Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Об особом положении Калининградской области. 6 года 4 мес. назад #508

• aanastassiya@gmail.com
  • aanastassiya@gmail.com аватар
  • Спасибо получено: 0
Калининградская область – уникальный регион. В первую очередь, хотелось бы отметить, что здесь очень хорошо «прижилось» православие. Очень много обсуждалось в обществе, что в этом регионе еще каких-то 30 лет тому назад не было ни одного храма. А сейчас их количество перевалило за сотню. Все новое – интересно. Люди ходят ставить свечки по большим праздникам, процентов так 0,5% от населения почти «активно» участвуют в приходской жизни. Все как будто очнулись, пошли в Храм. Но я думаю, что такая активность со временем пойдет на спад. Даже сейчас можно наблюдать по Кафедральному Собору (а там отборная солянка), что на большие праздники людей приходит меньше, чем 3 года назад.
С другой стороны, калининградская область — это памятник прусской империи и немецкому народу. Даже на одной из главных площадей стоит памятник Шиллеру, а не Пушкину. Слава Богу что смысловой доминантой городского пространства стал Кафедральный собор Христа Спасителя и что он уже опережает в СМИ своего «немецкого» брата.
Мы отделены от материковой России, мы выросли, окруженные прусской архитектурой, наши дети чаще выезжают в Польшу, чем в Россию. Даже сейчас можно сказать, что почти каждый побывал в Гданьске, когда как многие даже не были в Москве. Сейчас нас объединяет общий язык, валюта и власть. Хотелось бы, чтобы памятников, посвященных нашим героям, появилось побольше и золотых куполов. Нам это будет каждый день на улицах напоминать, кто мы есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Об особом положении Калининградской области. 9 года 8 мес. назад #162

• vera
  • vera аватар
  • Спасибо получено: 38
Призадумаешься... Наверное граждан инспекторов не покормили. Неужели за эти "вопиющие правонарушения" действительно предусмотрен штраф? Справедливость восстановлению не подлежит? Наличие крышки на песочнице еще обосновано-кошки в песок захаживают. Но не штрафовать же! А сертифицированный песочек-восхитительно! Посмотреть бы эту бумажку, в которой это требование прописано! Может для разновидностей инспекций, комиссий и т. п. ...ий ввести сертификацию соответствия "человеку разумному"?

Re: Об особом положении Калининградской области. 9 года 8 мес. назад #161

• игумен Серафим
  • игумен Серафим аватар Автор темы
  • Спасибо получено: 164
Самые свежие происшествия на тему законов.
Директор детсада в нашем городе была оштрафована за:
а) в песочнице находится НЕ сертифицированный песок, в котором играют дети;
б) песочница не имеет верхней крышки…………

Re: Об особом положении Калининградской области. 9 года 10 мес. назад #153

• arxvit
  • arxvit аватар
Дорогой батюшка!
Спасибо за ответ. Вы правы, я должен извиниться за чрезмерно нравоучительный и, несколько безапелляционный, тон своих «сочинений». Перечитав свое последнее письмо, понял, что мне действительно следовало быть потактичнее, помягче что ли… Я, право, никого не хотел обидеть, но, видимо, уж очень «широкомасштабно» формулирую я свои мысли. В качестве смягчающего обстоятельства могу только привести довод, что тема уж очень широка – взаимоотношения власти и народа. Широка и болезненна. Столько крови, столько страданий, столько эмоций… От избытка чувств глаголют уста.
Тем не менее, прошу прощения за «прессинг». Буду работать над собой.

Это по тону. А по содержанию, простите батюшка, мне думается, что Вы не очень внимательно прочли мои «глаголы истины», потому что Вы возражаете против того, что во всем виноваты власти, и говорите о том, что у нас самих «рыльце в пушку». – Так ведь я, собственно, об этом и писал:

... Это все к разговору о вине, размышления на один из двух вечных русских вопросов: «Кто виноват» - мы или власть. - Конечно, мы.

И еще:

…власть тут не причем, мы сами такие.
Я не оспариваю такой взгляд на нашу жизнь, более того, я абсолютно с этим согласен.

Я писал о демократии как явлении, как совокупности всех векторов деятельности облеченных властью людей, во всех сферах жизни общества, а не о конкретных людях во власти. Я писал о том, как власть («силовое поле» демократии) влияет на людей, которые ей подчинены в силу своего тяготения к этому «полю», а не о том, что каждый конкретный «мироправитель» - есть диавол и «враг народа».

Власть, в моем понимании, батюшка, это ведь не только чиновники (правительство, как говорит ув.Вера и Вы), это люди, которые оказывают влияние на окружающих их людей. Раз уж Вам близок язык математики, то, могу сказать, что это влияние есть вектор. Он может быть любой силы, даже весьма незначительной, но все же не равной нулю. И, поскольку это вектор, то он имеет свое направление. У одних людей этот вектор направлен вверх – ко Христу, у других – вниз, к забвению Бога, к максимально комфортной жизни на земле, и в конечном итоге – в ту самую яму, куда слепые ведут слепых. Или - или, третьего не дано. То есть, что я хочу сказать: «власть» не есть только государственный аппарат, это, в определенной степени, все мы. Ведь каждый из нас есть маленький президент в своем мире, поскольку все мы в той или иной степени влияем друг на друга, каждый из нас – маленький вектор. Только сила у всех разная. И направление тоже разное. И чем больше сила отдельного вектора, тем значимее его направление. В сложении чисел важен и знак слагаемых, и их значение по модулю. Чистая математика.

Вот почему так важно направление таких векторов как федеральное правительство, крупный бизнес (хотя это по сути, одно и тоже), местные органы власти, местный бизнес. – Силища-то какая! Помните, батюшка, слова из большевицкой песни: «Наш бронепоезд на запасном пути»?
Один федеральный министр образования (тот самый бронепоезд) с размаху может такой толчок дать в яму, что и тысяча школ, с сотней тысяч учителей этот поезд с рельс не сведут – весовая категория разная. А поезд все мчится под откос… За год сшибая на своем пути то, что до него строили десятки лет. Что наши дети для него? – Муравьи.

Ведь можно нажать на тормоза, можно стрелку повернуть, но… не для того состав раскочегарили, чтоб на тормоза давить. А нам этот поезд уже не остановить. Что же делать? Ну... может, не все так плохо? - Каждый сам для себя решит. Ведь формулировка "под откос" это, конечно, сугубо моя точка зрения, я не утверждаю, высказываю свое видение. Исправляюсь... :blush:

Re: Об особом положении Калининградской области. 9 года 10 мес. назад #152

• игумен Серафим
Виталий, прошу тебя обобщай окружающий тебя мир от первого лица. Равно как, демонизируй правительство, (мироправителей,- твой слог) используя тон предположений. Иначе ты нас всех уведешь в теорию мирового заговора. Ты же, как православный человек, понимаешь, что мировое зло находится вне материального мира, что зло НЕ самобытно! Злу подвержены все, как уборщица, так и президент, только масштаб последнего во много раз больше, возможности иные, но природа одинаковая. Почему же ты дерзаешь всех поставить под один приговор, всех тех, кто во власти? Согласен, власть усугубляет пороки, порождает иллюзии собственной исключительности, портит человека. Я сам часто наблюдал как действует силовое поле власти, в том числе и на себе, но с другой стороны сколько мудрых и удивительных, искренне служащих России людей есть во власти.

На мой же вкус, как настоятеля храма занимающегося стройкой, следовало бы предать осуждению наших строителей, простых русских ребят без стыда и совести, наживы ради, готовых на любую ложь, и никакие заморские мироправители к таковым подлостям их не имеют отношения, они сами творят беззаконие.

Второй момент, который мне не понятен: почему ты связываешь спасение души с действиями правительства. Разве твое спасение зависит от представителей власти? ( если, конечно, последнюю не осуждать 24 часа в сутки) Безусловно, для спасения души существуют линии пересечения личного действия и народного сознания, но не такие прямые проекции, как в Ветхом Завете, иначе мы не принимаем крест Христов, как оружие спасения. И кто как на него взирает, ведает, только, сердцеведец Господь.
С другой стороны, мне кажется, что в твоих рассуждениях обнаруживается любимая болезнь русской интеллигенции, я бы сказал родимые пятна! Первое пятно заключается в том, что простой русский мужик - сущее дитя, безобразничает от необразованности, второе - во всем виновно в XIX веке - самодержавие, в XXI - мировое закулисье. Какой-то исторический замкнутый круг, где же тогда работа над историческими ошибками? Когда же повзрослеем и протрезвеем, будем ответственными за свои поступки?

Re: Об особом положении Калининградской области. 9 года 10 мес. назад #150

• arxvit
  • arxvit аватар
Дорогая Вера!
Я понимаю о чем Вы говорите, думаю, и батюшка неоднократно в своих письмах говорит о том же – о своей собственной ответственности за свои же поступки, которые мы делаем по своей воле.

Если я правильно Вас понял, то Ваша мысль заключается в том, что вокруг свинство, потому что мы сами, простите, поросята. :oops: Еще раз простите (не могу подобрать эвфемизм). И, следовательно, власть тут не причем, мы сами такие.

Я не оспариваю такой взгляд на нашу жизнь, более того, я абсолютно с этим согласен. Ведь Вы, Вера, рассуждаете как православный человек - христианин, вернее, христианка, и причину наших бед ищете не «во вне», а внутри себя.
И это здорово! Большая редкость в наше время. Сейчас принято во всем винить кого угодно: Путин, Ельцин, Горбачев, Чубайс, Сталин, евреи, родители, сосед и т.п. (список можно продолжать бесконечно), но только не себя. А Вы выбиваетесь из общего тренда и говорите о том, что нас никто не заставляет превращать свои же места отдыха (пляжи) в помойки, мы делаем это по своей воле, поэтому мы и виноваты. – Я согласен с Вами. Это, действительно, так. И по-другому быть не может. Вы уже писали об этом, Вера, когда вспоминали Сергея Иосифовича Фуделя – человека удивительной судьбы, сына православного священника, который провел в лагерях около 30 лет, не сломавшегося и не озлобившегося, но оставившего нам дивный свет веры в своих книгах. Его книга «Путь отцов» - моя любимая. Удивительная, тихая и светлая, как лампада пред иконой…

Вы вспоминали слова Фуделя о том, что наши беды есть наказание Божие за наши грехи. Это единственно приемлемая для православного христианина точка зрения. Мы страдаем для того, чтобы вразумиться, прийти в себя (вспоминаем притчу о блудном сыне) и покаяться – вернуться в Отчий дом. Эта мысль утешает, согревает сердце тем, что наши горести нам во благо, что мы, очищенные в горниле испытаний, станем лучше, сотворим плод, достойный покаяния и Господь примет нас в «стан святых и город возлюбленный». Господь окропит нас иссопом – и очистимся, омыет – и паче снега убелимся. Главное в этой мысли – покаяние, и потому она нас не только утешает и согревает, она призывает нас к осознанию своего пути, она обязывает нас ответить самим себе на вопросы: «Кто мы?», «Откуда мы пришли в этот мир?», «Почему страдает народ наш?», «Куда мы идем?..»

И, ответив себе на вопрос: «В чем наша вина?» мы сможем найти, с Божией помощью, и путь исправления нашей вины – путь покаяния, путь отцов. Вера, мы живем в мире лжи. Она повсюду, она окружает нас везде, даже в церковной среде. Мы плаваем в ней, как рыбы в воде. И потому так трудно найти правду, отыскать подлинное, настоящее в нашей истории и отсеять лживое, фальшивое. Трудно, но необходимо. Абсолютно необходимо, как воздух. Ибо нельзя покаяться в том грехе, который ты не понял, не узнал, не осознал, не почувствовал его как чуждое, инородное, смрадное, а осознав это – не пролил слезы и не молил Спасителя о прощении. Покаяние, как я его понимаю, всегда есть рассмотрение самого себя, чтобы понять – что в тебе от Бога, а что – от лукавого. Это всегда поиск. Поиск правды Божией. «Ищите же прежде Царствия Божия и правды его, а остальное приложится вам». Потому и заповедал нам Спаситель: «Блаженны алчущие и жаждущие правды, яко тии насытятся». Итак покаяние для меня – поиск правды. Среди моря лжи.

К чему я веду. Это все к разговору о вине, размышления на один из двух вечных русских вопросов: «Кто виноват» - мы или власть. - Конечно, мы. Вы спрашиваете: «Так зачем же осуждать мироправителей (власти)?»
Судия всем только Бог един. Я, описывая свой взгляд на происходящее в «больших» кабинетах, пытался не клеймить позором «врагов народа», а дать свою точку зрения на вопрос «Куда мы идем?» Не задумываться над этим нельзя для христианина. «И если слепой поведет слепого, то оба упадут в яму» - мы не можем открыть глаза "мироправителям" – они уже сделали свой выбор, когда вступили в эту систему и позвали сами себя править нами (само-званцы). Они не взирают на Крест Христов, им чужды страсти Христовы, потому, что они пребывают в той системе, в которой нет места Христу. Эта система – демократия, которая в аду, по слову св.праведного отца Иоанна Кронштадского: «демократия – в аду, а на небе - Царство». Я пишу это не для того, чтобы осудить, а чтобы объяснить свое «черное» видение происходящего. Глупо ждать от «демократии» того, что она предоставит нам, христианам, условия для поиска правды и покаяния. Её цель прямо противоположна и громогласно проповедуется ею всеми доступными средствами: ТВ, газеты, школы, рекламные щиты. Вы помните эти слова? – «Бери от жизни все», «Не дай себе засохнуть», «Жизнь хороша, когда пьешь не спеша», «Не тормози - сникерсни», "Мы за безопасный секс"… словом: ешь, пей и веселись. Или, как я прочитал недавно на стене дома: «работай, потребляй, сдохни». Жёстко, но честно. В этой ТВ/ радио –канализации нам остается только одно – устраниться от всего этого, чтобы не прикасаться этой грязи и не оскверниться от нее. Это надо увидеть, открыть глаза и не быть слепым, но зрячим. И отойти от слепых, которые ведут за собой других слепых, конец этого пути известен. И прилепиться ко Христу, к Его Церкви. Это то, что мы можем и обязаны сделать – открыть глаза. Это нелегко, Вера. Потому что страшно. Для этого нужно определенное мужество и самообладание, чтобы не впасть в уныние. Вот что значит: «… не ужасайтесь, ибо всему этому надлежит быть».

Что же касается Богом дарованной свободы, права на покаяние, которого нас хотят лишить (о чем я писал выше), Вы спрашиваете:

«Показалось, что Ваша центральная мысль опровергается Вашими же предыдущими суждениями. Как могут непопулярные государственные реформы, действия политиков, лишить «…Права на покаяние…»? Не могу представить.»

Дело в том, что для того, чтобы лишить человека какого-либо права совсем не обязательно это право насильно отнимать – его можно у человека выкупить, например, за должность, или автомобиль, или шоколадку. Или за олимпиаду, например. Иногда человек и мать родную продаст за бутылку, хотя можно ли после этого называть его человеком…
Исав, вот, первородство продал, за чечевичную похлебку. Его не лишили первородства, он его продал - за похлебку.

Re: Об особом положении Калининградской области. 9 года 10 мес. назад #134

• vera
  • vera аватар
Виталий, дискуссия очень интересна, и читается всегда внимательно. Правда, участвовать трудновато, т.к. во-первых, определить то, что думаешь об утверждениях участников и, во-вторых, сформулировать и изложить мысли яснее и точнее, оказалось затруднительно. Но очень занимательно!
Поэтому пришла с небольшим симпатичным поленцем и кладу его в камин, тем более, что участники дискуссионной гостиной, похоже, настроены пока доброжелательно. Спасибо! И чаек, да еще с вишневым !!! вареньем…, да, еще бы с мятой, - можно?
Конечно, особое(! ) положение нашего региона, его и наше с ним будущее, требуют осмысления и, как результат, принятия решений, в частном случае - для себя.
Сегодня как раз случился разговор по этой теме, с утверждениями: «Им нужна только власть, государства нет, сырьевой придаток, мы бесправны, нас ждет голод, разруха, грабежи, ничего нет страшнее голодного человека…!!!» и т.п. Ну, очень убедительно была представлена картина будущего. Но после всего: «Видно, Господу так угодно. Верю…»
А вчера были на пляже, в Зеленоградске. Вот ужас-то где! Помойка ведь настоящая! Это кто, ОНИ, «мироправители», погуляли? Или это МЫ лишены кем-то права выбора? Или МЫ так творчески используем свою СВОБОДНУЮ ВОЛЮ? Может, ОНИ заставили НАС так не любить место, где живем? (Привет профессору Преображенскому!)
Виталий, в Вашем изложении увиделись противоречия. Вроде утверждаете одно, а внутри суждений – другое. Разве не противоречие: «не может быть права выбора» и далее: « …величие Творца, который наделил свое творение Правом самому решать: быть ему с Отцом или не быть». Какие-то иные права можно отнять, но это право кем может быть отнято? Вы и далее приводите доказательства Вашей центральной мысли : «… В этом Даре-Слава Святых». Показалось, что Ваша центральная мысль опровергается Вашими же предыдущими суждениями. Как могут непопулярные государственные реформы, действия политиков, лишить «…Права на покаяние…»? Не могу представить.
Далее. Виталий, все так, все так, «…надлежит быть», «…не ужасаться» - следовательно, - все принять!? И терпеть!? Тогда зачем судим «общество, в которое нас ведут мироправители века сего» и самих этих «мироправителей»? Вот и Батюшка говорит: «Все просто и Путь ясен!»(из «О времени»)
Опять получились рассуждения совсем не о перспективах развития региона. О чем-то, видимо, более важном для нас высказываемся.
А сегодня вечером вдруг обратила внимание на журнал, лежит на столе в офисе уже больше недели. И что вы думаете? Как он называется? Конечно же, - «Балтийский статус»! А на первой обложке Глава администрации Неманского района(?) И на страницах рассуждают о теме, только более конкретно, менее эмоционально, в четких границах темы обсуждения(!). Общее настроение-отсутствие оптимистичных прогнозов. Картина будущего, «железобетонного» общества, представленная Виталием, стала казаться реалистичной. И, конечно, соотнесения происходящих общественных, экономических, политических процессов с Волей Божией в суждениях не наблюдалось.
Отец Серафим, верно ли понято, что Вас интересует соотнесение поступков конкретного политического деятеля с Волей Божией? Это значит - понять Промысел?
Однажды Вы сказали: «Все в руках Божьих». Мною было услышано: «На все Воля Божия», - не видела, не понимала в то время разницы, полагала, что это одно и то же. Но Вы уточнили, что сказано именно: «В руках Божиих»… Верно ли понято: ВОЛЯ человека свободна, это его право, его сила. Пожалуйста, - хочешь быть коварным, - будь, интриганом, - будь, вообще, мальчишом -плохишом, - будь! Но, управляешь, все – таки, не ты, и если тебя пока не наказывают, то потому, что так нужно. Нет ценности в наказании, в беспрекословном установлении высшей Воли, а есть ценность в ДОБРОЙ ВОЛЕ самого человека.
И, конечно, есть такое подозрение, что желание, чтобы было все лучше в стране, регионе, чтобы руководители были лучше (только какие эти они, хорошие-то?) , желание уехать в другую страну - это упразднение своего креста. Может эти самые, ругаемые «мироправители» и есть одни из наших «точильных камней»?
И еще, - соотнесение своих поступков с Волей Божией волнует больше.( Так, снова нам не до перспектив развития региона!)
Да, поленце мое опять получилось немаленькое! Извините за многословие.
P.S. Отец Серафим, Вы заметили, что нужно иметь четкость представления о методах познания предмета обсуждения. Каковы они, методы?

Re: Об особом положении Калининградской области. 9 года 10 мес. назад #133

• игумен Серафим
Vera, совершилось чудо - Виталий ответил с сердечной теплотой, более того был замечен в мещанских фантазиях среднего класса о чае с вареньем возле камина. :cheer: Виталий, Вы повзрослели для дискуссии, если раньше повествуя об одном, пытались высказаться сразу обо всем, то ныне, Виталий, к общей радости пишите конкретно. (Замечу в скобках, что это характерная черта постмодернизма,- создать максимальный поток сознания в единицу времени, отрадно Ваше, Виталий, возращение к классике жанра). С другой стороны, я почитаю за культуру мышления и учтивость к собеседнику не растекаться "мыслью по древу", а иметь четкость представления о предмете разговора и методах его познания – это мой ответ Вам, Vera, на Ваш вопрос зачем следует в своих рассуждениях придерживаться определенных границ.
Меня же интересует другое: поступок политического деятеля, каков он по своей структуре? Сколько в нем собственного коварства, интриг придворных и как он соотносится с волей Божьей? Не преувеличиваем ли мы действия конкретного человека, отождествляя его со всей совокупностью земного трагизма? Апостол пишет: "…не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова".( 1Кор 1, 17) Не хотим ли мы упразднить крест собственного существования в этом грешном мире?

Последнее редактирование: от игумен Серафим.

Re: Об особом положении Калининградской области. 9 года 11 мес. назад #132

• arxvit
  • arxvit аватар
Ой, как все-таки приятно услышать, что твое мнение, твои мысли получили отклик в чьей-то душе, привлекли внимание и были услышаны, что тебя попытались понять и осмыслить, а не просто равнодушно прошли мимо...

Вера, спасибо Вам огромное за проявленный интерес к происходящей дискуссии. Из вашего письма видно, что Вы очень внимательно прочли выложенные на форум письма и попытались понять их. Это большой труд, и я искренне рад, что Вы принесли в жертву свое время и не остались призраком, который пришел, прочитал, вынес приговор: «А, ерунда все это!» и растаял без следа. Большинство, к сожалению, поступают именно так. Впрочем – каждому свое,не мне решать – что важно, а что ерунда, это каждый решает для себя сам.

Было так интересно читать ваши письма, Вера, очень много в них вопросов, что на все и не ответишь. С радостью пишу сей опус, постараюсь изложить свои ответы и подложить пару охапок хвороста в разгорающийся огонь в камине этой уютной гостиной. Эх, сейчас бы оказаться лицом к лицу, за чашечкой чая с вишневым вареньем… :woohoo:
Опять не о том говорю… :blush:

Начну с «баранов». Я, конечно, в значительной степени утрировал свое представление о будущем человечества фразой «стадо баранов». Все, разумеется, гораздо многомернее. Если подумать, то мне больше нравится сравнение с муравейником, или скажем, с пчелиным ульем. И в том, и в другом случае имеет место быть абсолютная иерархия жизни колонии, и абсолютный примат власти как самодовлеющей силы над всеми живыми существами.
Я не имею в виду матку, которая является центром жизни колонии, под словом «власть» в данной аллегории я подразумеваю принцип подчинения своей воли и всей своей недолгой жизни бездушному, механическому закону выживания, при котором вся колония живет, развивается и умирает как одно целое, как единый, спаянный организм. Здесь каждый занимается строго определенным для него видом деятельности, и ни при каких условиях, в принципе (!) не может выйти за рамки отведенной ему судьбы. За каждого уже всё решено, и каждый - есть только винтик в общем, работающем как часы механизме. У кого-то работа посложнее, у кого-то попроще, но каждый делает то, что заложено «программой», и никто (!) – никто не имеет права «решать самому»: что ему делать и куда идти.

В таком «обществе» нет и в принципе не может быть «частного мнения», «своего пути», творческой деятельности, т.е. (к чему я все клоню) – здесь нет и не может быть ПРАВА ВЫБОРА – этого фундаментального, грандиозного, вселенского ДАРА Божия, которым Он наделил на земле только одно существо – человека. И в этом даре заключена вся любовь, вся премудрость, все несравненное, превосходящее всякий ум ВЕЛИЧИЕ Творца, который наделил свое творение ПРАВОМ самому решать: быть ему с его Отцом или не быть. В этом Даре – слава святых,в которых прославляется Имя Божие, и в этом трагедия блудных сынов, ушедших «на страну далече» - это трагедия, это смерть, вошедшая в мир вместе с первым грехом, но это – свободный выбор свободного существа – человека. Вот именно ЭТОГО – права выбора = права на покаяние – нас хотят лишить, по моему представлению. Это моя, можно сказать, центральная мысль. В этом рассуждении я опираюсь на «Откровение Иоанна Богослова». В этой книге, единственной пророческой книге Нового Завета, нам, последним христианам даются указания и предостережения о том, как не совлечься из Христа («Елицы во Христа крестистеся – во Христа облекостеся»), и, несмотря ни на что, остаться подлинной, настоящей овечкой Христовой, а не носить на себе лишь овечью шкуру, внутри являясь чуждыми Христу и Его Церкви.
«Потому узнают что вы – мои ученики, если будете иметь любовь между собою». Это – ответ на Ваш вопрос, Вера:

«И еще, смею заметить, без аналогий, а для понимания: «…Иисус говорит ему: паси овец моих». Чем отличается стадо, упомянутое Виталием, от того, другого, в котором многие с радостью пребывают?»

ЦЕРКОВЬ – есть «столп и утвержение Истины» - и есть подлинное, плоть от плоти – Христово – стадо овец, которых дал Сыну Отец по безпредельной Своей мудрости и любви. И это стадо послушно следует за своим Пастырем, куда бы Он ни пошел – и только за Ним одним. Все остальные «пастыри» вокруг – суть волки, расхищающие то, что не сеяли и не жали, ибо Один у нас добрый Сеятель, чьими ранами мы исцелились. И это стадо следует за своим Пастырем не «страха ради иудейска», не из пустого тщеславия, жажды собственного величия и славы, не из-за морковки, повешенной перед носом, не из-за обещенного всемирного царствия «свободы, равенства и братства», а только лишь в свободном союзе ЛЮБВИ к Богу – Троице Единосущней и Нераздельней, и к друг другу. И в этом акте свободной Любви христиане добровольно (по своей доброй воле) сами себя ограничивают, возлагают на себя пост, воздержание, сохранение себя от удовольствий, развлечений, словом от всего земного, от мира, во зле лежащего, ради Того, Которого возлюбили, и за Которым идут даже на смерть. Идут осознанно, по своей воле и по воле Призвавшего их и давшему им силу и славу «что и земля не могла снести их». Это и есть Церковь, земная – воинствующая, и Небесная – торжествующая. Наша Святая Мать, родившая нас от Духа и воды.

"Единство, - возгласил оракул наших дней, -
Быть может спаяно железом лишь, и кровью!
Но мы попробуем спаять его Любовью,
Тогда посмотрим - что сильней."
Ф.И.Тютчев

То «общество», в которое нас ведут «мироправители тьмы века сего» - это железобетонная конструкция, из железа и крови, в которой нет место Христу, нет места состраданию (о чем часто повторяет уважаемый батюшка, о.Серафим), нет места личному выбору. И в этой конструкции есть сложные узлы, для которых потребуются высококвалифицированные «муравьи», обладающие двумя или даже тремя высшими образованиями, чтобы скрупулезно и заботливо обслуживать эти важные узлы – так сказать, «несущие элементы», прежде всего это информационные технологии: все виды коммуникаций (интернет, беспроводная связь, банковские технологии, технологии персонифицированного учета граждан), далее – высокотехнологичный сектор: нанотехнологии, биоинженерия, робототехника, системы автоматизации и управления (которыми занимается, к слову, ваш покорный слуга), далее – энергетика: атомная, перспективная энергетика термоядерного синтеза, возобновляемые виды энергии, и т.д. и т.п. Все вышеперечисленное (и не только это) – основные жизненные центры, узлы, органы этого «муравейника», без которых управление, глобальный контроль над волей человечества (как единого целого) не достижим и не сможет долго оставаться под управлением в тот момент, когда этот контроль все-таки будет достигнут. Это тщательно спланированный в мозговых центрах финансовых организаций, транснациональных корпораций и их отделений (которые все еще по старинке называют «правительствами» «независимых» «государств») строительный план, рассчитанный на перспективу. Стройка идет всерьез и навсегда – а потому незаметно для одного поколения, но её контуры ясно, отчетливо проступают если отойти подальше по хронологической линии – лет так, скажем на 200 назад – большое видится на расстоянии. И дело не в том, что «власти» - злодеи и негодяи, а в том, что Господь нас обо всем этом предупредил еще 2 000 лет назад, и наша задача: не ужасаться, «ибо всему этому надлежит быть». А помнить о тех пяти благоразумных девах, которые вышли навстречу Жениху и взяли с собой масла в светильники, чтобы зажечь их, когда на землю опустится ночная тьма и все уснут. Претерпевший же до конца – спасется.
Я, пожалуй, всех утомил своим многословием, надо сделать паузу…

Последнее редактирование: от arxvit.

Re: Об особом положении Калининградской области. 9 года 11 мес. назад #131

• vera
  • vera аватар
Виталию: фраза «Стадом баранов удобнее править» рождает некоторые вопросы – править баранами, - для каких целей? Только для упоения властью? Ведь деятельность стада «баранов» ограничивается удовлетворением своих(!) простых потребностей -поесть, попить, поспать. Удовлетворять какие потребности этой самой «властной верхушки» будет «стадо баранов», бездумное, непрофессиональное, безнравственное и т.д.? Куда его вести спрашивается? Кто делать-то будет, хозяйство поддерживать, орудия труда производить, делать квалифицированную работу и т.п. Самой этой «верхушке» и придется в этом случае. Может не очень ясно сформулировано мнение, но предположение Виталия о том, что целью деятельности правительства является превращение гражданского общества в общество недееспособное, неразвитое и т.п. очень упрощено и неверно.( И еще закрадывается предположение, что Виталий сам так не думает, а пишет, чтобы кто-нибудь был оппонентом его утверждениям).
Опять исподволь получается: «ОНИ» плохие, делают нам больно, «МЫ» хорошие, терпим. Думается, что и «они» и «мы» - единый организм, обоюдно нездоровый, к сожалению.
Запомнилась мысль С.И. Фуделя, жившего вдали от семьи, в изгнании, в большой степени испытавшего жесткость власти, ( точно не процитирую) о том, что все беды тех лет, обрушившиеся на страну, на Церковь, на людей, простых и непростых, есть наказание Господне, возмездие за греховность.
У каждого есть выбор – обвинять какого-то неизвестного кто «вверху», прогуливающегося по коридорам власти, подписывающего законы, делающие из людей «баранов». Но разве этот, который «вверху», лишает человека, который «внизу» возможности быть образованным, нравственным, просвещенным и т.д. У нас, что отнимают книги, музыку, достижения науки? У нас нет специалистов, готовых делиться своими знаниями, профессионализмом? Можно привести множество примеров, когда рядом, твои знакомые продолжают учиться, получают одно, второе, третье образование. Может быть, в подтексте на самом деле негодование,- у «них» денег больше, а у «нас» меньше? Кто нас разрушает? Может быть мы сами, делая свой выбор? Если человек позволяет разрушать себя, значит, пока он может записаться в «бараны». Можно ходить стадом и не быть «баранами» по сути, даже если установлены очень жесткие, даже жестокие условия.
И еще, смею заметить, без аналогий, а для понимания: «…Иисус говорит ему: паси овец моих». Чем отличается стадо, упомянутое Виталием, от того, другого, в котором многие с радостью пребывают?
Права. Наличие прав не исключает личного выбора, и строгий запрет не исключает его нарушения и не является гарантией воспитания в человеке нравственности.
Интернет. Каждый, опять же, имеет возможность выбрать для себя способ его использования. Хотя, соглашусь, бывает, что вдруг обнаруживаешь, что сидишь часами просто так, смотришь что попадется, одно за одним.
Пишу и замечаю, что у Виталия затронуто много различных тем, каждая из которых достойна стать новой темой для обсуждения на Форуме. Виталий ставит диагнозы, но не дает рекомендаций о способах оздоровления.
Каким способом может быть достигнут уровень нравственности, при котором возможны позитивные направления развития нашей страны и нашего региона, как ее части? И разве не Господь попускает людям по мере их?
Но, получается, что Батюшка уже и ответил: «победа над собственными грехами – вот САМОЕ СОВЕРШЕННОЕ, доступное каждому нравственное преображение мира».
Читая еще раз внимательно текст Батюшки, возник вопрос – если следующий день невозможно запланировать(М. Булгаков тоже это заметил), то отчего же мы озадачиваемся перспективами развития на годы вперед?
Вы пишете, что в « рассуждениях следует придерживаться определенных границ». Чем ограничить эти границы? Социальным статусом? Представлениями о своих возможностях и т.п.? Значит нужно договориться и установить границы обсуждения, а то получается - слово, за слово и, ух, Остапа понесло!
Разрешилась ли ситуация (невероятная!) с границей? А ведь было время – перемещались между республиками свободно. Но время как ругали! Какие-то игрища человеческие.

Re: Об особом положении Калининградской области. 9 года 11 мес. назад #130

• arxvit
  • arxvit аватар
Людей жалко: и Алексея, который не дождался родственников (а, видимо, действительно ждал с радостью, раз отпросился – хотел посвятить им максимум своего свободного времени, что делает ему великую честь), и, конечно, особенно жаль тех, кто преодолел свыше тысячи километров в тесноте салона автомобиля, и вот, когда до пункта назначения осталось каких-то сотня километров, они в одночасье стали преступниками, не сделав по совести ничего плохого. Не их вина что они проехали на территорию суверенной и гордой Литвы, это, разумеется вина тех, кто их пропустил на таможне. Перед ними должны были извиниться и предоставить кров и пищу, а их – арестовали, как уголовников! Просто слов нет… Человек – ничто перед тем, кто прикрывается «властью закона» чтобы унизить, растоптать другого. В таких ситуациях понимаешь, как мал и слаб человек перед лицом бездушной, мертвой государственной машины, которая, вроде, народу служит. А народ – арестован. Незнание закона не освобождает от ответственности, скажет кто-то. Да, это правильно. Но все-таки: закон для человека, или человек для закона? Кто есть первоисточник власти: народ (и каждый конкретный его представитель) или «лицо при исполнении» (представитель закона)?

Мертвеет душа, мертвеет общество и государство. Человек – букашка, и прав тот, у кого погоны, наручники и дубинка. А все разглагольствования про хвалёные «права человека» только для того, чтобы угасающий разум и здравый смысл общества людей не мешал превращению этого самого общества в толпу нелюдей. Одни поборники «прав человека» - литовская полиция, арестовывают граждан чужого государства, которые оказались на литовской территории по вине литовского государства, а другие, «соотечественники» - дипломаты, плевать хотели на находящихся за решеткой людей, чьи права они ОБЯЗАНЫ оберегать по закону, и от чьих налоговых отчислений составляется бюджет, из которого эти самые дипломаты получают зарплату, между прочим.

Прощу прощения за негатив этих строк, просто жалко людей – РУССКИХ людей, которые никому не нужны, которых бросило единоросское государство на произвол и издевательства представителям суверенной и НАТО-вской Литовской республики, которая несет ВИНУ за то, что разрешила им въехать на свою территорию, а затем объявила преступниками. Люди словно в мышеловку угодили, устали, изнервничались, их лишили свободы, а ответ: «Мы этим не занимаемся». Эти замечательные слова надо золотыми буквами написать на фасаде министерства иностранных дел. Чтобы наши граждане нашего великого государства победившей суверенной демократии помнили. Хорошенько запомнили, что ими заниматься не будут. Мелкая сошка. А у «них» - «слуг народа» есть дела поважнее: Олимпиада и чемпионат по футболу. А народ? – Безмолвствует.

Простите еще раз, просто эмоции захлестнули…

Re: Об особом положении Калининградской области. 9 года 11 мес. назад #124

• игумен Серафим
Виталий, ты самым непосредственным образам демонстрируешь главную парадигму русской цивилизации - из всех возможных путей мироощущения - нравственная оценка - самая важная. Такова наша национальная природа возделанная благодатью Православия. Следование же нравственным принципам рождает ответственность об человеческой общности. Безусловно, и другое,- самое совершенное нравственное преображение мира - это, все-таки, победа над собственными грехами милостью Божьей!!!
Да, общность необходима, но наш национальный перфекционизм всякую общность превращает в панибратство, не оставляя никакой надежды на собственное пространство свободы и свободы другого человека, в том числе иного положения отдельных регионов страны. Не новость, что перфекционизм заставляет мыслить самыми страшными категориями земной трагедии, категориями конца человеческой истории. Мне кажется, что в рассуждениях следует придерживаться определенных границ, иначе случается анекдотическая ситуация,- настоятеля храма прихожане вопрошают о расписании богослужений на следующий месяц, а он ответствует, что они, прихожане, и до завтра дожить не смогут, при случае, а заставляют бедного батюшку знать будущее аж на целый месяц вперед! Думаю, что призыв пользователя по имени "Vera" (комментарий №2) к разумности очень важен. Со своей стороны, хочу поведать об удивительной жизненной иллюстрации, которая случилась со мной вчера. Жизнь сама прокомментировала эту заметку, как всегда неожиданно, но наглядно! Утром пришел рабочий по имени Алексей, который накануне отпросился на целую неделю т.к. приезжает его любимая тёща с мужем из Нижнего Новгорода к ним в гости. Он пришел и сказал, что тещу арестовали в Юрбаркасе! Удивлению моему не было конца! Как, за что? Стал выяснять ситуацию. Первая мысль была о произволе литовской полиции или дтп, но жена Алексея сказала, что мать получив возможность позвонить, рассказала о проблемах на границе. Я тут же связался со знакомыми таможенниками и спросил их мнения по данному поводу. Все они, как один, ответили, что просто так не арестуют, значит проблемы с документами. Я начал действовать. В этом месте мне следовало бы спеть хвалебную оду skype-пу и личному банковскому кабинету online, одним словом, современным технологиям. Связавшись с потерпевшими, по skype я был шокирован услышанным! Они, простые нижегородцы, по простоте души, не имея шенгенской визы, решили поехать в Калининградскую область на автомобиле. Наивная простота полагала, что если ехать из России в Россию, то можно и не иметь данной условности. Но больше меня поразила пограничная служба аж двух стран: сначала Беларусь дружественная страна Таможенного Союза (воспоминания о таможне которой меня ужасают), а потом все из себя европейцы - литовцы, как они могли пропустить людей без визы через всю страну и арестовать на другом конце? Да, есть место чуду в жизни. Естественно, что я позвонил в наше консульство в Вильнюсе. Зачем? Спрашивается! А в данном месте моего повествования соглашаюсь с Виталием, людям с властью хочется еще большей власти, поэтому в нашем консульстве меня успокоили, сказав: " Ничего страшного заплатят штраф, надеемся, что деньги у них есть, (а если нет) и они будут экстрадированы до границы с Беларусью". На мое предложение позвонить им и оказать моральную поддержку, представительница посольства ответила, что они этим не занимаются........................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Одним словом, почувствовавших калининградскую тематику стало больше, как стало больше НЕвъездных в Европу! ..............

Господи, избави нас от таких напастей!

Re: Об особом положении Калининградской области. 9 года 11 мес. назад #123

• vera
  • vera аватар
Увидеть перспективы благоприятного развития - непростая задача, тем более если прежде не приходилось ее решать. Прежде решения возникает вопрос: при каких условиях большинство(какой процент?) жителей нашего региона (малюсенького) искренне скажут:"Эх, хорошо в стране Российской жить!" Затем вспыхивает вопрос "Что делать?!" И вдруг вспоминаешь, что уже кто-то каких-то полтораста лет назад его уже активно решал. Это кто и что должен сделать, чтобы нам понравилось? Какие и конкретно кем должны быть приняты решения? Конечно решали, соответственно в жизнь претворяли, старались, и,- вот оно, перспективное будущее, -уже самое настоящее плохое настоящее, а затем(стремительно, неожиданно) уже и прошлое. Уже и хорошее прошлое, заметьте! Вот так, при решении конструктивной задачи о перспективах развития, происходит соскальзывание в "мое мнение", "все плохо", "ждать(!) нечего" и т.п.
Пока представляется очевидное-разумная автономия, реалистичный, сбалансированный бюджет, поддерживающий жизнеобеспечение и предусматривающий развитие (в каких направлениях?). А то ведь воруют,,,
(Ух, страшно отпралять!:))

Re: Об особом положении Калининградской области. 9 года 11 мес. назад #122

• arxvit
  • arxvit аватар
Итак, подведем своеобразный итог: батюшка задал вопрос уважаемым читателям о перспективах, прошел месяц, 38 просмотров, ответов – ноль. Если можно опереться на такую статистику, то можно сделать вывод, что перспектив у Калининградской области нет никаких. Или, что область превратится в собрание немых… не дай Бог! :)

Ну да ладно, шутки в сторону. Просто хочется чтобы кто-нибудь потрудился и все-таки написал батюшке ответ, а мы бы тут посидели, порассуждали, поговорили что-ли… :dry: Ведь хочется общения, а в ответ – тишина…
Я, пожалуй, начну, а вы, дорогие православные, не стесняйтесь, смелее – присоединяйтесь, не укусят же! ;)

Так вот о перспективах. Говоря о будущем нашего региона надо, мне кажется, прежде всего, подумать о будущем всей большой страны, частью которой мы являемся. Наша судьба неотделима от судьбы России, это бесспорно. А раз так, то мы, будучи маленькой частью большого «целого», в той или иной степени разделим судьбу этого «целого». Но со своей спецификой, конечно. Специфика связана с географией, климатом, историей. Так что же там с «целым» - с Россией. Что впереди? Боюсь, что ничего хорошего. Мой кум считает меня конченным пессимистом, я не буду оспаривать это мнение, многие, кто меня лично знают, придерживаются такого же взгляда на мое ощущение будущего. Пусть так, я просто сразу навешиваю на себя табличку: «Этот человек видит все в черном цвете», чтобы дальше читателю было проще оценить мои мысли. Кстати, мой любимый цвет действительно, черный. Упаси меня Господь навязывать кому-бы то ни было свое мнение, просто хочу им поделиться, может, кому-то будет интересно.

Наше будущее, по большому счету, в руках власть предержащих. В абсолютном значении, конечно, будущее – в руце Божией, Он есть Господь Вседержитель, Он один Творец истории, её Начало и Конец. Говоря о властях о говорю о том, что мы живем в обществе, направление развития которого определяют люди, облеченные властью здесь, на тленной земле. Люди в «высоких» кабинетах принимают решения, которые, в конечном итоге, касаются каждого из нас. И чем «выше» кабинет, тем большее количество людей зависят от решений, которые в нем принимают. Хотя, наверное, большинство действительно важных решений принимают не в кабинетах, а в гораздо менее официальных местах: горнолыжных курортах, отелях, ресторанах, банях, на охоте… А в кабинетах их только официально подписывают. Так вот было бы очень интересно узнать, какие перспективы у наших властей на нас, мы кто для них: равные (право имеющие) или просто человеческая биомасса?
Нет, на экранах телевизоров, мы видим, конечно, заботящихся о нас высоких официальных лиц, днем и ночью размышляющих: «Что бы еще хорошего для народа сделать?» Но это на публике. А что на самом деле, о чем говорят в отсутствие телекамер и микрофонов, на тех самых курортах, в ресторанах и отелях? Я думаю, говорят о власти. Ибо: «Что нужно мужчинам, обладающим властью? – Еще больше власти» (Из «Матрицы»). Власти над нами. А править удобнее стадом баранов, чем обществом «всесторонне развитых личностей» (из конституции). Отсюда можно сделать пессимистичный вывод, что нас потихоньку в это стадо баранов и превращают. Простите за мрачность, но я думаю, такова «генеральная линия партии». А все официальные поступки, слова, документы – средства претворения этой линии в жизнь. Что это означает в практической жизни: разрушение семьи, нравственности, индивидуальности, независимости, творческого начала, в общем, всего того, что составляет достоинство человека как образа Божия. Для этого насаждается культ потребления, половой вседозволенности, курение, сквернословие, употребление алкоголя, сексуальное «просвещение», и самое главное – «права человека». Женщина имеет право убить своего ребенка в своем же чреве, ребенок в школе имеет право знать что такое оргазм и контрацепция, молодая особа имеет право устроить «панк-молебен» на святом месте в православном храме, ученик имеет право оценивать работу учителя и жаловаться на него «куда следует», ребенок имеет право жаловаться на своих родителей за то, что те заставили его мыть за собой посуду и подбирать с пола бумажки, и т.д. и т.п. «Права человека» - главный идол современности. Ему служат, поклоняются и приносят жертвоприношения. Этот идол, собственно, и определяет наши перспективы. Мы будем все больше и больше разделяться друг с другом, дробиться на «автономные личности» и превращаться в биологические узлы интернета. Каждому присвоят свой IP-адрес (человеческий) и соединят в социальную сеть, где каждый будет под контролем и будет зависим от всемогущего системного администратора. Вот такие перспективы.

Батюшка, Вы, наверное, скажете, что не о том спрашивали. Вы ведь поднимали вопрос об особом положении Калининградской области, а я, как всегда, пустился в пространные размышления об эсхатологии, компьютерах и снова принялся за старое: страшилки на околоцерковные темы. Грешен, грешен… :blush:
Ничего не могу с собой поделать. Просто для меня Ваш вопрос прежде всего нравственный, а уж потом экономический. А в нравственном отношении наша область действительно, особая. Ведь мы, рожденные на этой прибалтийской земле, которая когда-то называлась «Восточная Пруссия» потомки иммигрантов, по сути. Мы – советская Америка, Австралия и Новая Зеландия, страна (вернее область) иммигрантов. Наши прадеды и прабабушки оставили «отеческие гробы» и «родное пепелище», оставили своих родственников и уехали в «новый свет» - Кёнигсбергскую область (какое название-то, для русского уха!), за новой жизнью. Это поступок не только экономический, это, прежде всего, поступок нравственный. Не сужу никого ни в коем случае, у каждого свои обстоятельства в жизни и свои ценности, у каждого свой крест. Я хочу сказать, что у нас особая, «иммигрантская» нравственность, да еще и советская «иммигрантская». Это какая-то очень специфичная нравственность, трудно поддающаяся анализу, и, следовательно, экономическая деятельность тоже очень трудно прогнозируемая. Поэтому перспективы, на мой взгляд, оценить невозможно. Все может измениться в один миг: кто-то думает (и желает), что нас отдадут Германии, кто-то хочет отделиться от России, кто-то хочет вернуться в Россию (как я сам в недавнем прошлом), кто-то уже ничего не хочет и просто ест, пьет и спит. Приходи – и делай с нами что хошь. Мы на все согласны. Вот такое мое мнение. А ведь придут. И сделают. А что – об этом и писал в первой половине письма.

Об особом положении Калининградской области. 10 года 1 нед. назад #110

• игумен Серафим
Прошу высказаться по поводу перспектив развития нашего региона! Заметка в разделе "События" "Новости прихода" "Заседание общественного Совета от 16 мая"

• Страница:
  • 1