми художественными медитациями и тем обновлять их, творить в них новое бытие, новую жизнь. И эта власть – его служение и его радость.

Нет в искусстве никакой отдельной самодовлеющей формы; ибо форма его врощена в его содержание; и врощена именно потому, что первоначально, в душе самого художника, она выросла из этого главного и таинственного содержания. И прав был бы тот художник, который сказал бы своему критику: «Не смей воспринимать меня формально, ибо ты убиваешь этим мое создание. Перестань гоняться за пустыми призраками моего искусства, ибо не для того жил, страдал я и творил, чтобы ты прошел мимо моего главного и внял моему пению духовно глухим ухом…».

Вот художественная болезнь нашего века: люди внимают искусству духовно глухим ухом и созерцают искусство духовно слепым глазом. И потому от всего искусства они видят одно чувственное марево; и привыкают связывать с ним свою утеху, свою потеху и свое развлечение. И нам, не болеющим этой болезнью, – одиноко стоять на этом крикливом распутьи и скорбно бродить по этой ярмарке тщеславия. Слышим и видим, как в искусстве все более торжествует теория безответственности и практика вседозволенности, – дух эстетического большевизма. Не в наших силах помешать ему; и не в наших силах даже заставить услышать наш голос. Но зато в наших силах стать под знамя истинного, ответственного и вдохновенного, непобедимого и неумирающего, классического и в то же время пророческого искусства; стать с непоколебимою уверенностью, что исторические бури и страдания смоют душевную нечисть и очистят духовный воздух и что в искусстве, как везде, распутий и соблазнов много, а путь – один.
И пусть не говорят нам об «изжитых» традициях искусства; ибо священные традиции не изживаются никогда!..
Великое искусство будет и впредь всегда, как и было всегда, служением и радостью.
Спасибо сказали: arxvit, vera, tsigel_elena

Re: Об искусстве 9 года 3 мес. назад #269

• arxvit
  • arxvit аватар
Вера, позвольте присоединиться к батюшке Серафиму в его радости по поводу вашего появления. Вы знаете, образность, изящность вашего слога заставляют перечитывать ваши письма по нескольку раз. Правда-правда. Спасибо за «крейсер» :blush: , я думаю, мое судно больше похоже на заполненный до краев сухогруз, который неуклюже пытается походить на океанский лайнер. Потому что мои письма достаточно тяжеловато читать, в них не хватает простоты, а вот нравоучений в моих опусах хоть отбавляй… Но я стараюсь, стараюсь быть попроще, да вот получается ли?..

По поводу зрителя, Вера. Так ведь он хоть и «незримо», но присутствует в результате формулы – в красоте. Красота – она ведь не сила ради силы, не самоцель, она проводник, она - нить Ариадны, которая ведет к выходу из лабиринта, имя которому «суета и томление духа». Кого ведет? А вот как раз его и ведет – зрителя. Вы правы, ведь всё, в конечном итоге, для него – для зрителя, слушателя, читателя. Он – судия и цель, он – тот, кого ищет, и кому отдает себя автор. И если творец воистину велик, то он даже не отдает, мне кажется, он даже жертвует себя ему – зрителю. И если зритель благодарен, если он способен воспринять эту жертву, то он уже не зритель (как нечто внешнее по отношению к произведению), он становится неотъемлемой частью авторского замысла: со-причастным, со-переживающим, со-чувствующим автору, и потому он становится со-автором – из внешнего и чужого он становится внутренним – своим. Своим для автора. Родным и близким. Я думаю, первоисточник этого механизма – Церковь Христова. Мне кажется, что когда мы принимаем в себя Жертву Христову, взираем на Голгофу, то она, как ВЫСШАЯ КРАСОТА (без какого либо сравнения с земной красотой) и вызывает, рождает в нас то самое чувство, недостижимую высоту которого открыл нам Спаситель на Кресте – подлинное смирение. До конца. И Христос, как истинный Автор, Творец, Слово, принося себя в Жертву, призывает нас осмыслить неземную, неотмирную Красоту Жертвы, принять Её и через это стать Ему своим, родным и близким. Со-причастным, со-таинником, неотмирным.
И в этом сила искусства. Сила, взывающая к сердцу и разуму человека. Взывающая и благословляющая, потому что она открывает человеку глаза на то, что раньше он не считал важным, чего не ценил и к чему не стремился. В этом движении открывается глубинная сущность искусства – оно есть учитель, пастырь, наставник. Но ведь учителя разные бывают… И тут как раз мы подходим к тому о чем говорите, Вы, батюшка, когда пишете о соприкосновении и дальше – проникновении зла, греха в область творчества, и Вы, Вера, когда написали о детях – о воспитательной роли искусства, о том, чему оно может и должно научить человека. Призываю присоединиться к разговору новых авторов! Ваши мысли тоже будут интересны. Смелее, смелее!

Re: Об искусстве 9 года 3 мес. назад #268

• vera
  • vera аватар
Да! Обрадовало еще и то, что очевидна (и все более) актуальность, неоспоримо значение для любого человека(когда задумываешься) и темы "О времени", и темы "Об искусстве". Приходит понимание, что действительно, темы эти не есть область "Высоких материй и интеллектуальных изысков".
Интересно очень прочесть комментарии:) Так напоминают нашу дискуссию на форуме и суждения зрителей о сценическом воплощении темы "О времени".

Re: Об искусстве 9 года 3 мес. назад #267

• игумен Серафим
Вера - велика зело!!!
В присланной ссылке Вами, Вера, в теме: " О времени" есть потрясающие слова протоиерея Андрея Ткачева, связавшие две темы: "О времени" и "Об искусстве":
"Искусство – наш способ понять, что такое "один день, как тысяча лет", тогда как история – способ понять тысячу лет, как один день".

Re: Об искусстве 9 года 3 мес. назад #266

• vera
  • vera аватар
Благодарность примите, что не оставили барахтаться без плавучих средств! Целая бригантина! Аж дух захватывает!
Но еще более дух захватывает от сложности вопросов.
У Отца Серафима: «Грань между самовыражением и одержимостью злом..», «Что почитать уродливым?», «Если искусство есть отображение этой тайны, то как вообще можно судить?»
У Виталия: «…Искусство неизменно ведет человека к красоте..»
У Ж.Бодорийяра на сегодняшний «рынок искусства». У него, похоже, вопросов нет, он так уверен в своих воззрениях!
У PARASELS: «У каждого свое искусство…» имеется ввиду – у каждого художника свое, у каждого зрителя-свое?
Похоже, нужно время!
Наблюдение: тема, о которой думаешь, начинает появляться вокруг, в самых неожиданных местах! Вчера, например, зашла в кафе, на чаек с медом. И на подоконнике, прямо передо мной книга о жизни Карамзина, «Три жизни Н.М. Карамзина». О, думаю, здравствуйте! Житель острова, поддержите, ведь точно, скажете что-то важное! Хоть и не прочла еще Ваше великое произведение!
То, что открылось, было прекрасно…
«…надобно питать любовь к Отечеству и чувство народное… В Нижнем Новгороде глаза мои ищут статуи Минина, который положив одну руку на сердце, указывает другою на Московскую дорогу. Мысль, что в русском, отдаленном от столицы городе, дети граждан будут собираться вокруг монумента славы, читать надписи и говорить о деле предков, радует мое сердце. Мне кажется, что я вижу как народная гордость и славолюбие возрастают в России с новыми поколениями!... А те холодные люди, которые не верят сильному влиянию изящного на образование душ и смеются(как они говорят) над романтическим патриотизмом, достойны ли ответа? Не от них отечество ожидает великого и славного, не они рождены сделать нам имя русское любезнее и дороже». Н.М.Карамзин. 1802год, «Вестник Европы».
Прочла далее, что эта мысль послужила преддверием создания монумента Минину и Пожарскому в Москве, затем в Нижнем Новгороде.
Еще, извините, если длинно. Все из жизни. Проходила по школьному двору, услышала, мальчики разговаривали, класс 4-5й. Один из них другому: «Знаешь, я думаю - кем мы станем?» Сразу призадумалась - уже ведь стала. Кем? А они еще могут стать! Здесь начало, от чего, от кого зависит - кем станут? Кто им поможет стать? Очень тревожно
Вложения:
Спасибо сказали: игумен Серафим, tatiana.kuz@list.ru

Re: Об искусстве 9 года 3 мес. назад #264

• игумен Серафим
Бригантина под названием «Вера» вновь появилась на водной глади нашего форума. Вид бригантины всегда женственный и элегантный, а след ее всегда – умное повествование, помноженное на скромность. :)
Я же позволю себе сделать маленький вывод из того, что уже написано: 1) существует антологическая связь между двумя явлениями - творческая человеческая природа и само искусство; 2) искусство существует, как осмысление мира.
Но, представляется безусловным и другое, падший дух – существо не творческое, заинтересованное в человеке, как в двигатели своих идей, дабы в мир пришло зло-действие. Абстрактное зло никому не интересно, а действие зла всегда заметно и ужасно. Меня всегда интересовала грань между самовыражением в искусстве и одержимостью злом. Понятно, что когда человек рубит иконы и называет это актуальным искусством, то мы имеем дело с хрестоматийным сатанизмом и одержимостью, по определению - он не творит, он разрушает созданное не им. А вот вопрос: как быть в случае, когда человек творит, но творит уродливое? И что почитать уродливым? Известно, что русскому хорошо, то немцу - смерть. Каким прибором сделать замер правды и таланта в произведении? С другой стороны, общение человека с Богом есть тайна, совершающаяся в глубине человеческой личности. В тайне этого общения происходит соединение человеческой свободы с волей Божией. Если искусство есть отображение этой тайны, то, как вообще, можно что-либо судить? :oops:

Re: Об искусстве 9 года 3 мес. назад #263

• vera
  • vera аватар
«Далеко, далеко за морем стоит золотая стена,
В стене той заветная дверца, за дверцей большая страна!
Ключом золотым открывают заветную дверцу в стене!
Но где этот ключик, не знаю! Никто не рассказывал мне…»
О…! Искусство! Искусный или искус? Все же лучше - искусный. Самовыражение или выражение самой жизни?
Океан мыслей, суждений, концепций, мнений, терминов! Волны, одна за одной, сильные, бурлящие, набегают на берег из стихийной бесконечности. В какую нырнуть? Там, в океане, в поисках острова, где обитает живое, правдивое, настоящее искусство, уже движутся по волнам полным ходом научно-исследовательский парусный корабль Отца Серафима, подводная лодка Олеси с парламентерами на борту - Ж,Бодорийяром, Ю. Грымовым, крейсер Виталия, изящная современная яхта Parasels.
И мы, - ныряем! Конечно, страшно! Но как интересно нырнуть и плыть самому! Плывем, почти захлебываясь, барахтаясь у самого берега, плохо соображая, но с восторгом ощущая силу волн и тайну безбрежного океана! Чем ограничить область размышлений? Они похожи на волны. То одна нахлынет, то другая!
Отец Серафим сказал: «Только бы определить точные земные координаты..» Координаты… Может узнать у обитателей острова, которые уже давно его отыскали и там живут? Великие художники, музыканты, поэты, актеры, режиссеры, танцоры. Когда ты самостоятельно находишь хотя бы верное направление, они откликаются, с радостью бросают тебе спасательный круг своего знания, открытия тайны настоящего искусства, точно и лаконично выраженного. И ты понимаешь, что находят все одно и тоже. «Творчество - это проекция идеи из настоящего в будущее», - говорит один, «единственное, что в нашей власти, это суметь не исказить голоса жизни, звучащего в нас», «…мне посчастливилось высказаться полностью, и то самое, чем мы привыкли жертвовать и что есть самое лучшее в нас, - художник, оказался в моем случае незатертым и нерастоптанным.»,- говорит другой, «великие поэты платят за искусство жизнью, маленькие - зарабатывают им на жизнь», «творчество - общее дело, творимое уединенными»,-говорит третья, «художник всегда немного похож на матроса с корабля Колумба; он видит далекий берег и кричит: «Земля! Земля!» Этот матрос явно не предполагал, что открыл Америку, но он был первый, кто увидел новую действительность», «легкий огнь над кудрями пляшущий, - дуновение вдохновения!», «изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды…», «не всякое литературное творчество, произведение есть искусство», и т.п.
И, к счастью, среди них много веселых людей! «Когда меня спрашивают - как я пишу, я отвечаю: слева направо!», «театр от жизни отличается тем, что у него всегда есть запасной выход».
• Виталий, как ясно и стройно выражены Ваши мысли! Наверное, действительно верна Ваша замечательная формула. Только можно добавить еще одно слагаемое – «зритель». Художнику обязательно нужен зритель! Может ли быть искусство без зрителя?
• Быть может суть человека, его природа изначально творческая, ведь создана по Образу и Подобию Величайшего Творца. И человеческая природа стремится выразить свою Божественную суть и взрывается от невозможности быть невыраженной, от переизбытка, от переполненности.
Даже подумалось(судите, судите ), что вселенский взрыв, создание видимого мира Богом случилось от невозможности удержать, оставить невыраженными красоту, любовь, коими Он является. И Бог воплотил их в планетах, деревьях, в цветах, горах, морях, человеке, законах Бытия. Поэтому так невыразимо красивы мельчайшие создания, явления земного мира. А человек создает свои произведения, выражая общее знание бесконечного Божественного начала.
Что значит, самовыражение? Какова природа этого осуждаемого «само»? Что это «само» выражает? Можно ли считать, что самовыражение – не искусство?
Где-то читала, давно, что разум человека не может придумать то, чего нет. Даже самые невероятные и смелые мечты и фантазии - отражение того, что уже есть. Кажется, повторяю уже сказанное, извините!
Вложения:

Re: Об искусстве 9 года 3 мес. назад #261

• tsigel_elena
  • tsigel_elena аватар
  • Спасибо получено: 29

Re: Об искусстве 9 года 3 мес. назад #260

игумен Серафим пишет: Все-таки одно из ускорений искусства – преодоление земного страха смерти и прорыв в область абсолютного духа...

вот это хорошо, IMHO,но видимо мало, поскольку укладывается в идею античности.

Re: Об искусстве 9 года 3 мес. назад #258

• arxvit
  • arxvit аватар

игумен Серафим пишет: Хотя зачем за это время цепляться? Чему быть,тому быть!

Аминь, батюшка!

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Re: Об искусстве 9 года 3 мес. назад #255

• игумен Серафим
Все-таки одно из ускорений искусства – преодоление земного страха смерти и прорыв в область абсолютного духа. Посему обвинение современного искусства в капитуляции и подписания пакта об экзистенциальных сентенциях, обосновано и актуально! Меня пугает перспектива прихода мастера спецэффектов, того о ком повествует Апокалипсис, как символе конца исторического времени! Культурологически его приход уже принят.......
Хотя зачем за это время цепляться? Чему быть,тому быть!
Спасибо сказали: arxvit, tsigel_elena, vera

Re: Об искусстве 9 года 3 мес. назад #254

Вообще в Исходе про другое искусство (про ремесло). Но это не суть. Мы можем объединиться, но координаты острова, сдается мне, носят не географические параметры, а скорее экзистенциальные. Иными словами - объединиться мы можем не собравшись в месте, а преобразовав себя, таким образом, чтобы устранить разделяющее нас, на этом пути союзниками не будут ни Бодорийар, ни поиск общего врага во вне, который символически предлагает Виталий.
Что поможет? Работа с грехом, очевидно. (По моим скромным силам - со своим грехом, амбиций на спасение "рода людского" не имею) При этом я бы не был так категорически обличителен в отношении кинематографа и не говорил бы что там нет понятия греха.
Собственно если про искусство, то сама по себе идея самореализации плоха только одним, что вот это "само", которое реализуется зачастую пусто а иной раз просто противно.
Попробуем иначе?

Последнее редактирование: от parasels.

Re: Об искусстве 9 года 3 мес. назад #253

• arxvit
  • arxvit аватар
Понимаю Вас, батюшка. :unsure:
У Вас душа болит за происходящее. В ваших письмах – тоска по подлинному.
В то время как почти все вокруг – имитация.
Мясо – соевое. Сок – из порошка. Книги – электронные. Люди из пробирки.
Пластмасса окружает нас, заменяя собой металл, стекло и дерево. Люди тоже становятся пластмассовыми. Мы живем в мире, в котором удобство и комфорт одержало безоговорочную победу над смыслом и глубиной. Думать сейчас – не модно. Будешь долго думать – другие урвут кусок пожирнее. Бери от жизни максимум – вот к чему призывают сейчас масс-медиа.
Массовость – это главный критерий финансового успеха, основной фактор прибыльности. Однородная, серая человеческая биомасса легко поддается контролю и приносит прибыли куда больше чем весьма разношерстная группа лиц, занимающихся поиском смысла в происходящем.
Миллион муравьев победит одного льва. Сегодняшний мир - торжество количества над силой, массовости над индивидуальностью. А искусство – всегда аутентично, оно строго индивидуально, т.к. всегда несет в себе отпечаток индивидуальности его автора, творца. Подлинное искусство – это глас вопиющего в пустыне, это крик, это призыв к красоте. Той красоте, без которой нельзя жить человеку. Муравьям красота не нужна, для них она слишком сложна, ей нет места в бесконечной погоне за барахлом. Им нужно хлеба и зрелищ. Искусство вытесняется развлекухой. Ведь красота требует осмысления, определенного психического труда. А в сознании современного обывателя труд неизбежно должен быть вознагражден звонкой монетой. А лучше – хрустящими купюрами. А иначе – ради чего трудиться? Ради нравственного самосовершенствования? :blink: – У подавляющего большинства это вызовет улыбку. «Не парьте мне мозги» - таков будет ответ электората. Человек мечтает в Турцию съездить, косточки погреть, а Вы к нему с Пушкиным пристаете…

Re: Об искусстве 9 года 3 мес. назад #252

• игумен Серафим
Да, я осознаю, что тема сложная, но насущная. ;) Кому-то покажется она, тема, интеллектуальной провокацией, но это не так! :blush: Сила искусства, на мой взгляд, такова, что способна предсказывать, а точнее творить ближайшее будущее.
Ж. Бодорийяр забавен в своем синтезе художественного и рыночного, я тоже люблю синтез понятий и уже имел удовольствие в этом признаться.
НО!!! :woohoo: Существует опасность того, что экзотическое смешение может не-сказочно превратиться, силой искусства, в настоящее чудовище! Современное искусство, опьяневшее от вседозволенности, дерзнуло дергать смерь за усы. Современные художники преодолевают страх смерти не силой Воскресения, а капитуляцией перед ней с белым флагом. Особенно кинематограф, как смешение жанров и мастерства, стал особенно легкомыслен по отношению смерти, для него дама с косой - подружка. Отсюда отсутствие хоть совсем малого понятия о смертном грехе, все! Этого понятия больше нет в современном искусстве, значит, нет и покаяния, совести. Античность возвращается! Только сюжетная линия, внутренний мир героя убит ядом спецэффектов. Зал рукоплещет не богатству духовного мира Татьяны Лариной, не Пушкину, а прыгающей по лавкам актрисе всемирно известного театра – важен спецэффект! А что Пушкин? Он не нужен , он – антураж!

Падающий метеорит, конец света, да, и вся жизнь, в конечном счете, для современного искусства, - один большой спецэффект.
Значит будущее за тем, кто по-спецэффектнее? :(
Спасибо сказали: tsigel_elena

Re: Об искусстве 9 года 3 мес. назад #251

• arxvit
  • arxvit аватар
Ах, батюшка, любите Вы «глобальные» вещи: время, пространство. :cheer:
Теперь вот искусство. :blink:
Боюсь, что разговор об искусстве «не склеится». Уж столь велико расхождение во взглядах на сей предмет, уж столько копий переломано на эту тему, что мне, честно говоря, как-то и страшно об этом писать. Думается, великое множество подлинно великих людей спорили об этом в книгах, газетах, передачах. Вот уж поистине, неисчерпаемая тема для дискуссий. Из века в век. Из поколения в поколение. Рискну и я замолвить словечко на сей предмет. :blush:
Для меня искусство есть формула:
профессионализм+талант=красота.
Рассмотрим слагаемые. Профессионализм. Должно ли произведение искусства быть плодом долгого и упорного труда, явиться детищем проб и ошибок, быть результатом приобретенного автором опыта («сын ошибок трудных»)? – Бесспорно, да. Наш удивительный богоданный русский язык свидетельствует об этом: прилагательное «искусный» является синонимом слова «мастерский», «виртуозный», а кто же есть мастер и виртуоз как не высочайший профессионал в своем деле?
Но достаточно ли одного профессионализма? Современные станки с числовым программным управлением способны сделать деталь на столь высоком профессиональном уровне, что самый великий мастер не сможет сделать точнее, быстрее и аккуратнее. Здесь машины победили человека. И даже в шахматы уже обыгрывают. Но никогда сделанное машиной не будет произведением искусства. Здесь нужно второе слагаемое – талант. И если профессионализм – дело наживное, то талант не купишь, не натренируешь как бицепсы. Это ДАР. Кому – дано, а кому и нет. Тут уж ничего не поделаешь. И снова наш язык свидетельствует об этом: слово «бездарность» (корень «ДАР») это приговор. Приговор тому, кто думает, что он творит искусство.
И самое важное - это результат. Т.е. КРАСОТА.
Искусство неизменно ведет человека к красоте. Оно преКРАСНО (превосходная степень красоты – опять наш язык!). Если нет красоты, то формула становится такой:
профессионализм+талант-красота=0
Ноль. Пустое место. Что бы там ни говорили «эксперты».

Re: Об искусстве 9 года 3 мес. назад #250

• tsigel_elena
  • tsigel_elena аватар
  • Спасибо получено: 29
Мы видим, что искусство повсеместно размножается, а разговоры
о нем множатся еще быстрее. В то же время само искусство, с
присущей ему гениальностью, авантюрностью, способностью порождать
иллюзии и отрицать реальность, противопоставляя ей сцену, на
которой вещи подчиняются правилам высшей игры, совершенное
изображение, где люди, уподобляясь линиям и краскам на полотне,
могут терять свое реальное содержание, ускорять свой собственный
конец и в порыве соблазна воссоединяться со своей идеальной
формой, будь то даже форма их собственного уничтожения, - это
искусство исчезло. Исчезло искусство в смысле символического
соглашения, отличающего его от чистого и простого производства
эстетических ценностей, известного нам под именем культуры -
бесконечного распространения знаков, рециркуляции прошлых и
современных форм. Нет больше ни основного правила, ни критерия
суждения, ни
[24]
наслаждения. Сегодня в области эстетики уже не существует Бога,
способного распознать своих подданных. Или, следуя другой
метафоре, нет золотого стандарта ни для эстетических суждений, ни
для наслаждений. Это - как валюта, которая отныне не подлежит
обмену, курс которой не может колебаться по собственному
усмотрению, избегая конверсии в цене или реальной стоимости.
То же происходит с нами и в искусстве: стадия сверхскоростной
циркуляции и невозможности обмена. Произведения искусства более не
подлежат обмену ни одно на другое, ни на какие-либо равные
ценности. Они не обладают той тайной сопричастности, которая
составляет силу культуры. Мы их уже не читаем, а лишь
расшифровываем - по все более противоречивым "ключам".
Здесь нет противоречия. Новая геометрия, новая экспрессия,
новая абстракция, новые формы - все это великолепно сосуществует
во всеобщей индифферентности. Именно потому, что все эти тенденции
не обладают более собственной гениальностью, они могут
сосуществовать в одном и том же культурном пространстве. Именно
потому, что все они вызывают у нас чувство глубокого безразличия,
мы можем воспринимать их одновременно.
Артистический мир представляет собой странную картину. Будто
имеет место застой искусства и вдохновения. Будто бы то, что
веками
[25]
чудесным образом развивалось, внезапно стало неподвижным,
ошеломленным собственным изображением и собственным изобилием. За
любым конвульсивным движением современного искусства стоит некий
вид инерции, нечто, не могущее выйти за свои пределы и вращающееся
вокруг своей оси, со все большей и большей скоростью повторяя одни
и те же движения. Застой живой формы искусства - и одновременно
размножение, беспорядочная инфляция ценности, многочисленные
вариации всех предшествовавших форм (словно движения чего-то уже
мертвого). И это вполне логично: где застой, там и метастазы. Там,
где живая форма больше не распоряжается собой, где перестают
действовать правила генетической игры (как в случае рака), клетки
начинают беспорядочно размножаться. По существу в том хаосе,
который ныне царит в искусстве, можно прочесть нарушение тайного
кода эстетики, подобно тому, как в беспорядке биологического
характера можно прочесть нарушение кода генетического.

Пройдя через освобождение форм, линий, цвета и эстетических
jnmveovhi, через смешение всех культур и всех стилей, наше
общество достигло всеобщей эстетизации, выдвижения всех форм
культуры (не забыв при этом и формы антикультуры), вознесения всех
способов воспроизведения и антивоспроизведения. Если
[26]
раньше искусство было, в сущности, лишь утопией, или, иначе
говоря, чем-то, ускользающим от любого воплощения, то сегодня эта
утопия получила реальное воплощение: благодаря средствам массовой
информации, теории информации, видео - все стали потенциальными
творцами. Даже антиискусство - наиболее радикальная из всех
артистических утопий - обрело свои очертания с тех пор, как Дюшамп
изобразил ерш для мытья бутылок, а Энди Вархоль пожелал стать
машиной. Все индустриальное машиностроение в мире оказалось
эстетизированным; все ничтожество мира оказалось преображенным
эстетикой.
Говорят, что великое начинание Запада - это стремление
сделать мир меркантильным, поставить все в зависимость от судьбы
товара. Но эта затея заключалась скорее в эстетизации мира, в
превращении его в космополитическое пространство, в совокупность
изображений, в семиотическое образование. Помимо рыночного
материализма, мы наблюдаем сегодня, как каждая вещь посредством
рекламы, средств массовой информации и изображений приобретает
свой символ. Даже самое банальное и непристойное - и то рядится в
эстетику, облачается в культуру и стремится стать достойным музея.
Все заявляет о себе, все самовыражается, набирает силу и обретает
собственный знак. Система скорее функционирует за счет
эстетической прибавочной стоимости знака, нежели за счет
прибавочной стоимости товара.
[27]
Идут разговоры о дематериализации искусства и вместе с тем о
минимальном искусстве, о концептуальном искусстве, об эфемерном
искусстве, об антиискусстве, о целой эстетике прозрачности,
исчезновения, дезинкарнации, но в действительности эта эстетика
повсюду обретает свое материальное воплощение в операционной
форме. Впрочем, именно поэтому искусство вынуждено уменьшаться,
изображая собственное исчезновение. И оно совершает это уже в
течение века, следуя всем правилам игры. Как все исчезающие формы,
искусство пытается возрасти посредством симуляции, но вскоре оно
окончательно прекратит свое существование, уступив место
гигантскому искусственному музею искусств и разнузданной рекламе.
Головокружительные эклектические формы и забавы были присущи
уже барокко. Но головокружение от искусства - это головокружение
чувственное. Как и приверженцы стиля барокко, мы являемся
неутомимыми создателями образов, но в тайне все-таки остаемся
иконоборцами. Но не теми, кто разрушает образы, а теми, кто
создает изобилие образов, ничего в себе не несущих. Большинство
современных зрелищ, видео, живопись, пластические искусства,
аудиовизуальные средства, синтезированные образы - все это
представляет собой изображения, на которых буквально невозможно
увидеть что-либо. Все они лишены теней, следов, последствий. Все,
что мы можем почувствовать, глядя
[28]
на любое из этих изображений, - это исчезновение чего-то, прежде
существовавшего. В них и нет ничего иного, кроме следов того, что
исчезло. Все, что очаровывает в картине, выполненной в одном
цвете, - это восхитительное отсутствие всякой формы. Это стирание
всякого эстетического синтаксиса, происходящее еще под видом
искусства, завораживает так же, как совершающееся еще на уровне
представления стирание половых различий в транссексуальности. Эти
изображения ничего не скрывают и ничего не показывают, в них
ophqsrqrbser какая-то отрицательная напряженность. Одно из
огромных преимуществ ящика Кэмпбелла Энди Вархоля в том, что не
надо больше задаваться вопросом о красоте или безобразии, о
реальном или вымышленном, о превосходстве или несовершенстве,
подобно тому, как византийские иконы позволяли не задаваться
больше вопросом о существовании Бога, но люди при этом не
переставали верить в Него.
Это и есть чудо. Наши образы похожи на иконы: они позволяют
нам продолжать верить в искусство, избегая при этом вопроса о его
существовании. Таким образом, быть может, следует рассматривать
все наше современное искусство как ритуал, придавая значение лишь
его антропологической функции и не высказывая никаких суждений
эстетического характера. Вероятно, мы вернулись к культурному
уровню первобытного общества (умозрительный фетишизм рынка
искусства сам является частью ритуала призрачности искусства).
[29]
Мы оказались в окружении то ли ультраэстетики, то ли
инфраэстетики. Бесполезно искать в нашем искусстве какую-либо
связность или эстетическое предназначение. Это было бы подобно
стремлению отыскать небесную голубизну среди инфракрасного или
ультрафиолетового.
В этом смысле мы, не будучи ни среди прекрасного, ни среди
безобразного и не имея возможности судить ни о том, ни о другом,
обречены на безразличие. Но по ту сторону этого безразличия
возникает, подменяя собой эстетическое наслаждение, ослепление
иного рода. Раз и навсегда освобожденные от своих взаимных оков,
красота и уродство как бы разрастаются, становясь более красивым,
чем сама красота, или более уродливым, чем само уродство. Таким
образом, современная живопись, строго говоря, культивирует не
уродство (которое еще обладает эстетической ценностью), а нечто
еще более безобразное, чем просто уродство, - кич, уродство в
квадрате, ибо оно никак не соотнесено со своей противоположностью.
Если вы не ощущаете воздействия от подлинного Мондриана, вы вольны
творить в манере, более характерной для него, чем он сам. Не имея
ничего общего с простодушными людьми, вы можете прикинуться
наивнейшим простачком. Освободившись от реального, вы способны
создать нечто большее, чем реальность, - сверхреальность. Именно с
суперреализма и поп-искусства все и началось - когда обыденную
жизнь начали возвышать до
[30]
уровня иронического могущества фотографического реализма. Сегодня
эта эскалация объединяет абсолютно все формы искусства и все
стили, которые входят в трансэстетическую сферу симуляции.

На самом рынке искусства имеется параллель этой эскалации.
Здесь тоже, коль скоро больше не существует рыночного закона
стоимости, все становится дороже, чем самое дорогое, дорогим
вдвойне: цены чрезвычайно высоки, инфляция беспредельна. Точно так
же, как при отсутствии правил эстетической игры, игра эта начинает
полыхать во всех направлениях, так и при утрате связи с законом
товарообмена, рынок начинает трясти от безудержной спекуляции.
Та же горячность, то же безумие, тот же эксцесс. Рекламная
вспышка искусства напрямую связана с невозможностью какой-либо
эстетической оценки. Стоимость растет тогда, когда отсутствует
суждение о ней. Мы присутствуем при экстазе ценности.
На сегодняшний день существуют два рынка искусства. Один пока
еще регулируется иерархией ценностей, даже если эти ценности уже
имеют спекулятивный характер. Другой же устроен по образцу
неконтролируемого оборотного капитала финансового рынка: это -
whqr` спекуляция, всеобщая ленная зависимость, которая, кажется,
не имеет иной цели, кроме как бросить вызов закону стоимости. Этот
рынок искусства
[31]
более походит на покер или на потлач - на научно-фантастический
сюжет в гиперпространстве ценностей. Надо ли этим возмущаться? В
этом нет ничего аморального. Как современное искусство находится
по ту сторону красоты и безобразия, так и рынок существует по ту
сторону добра и зла.

Прозрачность зла. Ж. Бодорийяр

Последнее редактирование: от tsigel_elena. Причина: ошибка

Re: Об искусстве 9 года 3 мес. назад #248

• игумен Серафим
"… и исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством" (Исх.35, 31)

Такое разное искусство печь хлеб и плести интриги. Но, все, кто от искусства блага, - мы же поймем друг друга. Давайте будем вместе на маленьком острове правды! Только бы определить точные земные координаты.
Спасибо сказали: tsigel_elena

Re: Об искусстве 9 года 3 мес. назад #247

Шире, батюшка :-)

ЕСЛИ БЫ НЕ ЛЮДИ

Воистину великолепны великие замыслы:
Рай на земле, всеобщее братство, -
Всё это было бы вполне достижимо,
Если б не люди, если б не люди.
Если б не люди...

Люди только мешают,
Путаются под ногами,
Вечно чего-то, чего-то, чего-то хотят.
От них одни неприятности,
Ах, если б не было людей...

Надо идти на штурм – освобождать человечество,
А они не спеша идут к парикмахеру.
Сегодня на карту поставлено наше будущее,
А они говорят: недурно бы выпить пива!

Люди только мешают,
Путаются под ногами,
Вечно чего-то, чего-то, чего-то хотят.
Ах, если б не было людей...

Ах, если б не они, если б не люди,
Какая настала бы жизнь...
Ах, если б не они, ах, если б не они,
Как всё было бы просто...
Как всё было бы просто...

© Г.М.Энценсбергер, Л.Гинзбург, В.Дашкевич

А если серьезно.... Ах если б не люди :-).... Хотя про искусство как основу сепаратизма мысль интересная. Особенно если вcпомнить как по гречески искусство, мастерство (τέχνη (технэ)) оно же техника...

Re: Об искусстве 9 года 3 мес. назад #245

• игумен Серафим
Получается, что искусство - основа человеческого сепаратизма? Тогда уничтожив всякое искусство мы придем к единению???

Re: Об искусстве 9 года 3 мес. назад #243

У каждого свое искусство. Кто то просто носит кирпичи, что-то зарабатывает на хлеб, кто-то строит храм. Найдут ли они общий язык? Не знаю. Нужна ли каждому из них та "правда", которая есть у другого? Это я к тому, что кто-то мыслит себя проводником иных сил, а кто-то выплескивает свою экзистенцию. Как себя помыслишь...

Об искусстве 9 года 3 мес. назад #242

• игумен Серафим
Предлагаю новую тему для осмысления.
Дискуссия на facebook-е о фильме «Анна Каренина» 2012 года, режиссёра Джо Райта, подвигла меня к рассуждению о вольности в экранизации классического произведения. Неосознанно пришли мысли о праве авторского взгляда и о содержании классического произведения. В какой-то момент я даже не удержался, и почти вынес приговор своим оппонентам: «Персонификация зла - любимое дитя либерализма!» - писал я – «Но, однажды, отрезвев от вселенского холода культа самовыражения, окаменелыми ногами адепты оного поползут на проталину исторической правды и общности!!!»
Я попытался еще раз посмотреть фильм, но понял, что это дитя клипового сознания, по сути, пародия – не мое!
Так что же такое искусство? Самовыражение, способ познания бытия? Автор проводник иных сил или автономно изображает свой мир?
Прошу высказываться на данную тему!

• Страница:
  • 1
  • 2