Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Чтения 5 года 3 мес. назад #522

• игумен Серафим
  • игумен Серафим аватар Автор темы
  • Спасибо получено: 164
11 сентября 2016 года состоятся Александро-Невские чтения в городе Советске, тема которых о русской словесности. Причиной этой темы было возобновление-создание Общества русской словесности. Прошу помощи! Нужен текст ужиренный иностранными слова, чтобы было забавно перевести его на нормальный русский язык!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от игумен Серафим.

Чтения 6 года 1 нед. назад #510

• игумен Серафим
Какой шикарный анализ и текст!!!

Чтения 6 года 1 нед. назад #509

• tsigel_elena
  • tsigel_elena аватар
  • Спасибо получено: 29
Последний раз была на Областных Рождественских чтениях в 13 году, когда состоялся незабываемый перфоманс. Вчера случилось поприсутствовать на торжественном пленарном заседании в Кафедральном соборе на острове Канта. Испытала после трех лет внесистемной жизни некоторое приятнейшее щекотание от атмосферы, от встреч и объятий со многими знакомыми деятелями образования и другими дорогими лицами.Эмоции, улыбки, потоки добрых слов и взглядов - это пища добрая, как раз та, которая помогает вос-прянуть и вос-питывать, вероятно, тоже.

Предначинательное время было самое живое - все целуются, обнимаются, смеются, разговаривают, радуются встрече и общению. Это, вероятно, тоже немаловажная цель такого рода форумов - просто собрать воедино со всей области единомышленников и соратников. Заражали присутствующих даже на расстоянии своим благодушием и открытостью игумен Серафим, протоиерей Иосиф, и, конечно, протоиерей Марьян. Мы с приятельницей сначала просто откликнувшись на его заразительный смех, повернули в его сторону головы, а потом я, например, любовалась его отеческими "медвежьими" (в психологическом понимании этого термина) играми с подопечными. Редко кому дано сохранять такую радостность и непосредственность.

Обрадовалась, увидев хор Крестовоздвиженского собора,которые тоже как родные, потому что в этом хоре 6 лет пел наш сын. Не сводила глаз с Марты Винтоняк, дочери отца Петра Бербеничука (Светлая ему память!!) Как всегда прекрасна Евгения Синиченкова - малюсенькая, но такая сильная и красиво-грациозная в своих дирижерских пассах. Правда, подумалось, что лучше бы вместо такой протяжной академической манеры лучше бы они избрали что-нибудь обиходное - было бы, на мой профанский взгляд, живее и зажигательнее.

Приветственные слова были прилично сказаны, (подчеркиваю свою субъективность)) только Владыкой, который единственный внятно связал такую расплывчатую тему с контекстом современной проблематики, сказал простые и понятные каждому слова о мире и культуре. Чиновник из Правительства заставил, наверное, всякого, покраснеть, выражаясь на таком форуме невероятно косноязычно с дикими вставками почти после каждого слова "да", очень похожего по звучанию из-за отсутствия должной артикуляции на "мля". Речь госпожа из Думы словно окунула в 80-е года прошлого столетия своим комсомольским задором, что тоже в известной степени приятно (хоть я в комсомоле не была)) и неполным знанием предмета.

Отдавая должное трудолюбию, грамотности и заслуженности всех своих наград и регалий первой докладчице, все же выскажу свое возмущение. Посмотрите. как гладко и резонаторно (можно ли так говорить?)) все началось в ее докладе. Все по про наше родное, исконное, истово любимое и читано-перечитанное. В новинку отметила, что поверх ее голоса даются слайды с другим текстом (цитатами и проч.) и это очень хорошо воспринимается. Прямо хотелось повторять ее слова за ней в унисон. Хотелось завтра же пойти в библиотеку и устроиться туда на работу и "работать-работать.." (голосом Елены Соловей из "Неоконченной пьесы")) Искренне восхищалась, кивала, не в силах сдержать радость единомышления, отмечала про себя фамилии авторов некоторых цитат,чтобы потом посмотреть и почитать поподробнее. Доклад был более чем чрезмерно длинен, но я внури себя оправдывала это его крайней необходимостью и актуальностью. Но когда в конце пошла речь о новых реалиях, о предсказаниях "уважаемых" футурологов, об "обновлении духовно-нравственных ценностей" и проч. и проч., я рухнула с пьедестала благодарного слушателя в омерзительное болото недоверия к обманувшему мои лучшие ожидания. Мне очень хочется, чтобы это были мои заблуждения относительно первого докладчика. Отказываюсь верить, что это "засланный казачок", Троянский конь, сладкая конфетка с смертельно-горькой начинкой. (Ничему уже не удивишься, когда своими глазами видел ролик для показа в школах с пропагандой чипования людей.) Боже Правый, помоги нам!!!

Очень понравился монах Умалатов. Просто было приятно видеть такого красивого и умного человека. Удивительно, как на таком месте, кишащем статистикой и цифирью, он не вконец поддался этой заразе и умеет говорить живо, с пониманием момента, с юмором, с нужной долей без передозировки алаверды в сторону принимающей стороны (извиняюсь)). Пока есть такие "везунчики", по его выражению, у которых не атрофировались искренность, понимание живых смыслов и видение конкретных людей, еще не все потеряно. Хотя, по большому счету, не увидела большого смысла в таком докладе - вся информация есть в широком доступе, а человек ехал, тратил деньги и время, уставал и др. Хотя это совсем не мое дело)).

Самым лучшим пунктом программы и по-настоящему радостной и наполненной Рождеством была Святочная кантата. Третий год она звучит в Рождество в нашем городе и третий год мы с неослабевающим интересом ее наблюдали, слушали, и внимали ей.

Думается, что время программных докладов прошло. Для их ортодоксальных любителей лучше организовывать отдельную секцию)) Ведь именитость докладчиков, к сожалению, не имеет никакой корреляции с успешностью задуманного пленара. Совсем другое дело - искусство - взять впечатления людей после блистательного батюшкиного "Случая в аэропорту" и многолетнюю память об этом и просветление, или кантату, которую взвалил на свои плечи молодой дирижер и дал такой взрыв Праздника в наших сердцах!! Дай, Господи, организаторам побольше доброты, краетива и смелости!!!
Спасибо сказали: Evgenia_peresvet, игумен Серафим, vera

Чтения 6 года 3 мес. назад #500

• игумен Серафим
В последнее время стало много игры в патриотизм! Не сам патриотизм, а его проекция, проекция от государства-родителя до народа-ребенка. Хочется крикнуть на всю большую Россию, что мы взрослая нация, нация, которая многими бедами и победами заслужила право говорить с миром и сама с собой прямой русской речью.
Прошло несколько дней моего самокопания и я понимаю, что по форме своих высказываний был не прав на этом семинаре, но по сути.... . Целый час дети и ведущий говорили о патриотизме, употребляя такие слова как: концепция, документ, база, приоритеты и т.д. и никто не произнес слово РОДИНА!

Чтения 6 года 3 мес. назад #499

• игумен Серафим
Мне некоторое время назад очень хотелось устроить в Немане какие-нибудь образовательные чтения, но после сегодняшнего семинара всякое хотение пропало! Апофеозом нехотения (ударом по голове) были слова произнесенные на обсуждении итогов семинара: "Коллегии, давайте теперь все это отрефлексируем".
Спасибо сказали: Evgenia_peresvet

Чтения 6 года 4 мес. назад #497

• vera
  • vera аватар
  • Спасибо получено: 38
Помощи Господней, дорогой Отец Серафим!

Чтения 6 года 4 мес. назад #495

• игумен Серафим
В начале октября пройдут V-ые юбилейные Александро-Невские чтения в городе Советске. Мне надо делать пролог! Помолитесь!

Re: Чтения 7 года 1 день назад #436

• vera
  • vera аватар
О Рождественских чтениях

Вдруг осенило! Отец Серафим! Прекрасные учителя прекрасного города Неман! Отсутствие признания общества и переживания по этому поводу - верный спутник настоящего таланта, опережающего свое время, говорящего на языке будущего. Обратимся к историческим фактам , ставшим классическими примерами этого повторяющегося повсеместно жизненного явления. Великий Джузеппе Верди - не был принят в Миланскую консерваторию по причине низкого уровня фортепианной игры. Ныне Консерватория носит его имя. Премьера великая оперы 36-ти летнего Жоржа Бизе « Кармен» заканчивается провалом в парижском театре. Композитор так и не узнал о последующем мировом признании и вневременном триумфе его произведения. Федор Шаляпин был принят в престижный хор со второго раза и пережил провал первого выхода на сцену. Примеров немало можно привести из жизни значительных людей, испытавших отсутствие признания, или более жестких обстоятельств. Вспомнился небольшой Литовский городок Паневежис. И есть в этом городке драматический небольшой Театр. И жил в этом городке и служил в этом театре большой Актер. Донатас Банионис. И очень современными и настоящими были спектакли. И слава этого театра простиралась на всю, в те времена безграничную, страну под названием Советский Союз.
Поэтому - да здравствует замечательный, уже знаменитый и любимый город Неман!
Может однажды просто пригласить одну или несколько, несомненно, умных и прекрасных фрейлин на мероприятие, урок или форум-спектакль. Карету подать, поди ж ты, если уж на то пошло. И будет встреча, и увидят они как режиссер, стоящий неприметно в сторонке, держит все действие, как насущны, серьезны, точны и глубоки вопросы, обращенные к ребятам Отцом Серафимом, режиссером, консультантами. Как ребята участвуют в том, что происходит на сцене и в зале.
Опасаюсь, что длинно написала, но дерзаю еще дополнить: все смотревшие видео Форум-спектаклей по мотивам «Героя нашего времени» (показывала многим, работающим не в сфере образования людям, не знакомым с Батюшкой, Сергеем, учителями Немана) единодушно высказывали в первую очередь удивление, что проводятся такие спектакли, что с ребятами говорят не в назидательной форме, а посредством живого действа. И действо это удивительно объединяет людей разных поколений, оказывающихся в пространстве иного времени, «предлагаемых обстоятельствах», но деятельно решающих сегодняшние вопросы, важные для каждого человека.
Очень яркое личное впечатление: звучат вопросы режиссера, а в твоей голове полный штиль, ступор, ответ (хоть какой-нибудь) даже не всплывает у тебя, взрослого человека. В то время, как молодежь во всю выступает, обсуждает, участвует в Форуме. Взрослые, особенно фрейлины, которые при исполнении, частенько тормозят!
А в общем, хочется сказать: хороший фильм-«Мимино»!!!
Спасибо сказали: игумен Серафим

Re: Чтения 7 года 6 дн. назад #435

• игумен Серафим
Разочарование прошедшей недели случилось в двух экземплярах, - это Рождественские чтения 2015 года, мною уже в Facebook-ке упомянутые, и интервью со Звягинцевым, показанное в программе "Воскресное время" на Первом канале. Казалось бы, - два разных события, не связанных общим смысловым пространством, но мною определились, как события тождественные по внутреннему строю.
Первый экземпляр – чтения - уже второй год обретаются, как дитя, преимущественно, министерской заботы, отец же Сергий невнятно и бесцветно стоит в стороне со своим епархиальным отделом образования, очевидно, наслаждаясь великим даром своей дипломатичности. В отличие от епархиального отдела, министерство образования взяло, как говориться, быка за рога! Вот последними – рогами, т.е. докладом, и боднули по Неманскому району. Собственно, самого целенаправленного движения рогов именно в наш удел не было, но он – доклад – обидел наших педагогов. Они с болью об этом говорили - об отсутствии упоминания той уникальной работы по духовно-нравственному воспитанию, которая была проведена в нашем районе в 2014 году, с одной стороны, и об упрёке в отсутствии экспериментальной площадки, с другой стороны.
Что касается экспериментальной площадки, то нам отказали в её организации ещё четыре года назад по неизвестной причине, возможно из-за расстояния, что можно понять, т.к. легче контролировать то, что ближе. Но как можно было не упомянуть празднование 200-летия со дня рождения М. Ю. Лермонтова, которое сделали мы с Сергеем Корнющенко, тем более, что приглашённым гостем был Николай Бурляев, который очень связан с именем Лермонтова. Корнющенко Сергей, будучи московским режиссёром, приехал к нам и организовал две премьеры форум-театра. Одна премьера - для учеников сельских школ, другая - для городских; более того, у нас была гастрольная поездка в город Зеленоградск в их новую школу. У меня вопрос: где ещё в России прошли форум-театры по роману "Герой нашего времени"? Ведь это уникальный опыт, опыт настолько успешный, что с ним прилично показаться и в столицах. Как можно было не упомянуть ноябрьского семинара для дошкольников, где впервые в области было показано занятие священника с дошкольниками?
Но это все только, на мой взгляд, уникальный опыт. А вот в недрах министерского царства, там, где рождается смыслополагание, существует какая-то своя система зеркал, способная заменять привычные взгляды на что-то очень своеобразное, иногда алогичное. Я не знаю, какого уровня фрейлина образовательного царства, младшего ли уровня, писавшая текст, среднего ли уровня, редактировавшая текст, или старшая фрейлина, утверждавшая доклад, посчитали нас неспособными к "высшей нервной деятельности", - я не знаю, признаюсь, - не знаю.
Думается, что о нашем районе уже сложилось самое отрицательное впечатление и нет никого смысла, а также возможности это впечатление разрушить… . А может нас всем районом вообще дустом засыпать? Тогда точно успеваемость в области повысится! Нет, нет, конечно, Светлана Сергеевна очень симпатичная особа, неспособная на такую мысль, да и дуст как-то экологически неприличен, словом, изводить нас, плохих, нужно все-таки цивилизованным способом, или оставить нас вечными мальчиками для битья.
Второй экземпляр разочарования – известный и до воскресного интервью, мне симпатичный режиссёр – Андрей Звягинцев. Его последний фильм "Левиафан" наделал много шума, я его посмотрел. Меня этот фильм не вдохновил, он пока худший из его работ. Андрей Петрович променял свою, как это точнее сказать, универсальность и тонкость на очень банальный доморощенный "протест" российско-либерального разлива. НТВ сообщило: "По мнению лидера российских коммунистов, "мрак", показанный в этой картине, "деморализует и парализует". Боюсь, но они правы. Думаю, что Звягинцев создал свой Шарли - третьесортный и карикатурный, как этот печальный журнал. Но главное, режиссёр в воскресном интервью заявил, что его фильм не о ста сорока миллионах (читай - Россия, хотя нас больше), а о семи миллиардах людей (читай - весь мир). Это самое настоящее оправдание, при этом какое-то детское и недостойное. Нет, эта картина про нас и его взгляд имеет право на существование, если при этом он любит Родину, если его фильм для того, чтобы нам всем задуматься, а не для аплодисментов ненавистников! Но так неумело оправдываться, на мой взгляд, означает заранее оправдать своё выдвижение на Оскар, которому русофобия всегда к сердцу.
Но как же он этими утверждениями показался мне похожим на всю эту историю про выше мною упомянутых фрейлин!
Спасибо сказали: vera, Evgenia_peresvet

Re: Чтения 7 года 4 мес. назад #425

• игумен Серафим
Все складывается так, что чтения 2015 года будут такими, как в 2014 года! Моя идея отвергнута, отвергнута, как нечто постыдное, как в том телевизионном сюжете местного телевидения о премьере форум-театра по произведению М.Ю. Лермонтова ( май месяц ). В сюжете не было НИ ОДНОГО слова о нашем приходе и о том, что это все организовали мы с режиссером Сергеем Корнющенко. В Отечестве нашем все, как всегда, несмотря на санкции! :(

Re: Чтения 7 года 11 мес. назад #373

• игумен Серафим
Спаси Господи, Евгений, за очень интересный ответ. Единственное что мне хотелось заметить так это то, что место этого достойнейшего текста все-таки в теме "О времени". Евгений, с Вашего позлволения я перенесу Ваш текст!

Re: Чтения 7 года 11 мес. назад #372

• Balearic
  • Balearic аватар
Это достойно большей сцены (личное мнение). Отец Серафим, Вы просили психологический взгляд на проблему времени. Так вот, категория времени изучается, хотя и не так интенсивно, главным образом как оно переживается самим субъектом. Человеческая жизнь (онтогенез) не имеет обратного хода, потому при изучении времени приходится говорить о понятии своевременности. Своевременность важна и для овладения проф. навыками и реализации личных планов (к примеру, не вышла вовремя замуж/не женился). Скажем сознание того, что человек не успел вовремя вступить в брачные отношения, получить профессию, а может быть не продвинулся по карьерной лестнице, оказывает существенное влияние на его самооценку и качество жизни. Отсюда важная тема – организация времени своей жизни, рассматривающаяся через соотношение личного времени с общественным. К примеру, один человек свое время тратит на адекватное соответствие запросам и скоростям социальной жизни, а другой превращает его в самоценность, что ведёт к обесцениванию и не способствует личностному развитию. На бытовом уровне это видно на примере праздно слоняющегося субъекта, не знающего чем занять себя. Фундаментальное значение при изучении личностного времени носит и проблема жизненной перспективы, понимаемая большинством исследователей как цельная картина будущего, предполагающая некоторые ожидаемые и планируемые события. Хотя, надо отметить, и тут нет абсолютно единого взгляда. Изучение организации времени носит и прикладное значение. Понимание того, как человек умеет организовать свое время в трудовом процессе, особенно если тот ограничен временными рамками, представляет большой интерес не только с точки зрения оптимизации проф. деятельности, но и экономических выгод. А вообще, о. Серафим, Вы подняли очень сложную и многогранную тему, я попытался вкратце изложить взгляды психологии, за более глубоким пониманием нужно обращаться к специальной литературе.

Re: Чтения 8 года 2 нед. назад #363

Как бы помягче написать... Поразило то, что люди уходили из зала пачками (группами).
Да, и мы во время доклада ходили пить кофе (повезло, что сидели рядом с выходом)...
Выступление Юлии С. понравилось. Её песни еще раз заставили переосмыслить такие ценности как жизнь, добро, истина. На некоторых песнях я плакала, Рядом сидящие тоже. Но эти слезы не омрачили душевной радости. Наоборот, они принесли покой. Нет лучше Утешителя, чем Христос.
В прошлом году Чтения были продуманы и запомнились надолго.
Спасибо сказали: vera, игумен Серафим

Re: Чтения 8 года 2 нед. назад #362

• vera
  • vera аватар
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО! Понимание его сути, его правды приходит по крупице. Молишь, - хотя бы каплю осознания истинного смысла Рождества и Христианства.
До прошлого года не приходилось быть на Рождественских Чтениях. Представлялось, что Праздничные Рождественские Чтения подводят итоги и вдохновляют, дают настрой, направление на целый будущий год! Ожидается обновление, развитие!
Прошлогодние Рождественские Чтения, сценическое представление в Доме Искусств и песнопения «Сирин» в Зале Филармонии действительно оказались для меня шагом в другую систему координат, в многомерное пространство, другое ИЗМЕРЕНИЕ( из МЕРЫ). Захватывало дух!
Стремительно промчался год, не успели оглянуться! Новые Рождественские Чтения ! В фойе Дома Искусств был праздник, жизнь, и выставка Художественного училища, и фотовыставка, и встречи, разговоры, приветствия, - все было оживленным и непринужденным. Казалось, что дальше все хлынет в зал и там продолжится еще ярче, будет происходить сильное, важное, хорошее.
Но оказалось, что нам привычнее, комфортнее оставаться в прежней системе, в двухмерном измерении(это в лучшем случае), если не в одномерном. «Привычка свыше нам дана, замена счастию она»! Вот и получилось дальше такое приятное, знакомое благообразное МЕРОПРИЯТИЕ(приятная МЕРА), «без слез, без жизни, без любви». Вопрос – для ЧЕГО проводится? Почему - ЧТЕНИЯ?
И, само название, РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ-оно о чем? Чтения(что читается, доклад?), приуроченные к дням Праздника или это чтения, и все происходящее на них, именно О Рождестве Христовом?
Такая в этом году получилась двойственность: огорчение, что наша инертность, теплохлалность непреодолима, но с благодарностью за выставку, за встречи, за доклад, за исполнение, усилия и время, потраченные для нас, зрителей.
С извинением за многословие и отвлеченность, следующее соображение: Кому-то интересно звездное небо, а кто-то и не смотрит туда и посмеивается над тем, кто смотрит. НО! Если тот, кто смотрит, продолжает смотреть и не ругает того, который не смотрит, а раз за разом старается заинтересовать(покупает планетарий, рассказывает увлеченно о жизни Вселенной и Галактик), смотришь, -тот, кто не глядел, стал более увлечен, чем тот, кто изначально глядел на звезды.

Вложения:

Последнее редактирование: от vera. Причина: неверно размещены ссылки

Re: Чтения 8 года 2 нед. назад #361

• игумен Серафим
Да, сегодня прошли XI чтения в Калининграде! Я бы не назвал их удачными по причине выбранного умилительно-детского стиля, который, на мой взгляд, праздник Рождества Христова превращает в примитивную новогоднюю сказку, а это ужасно! Так как воплощение Божье - реальность!

Re: Чтения 8 года 2 мес. назад #358

• игумен Серафим
К сожалению, нашим задумкам о проведении чтений на следующий год не суждено сбыться! Показательно, что даже на недавнем епархиальном собрании о чтениях не было сказано ни одного слова, отсюда вывод: чтения не являются приоритетом! Конечно же, это очень жаль!

Re: Чтения 8 года 10 мес. назад #282

• игумен Серафим
Друзья, идея как провести следующее чтения уже родилась! Прошу ваших молитв о том, чтобы все задуманное осуществилось. Особо помолитесь о рабе Божьем Андрее!
Спасибо сказали: Feodor

Re: Чтения 8 года 11 мес. назад #244

• игумен Серафим
Друзья, подумаете о следующих Чтениях, что бы хотелось увидеть, пожалуйста!

Re: Чтения 8 года 11 мес. назад #241

• vera
  • vera аватар
Видеоперфоменс увиделся живым, выразительным, крупным. Некоторые сцены, монологи, немного "потерявшиеся" на сцене, в видео зазвучали, стали слышны. Хорошо, все хороши! Спасибо!!!

Re: Чтения 8 года 11 мес. назад #240

• игумен Серафим
Перфоманс!!!
Ой! Граждане, не судите строго.............

Спасибо сказали: Tanita, Balearic

Последнее редактирование: от admin.

Re: Чтения 8 года 11 мес. назад #239

• игумен Серафим
К сожалению, сайт несколько дней не работал, вышло, как в поговорке: "лучшее - враг хорошего". С другой стороны, за это время удалось выложить концерт ансамбля "Сирин"

Спасибо сказали: Tanita

Re: Чтения 8 года 11 мес. назад #238

Тоже расстроилась, прочитав об отставке в новостной полосе майл ру. Печально.

Re: Чтения 8 года 11 мес. назад #237

• игумен Серафим
Ударение "СИрин"
Какое грустное продолжение чтений! Анастасия Ивановна, министр образования, ушла в отставку! Анастасия Ивановна поддерживала направление духовно-нравственного образования, поддерживала и меня во многих вопросах, в том числе, в проведении последних Рождественских чтений, поверила мне с моей затеей. Да, жалко! Но…. Самое ужасное то, что никто (из тех, кто по представлениям приличных людей, должен это делать) ей "спасибо" за работу не сказал.
Сегодня в яндексе посмотрел в каких странах "спасибо" говорят, не всегда, но говорят! Много стран! Подумалось, что может когда-нибудь и мы выучим это слово...грустно, грустно... .
Спасибо сказали: Rebekka

Re: Чтения 9 года 1 нед. назад #235

• tatiana.kuz@list.ru
  • tatiana.kuz@list.ru аватар
  • Спасибо получено: 12
Батюшка, у нас возникла дискуссия по поводу ударения в названии ансамбля на первый или второй слог. На мой взгляд, ансамбль такого художественного направления логично должен иметь ударение на второй слог. В рсской мифологии Птица Сирин - это сладкоголосая птица с головой прекрасной женщины А ансамбль исполняет аутентичный фольклор. Но и знаменного распева было не мало. И вот пример его многоголосного переложения. Хотелось бы услышать ваше мнение.
Спасибо о. Евгению. Удовольствие получили огромное.
Вообще, любое соприкосновение с фольклором на таком профессиональном ровне не оставит равнодушным ни кого. Духовность русского народа всегда была высокой.
Очень приятно лицезреть, как русские народные традиции стали очень активно внедряться в образование детей. Это касается и детских садов, и школ, и центров доп.образования.
Может быть в Калининграде на концертах таких коллективов лет через 10- 15 будут аншлаги?
Почему-то воскресные школы не жалуют народные традиции. По понятным причинам это нормально, но в данном случае, в концерте, на язычество не было и намёка. Значит соединение двух культур - христианской и фольклора - всё- таки имеет место быть.

Последнее редактирование: от tatiana.kuz@list.ru. Причина: добавление текста

Re: Чтения 9 года 1 нед. назад #233

• игумен Серафим
Я полагаю, что тему можно закрывать т.к. главные слова сказаны. Но, к сожалению, остаются горькое послевкусие не от дискуссии или высказанных мнений, впечатлений, вызванных перфомансом, нет, от другого. Когда мы воплощали идею театрального действия, то предполагали разнообразную реакцию на новую форму, необычную форму, это закономерно! Но "Сирин" - вековое национальное искусство в удивительном тонком и глубоком прочтении. На мой взгляд, мы все и зрители, и, безусловно, исполнители были участниками музыкального образа, музыкальной иконы. Центр иконы - Евангельские сюжеты Рождества, избиение младенцев, и т.д. , а по краям иконы древнерусские напевы, мелодические изразцы. Чудо! Плохо только одно, многие не пошли на концерт, добровольно лишив себя праздника, и это про духовенство тоже.
Теперь о самом печальном! Я зашел на официальный епархиальный сайт и просмотрел заметку о Чтениях. Да, пресс-служба верна себе,- были указаны все действующие лица и фамилии за стыдливым вычетом артистов повествовавших о времени, а внизу было написано: "Пресс-служба Калининградской епархии (по материалам сайта Правительства Калининградской области)" - самим собирать материалы - НЕ ЦАРСКОЕ ДЕЛО. И ни одной фотографии концерта ансамбля "Сирин", ни одной строчки благодарности отцу Евгению Бокше, настоятелю храма в Светлогорске, а ведь именно он все организовал, он пригласил и принимал артистов. Какой это труд! Принять, разместить, накормить, отправить.
Подумалось, как люди не церковные будут ценить наш труд, если свои же так поступают! Воистину: "Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит". (Матф.12:25)
Спасибо сказали: tsigel_elena, Tanita, vera

Re: Чтения 9 года 1 нед. назад #232

• tatiana.kuz@list.ru
  • tatiana.kuz@list.ru аватар
  • Спасибо получено: 12
В зале сидели в основном педагоги гуманитарных дисциплин, много учителей начальных классов, преподавателей музыкально- художественных направлений, по этому, возможно не очень понятны были "Бредовые", как их назвали, тексты,связанные с физическим пониманием времени. Но мы выслушали рассуждения о времени во многих интерпритациях. Мне очень понравилось. Люблю всё новое: новые методы, формы,терменологию. Лишь бы сделано было талантливо. Батюшка предложил,вместе с режиссёром, конечно, инновационные формы проведения самих чтений. Обычно, слушая доклады, которые менялись один за другим,видела скучающие лица,слышала отвлечённые разговоры. В этот раз зал внимательно молчал...
Самое главное, что поднята высокая планка, и как теперь двигаться дальше следующим организаторам чтений, как не опуститься, и хотя бы удержаться, и не скопировать? Зпдали батюшка с Сергеем задачу.
Будем ждать 2014года.
Тема времени, сама по себе очень интересная и актуальная, раскрыта была полностью. и все всё поняли.
Спасибо сказали: vera

Последнее редактирование: от tatiana.kuz@list.ru.

Re: Чтения 9 года 1 нед. назад #231

• Tanita
  • Tanita аватар
  • Спасибо получено: 20
Скажу тривиальную вещь, но с сентенциозным апломбом: в жизни абсолютно точно невозможно всем угодить и всем понравиться )). А если говорить серьёзно.., то серьёзно сказано задолго до нас: "Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир." Батюшка, конечно, всё это знает. А интересующиеся могут почитать контекст (Евангелие от Иоанна, глава 15). Главное то, что наш батюшка приносит духовный плод - плод Любви, именно потому, что он во Христе. А что касается злопыхателей, так они нужны исключительно для упражнения нас в терпении и смирении. В этом и проявляется наше христианство. Отношу это, прежде всего, к себе, т.к. частенько бываю горяча и скора на резкий выпад. А поэтому хочется сказать всем - и противникам, и защитникам - "ДОСТИГАЙТЕ ЛЮБВИ", по слову апостола Павла. Друзья, "ВОЗЛЮБИМ друг друга, да ЕДИНОМЫСЛИЕМ исповемы Отца, и Сына, и Святого Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную." "А кто не разумеет, пусть не разумеет", по слову того же апостола Павла. :) :) :)
Спасибо сказали: vera

Re: Чтения 9 года 1 нед. назад #230

• tsigel_elena
  • tsigel_elena аватар
В эти послечтеньевские дни (как, однако, стало обозначаться время - пост-иерусалимский период, послечтениевские дни)) ловлю себя на том, что постоянно веду безмолвную полемику с теми "выступалками", которые задели за живое, которые так или иначе негативно отозвались о замечательном перфомансе, не поясняя своих соображений, не выдвигая маломальского конструкта, а только хая и ёрничая.

Мою пол, чищу сковородку, а в голове под ритм движений выскакивают разные разности, по большей части детско-максималистские)))
Очень хочется согласиться с золотой Верочкой, что пусть-пусть все говорят, кому что нравится-не нравится; - конечно пусть!, но только по существу бы!!, внося серьезно обдуманные аргументы пожелания, замечания, поправки, что угодно!! но эти мелочные цепляния просто отвратительны!!

Особенно неприятно, что и мужчины способны на такие пустые дрязги... - чтоб себя за чужой счет показать, что ли? - Сходил сюда на сайт, и там, в FB, кривляется над "САМЫй УМНЫЙ наш", предъявляя не автору поста, а тому, о ком говориться, да еще обвиняя его в самоумилении и в том, что он думал о том, как себя преподнести... ну разве не бесчинство!!?? нагло обобщая, что было понятно от силы 15 человекам, бедный во всех отношениях мужичишка, позволяет себе думать, что цвет педагогического сообщества региона недалек и ограничен... да все просто заждались слов о великом, живом, прекрасном, творческом..

И что же так ругаюсь на него, если он бедный?)) где-то когда-то прочла, что каждый человек считает ясными только те мысли, которые по своей сложности не превосходят его собственные, так что сильно расстраиваться не буду...
А еще, подумалось, что воспринять этот пласт чужих мыслей - это большой труд, и его надо было просто себе дать... А привычка к клиповому мышлению без произвольного ВНИМА-ния дала такой вот результат, как у этого безымянного моего горе-героя...

Жизнь есть усилие во ВРЕМЕНИ. (Не помню кто))
Спасибо сказали: Tanita, vera

Re: Чтения 9 года 1 нед. назад #229

• игумен Серафим
Некоторые церковные люди в этом представлении усмотрели поповский PR (пиар) или самолюбование с моей стороны, однако как это странно! Мои чувства и мотивации были совсем иными, особенно в момент выхода на сцену, я уже писал в другом месте об этом. Хотелось быть кем угодно, но только не под свет софитов, чемодан Ольги, дочери Елены Алексеевны, с которым она летала в Иерусалим, практически святой чемодан! В моих трясущихся руках стал превращаться в вибратор для заливки бетона... . Понял я, что перед сценой, как в воздухе, атеистов НЕТ. Ну, а люди всегда люди!!!
"Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их..."
Спасибо сказали: vera, Tanita

Re: Чтения 9 года 2 нед. назад #228

• vera
  • vera аватар
Танечка! Привет! Очень ярко и сильно ты написала!
Спасибо сказали: tsigel_elena

Re: Чтения 9 года 2 нед. назад #227

• vera
  • vera аватар
10.01.13
Олеся, где еще, кроме форума, пишут отзывы о Рождественских Чтениях? Хотелось бы прочесть.
Любые суждения ценны. Пусть говорят! Все здорово! Смело, сильно, весело, серьезно, с любовью, с неудавшимися моментами. Что-то непонятно, что-то кем- то не понято. Как в жизни.
Первое. Каждый может сделать выбор: критиковать как зритель, оценивать как профессионал, остаться равнодушным, увидеть прекрасное, предлагать свою версию идеи, свои художественные средства, негодовать и т.д., бесконечное множество вариантов. Обесценить, высмеять можно, при желании, даже самые замечательные и значительные произведения. И выбор суждения более характеризует того, кто это суждение высказывает, нежели сам предмет оценки.
Второе. Конечно есть искушение, - поведать свои соображалки, как «лучше» сделать мизансцены, подработать текст, выставить свет, видеоряд, включить стихи и т. д. и т.п. Высказать обычную, всякую - разную некомпетентную всячину. Но верно, что стоит принимать к сведению только профессиональные суждения о сценарии, режиссуре, актерских работах. И в том случае, когда эти суждения конструктивны и доброжелательны.
Третье. Мы, просто зрители, и к нам обращено происходящее на сцене, с нами говорят, нам показывают. И неужто какие-то недоработки формы важнее того главного замысла, тех минут настоящей жизни, которые происходят на сцене и уже не повторятся, со всеми прекрасными, возвышенными моментами и со всеми недостатками, неровностями, «бредом». Часто ли случаются среди представления, и не единожды, аплодисменты всего зала, этот живой отклик, - превращение происходящего на сцене и в зале в единое действие?

Четвертое. Сцена все проявляет. Слышно свой неказистый текст, неточно выраженные мысли. То, что написано в разговоре на форуме, конечно, не для сцены.
Объемно, сильно, прекрасно, выразительно, завершенно звучат в спектакле мысли Отца Серафима. Но, наверное, так и хорошо - негладкий разговор, в котором явлено Слово учителя и ученика.
Пятое. Сравнилось: фото доклада с трибуны на прошлогодних Рождественских чтениях и сегодняшнее живое действо. В нем и простые житейские сюжеты, и попытки осмысления времени, и стремление к просвещению, - объединено неизреченным добром и любовью.
Шестое. Мысль, как оказалось, посетившая многих: это прорыв, только начало! Нужно, очень нужно продолжение!
Седьмое. Завершающий аккорд - голос за сценой, поднимающий к вершинам Духа! И как продолжение в музыке - Рождественский концерт в Филармонии. Низкий поклон.
Вложения:
Спасибо сказали: tsigel_elena, Tanita

Re: Чтения 9 года 2 нед. назад #226

• Tanita
  • Tanita аватар
А с чего Вы взяли, батюшка, что критика "здоровая"? И вообще, каков критерий "здоровости"? По-моему, это конструктивность. Но я в приведённых критических замечаниях ничего конструктивного не нашла, но только лишний раз убедилась, что за "критикой" можно прятаться, в "критике" можно самоутверждаться. Ведь налицо, что эти высказывания не имеют под собой фундаментальных, мировоззренческих оснований, а являют собой просто "бла-бла-шоу". Одно бездумное употребление такого популярного ныне слова "бред" ясно об этом свидетельствует, т.к. выдвигая суждение о чём-либо как о "бредовом", современный человек имеет в виду только то, что он НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ. А не понять чего-то человек может в одном случае - когда его мысль не работает, спит беспробудным сном. А сознание спит, если человек его не тренирует, не задумывается, хоть изредка, на вечные темы, не ищет ответы на вечные вопросы о смысле жизни, о жизни и смерти, о времени, о любви, о Боге... Вот и получаются вместо критиков критиканы, которые в своих поверхностных суждениях лишь обнаруживают свою несостоятельность. У меня таким товарищам один ответ: роди свою мысль, а потом берись за критику чужих мыслей. И ещё, это не был "спектакль", это была попытка донести "реальные мысли реальных людей" просто в игровой форме, чтобы доступнее было для восприятия. И тексты эти не претендуют на звание литературного произведения, они не писались специально, чтобы развлекать публику, это всё ЖИВЫЕ, НАСТОЯЩИЕ рассуждения мыслящих людей. Остальным могу только пожелать присоединиться к этим рассуждениям и сказать что-нибудь толковое от себя, чтобы и над вашим глубокомыслием призадумались.
Спасибо сказали: tsigel_elena, vera, Rebekka

Re: Чтения 9 года 2 нед. назад #224

• игумен Серафим
Очень здорово, что нашлись такие критические комментарии, они означают саму жизнь. Моя любимая теория нормального распределения Гаусса свидетельствует, что в больших жизненных явлениях выпадание некоторых событий за пределы математического ожидания - хрестоматийно!!! Мысли Патриарха в его Рождественском поздравление, - еще одно свидетельство этому. И эти комментарии тоже не очень ядовиты, единственное слово "бред" задевает!
Бред: Психические расстройства. II (delirium) совокупность идей, суждений, не соответствующих действительности, полностью овладевающих сознанием больного и не корригируемых при разубеждении и разъяснении.
dic.academic.ru › Медицинская энциклопедия
Вот в каком месте бред? Я задавал этот вопрос и в facebook и задаю здесь, где?
Оправданием употребление этого слова может быть, на мой взгляд, само не принятие христианства, Русского Православия! Но, тогда осознаю, что все мы ради Христа юродивые.
С другой стороны, здоровая критика нужна, как воздух, а то приключатся на жизненном пути одни сопли с сахаром!!! :)
Спасибо сказали: vera, tsigel_elena, Tanita

Re: Чтения 9 года 2 нед. назад #223

• tsigel_elena
  • tsigel_elena аватар
Много интелектуального бреда, но спектакль удался, последний монолог, …потряс и народ плакал.

какой однако мегаинтеллектуальный анализ!!!

Говорить об умершем ребенке - 100 процентов успеха обеспечено. А вот сделать что-то с остальным - это проблема. Молодец, Сергей! Попытка сложная. но это поступок.

но все, кто писали на сайт даже не подозревали о будущей озвучке и вообще о задумке автора))

Кто такой бредовый текст написал, драматург себе такого бы не позволил? К Сергею претензий нет, полагаю он работал с тем, что ему дали.

для многих черное стало белым, белое черным, а поиск истины - бредом...

Я думаю, конечно, режиссер был на самом деле сильно связан - с одной стороны, врученными ему текстами, а с другой - общей культурной ситуацией. Рамки-то жесткие. Здесь сложно вообще-то развернуться и вывернуться.

без комментов

Да то прихожане писали на сайте. Но я бы там кое-что выкинула, а кое-что приписала бы сама - для лучшего сбалансирования.

да хто же это такие растакие эти прихожане?? надо было все оручить этой одной сообразительной барышке)))

Совершенно согласен с вами Мария, необходимо было сбалансировать, были очень приличные куски.

скорее весь кусок!!!

Да, но, честно говоря, там надо было бы что-то еще дописать. Мне кажется, о проблеме времени есть что еще сказать. Но вообще задача была очень сложная, и, полагаю, Сергею это далось нелегко.

а цель какова - за эти минуты раскрыть ВСЮ проблематику, касающуюся феномена времени??? - или показать реальные мысли реальных людей в реальной обстановке?)

Это был заказ РПЦ? - сразу видно, кто спрашивает.

такие вот встретились комментики, я тоже не смогла по ним помолчать)))
Спасибо сказали: игумен Серафим, Tanita, vera

Re: Чтения 9 года 2 нед. назад #222

игумен Серафим пишет: Слава Богу! Все прошло и прошло, судя по отзывам, неплохо!

Святый отче, всё прошло хорошо. Слава Богу! Сидя в затемненном зале, глаз соседей по креслу не видела, но слышала дыхание...
Спасибо сказали: tsigel_elena

Re: Чтения 9 года 2 нед. назад #221

• tsigel_elena
  • tsigel_elena аватар
Уже накануне премьеры, случайно попав на репетицию этого чудо-действа (дочь в хоре репетировала), наблюдала из темного зала, как вдоль сцены внизу ходит туда-сюда, мелькая в неярких новогодних огоньках, наш батюшка. Весь облик источал то ли тревогу, то ли волнение, то ли боязнь кого-то подвести, то ли ему одному известные переживания... И уже с первых услышанных интонаций и смыслов стало ясно, что будет представлено нечто необычайно крепкое и красивое, до жеста выверенное, тонко- и остро- и очень умное...

Вспомнилось попутно, как в первые дни в Иерусалиме Евгений спросил за трапезой: "А у вас в епархии все батюшки такие умные?" Я с гордостью и абсолютной уверенностью ответила: "Вы не поверите, но каждый второй", и мы стали для пущей убежденности перечислять имена славных отцов. Женя восхищенно слушал. Теперь бы я ему ответила чуть иначе, добавив к тем словам: "Но САМЫЙ УМНЫЙ - наш!!"
Спасибо сказали: Tanita, vera

Re: Чтения 9 года 2 нед. назад #220

• Tanita
  • Tanita аватар
Откуда в Вас это маловерие, батюшка? Поймите одну простую вещь: в светлые головы талантливых людей творческие идеи вкладывает сам Господь! Бывают, конечно, и "злые гении", но ими руководит другой дух, это понятно, и Вы никак не можете быть причислены к этой категории "гениев", это тоже понятно. А посему, если Автором задумки является Господь, то априори всё должно быть превосходно! Ну ведь это тоже должно быть понятно, батюшка! Тем более, что на реализацию этой идеи Вас вдохновил и благословил Господь на самой Святой Земле. Я думаю так. Ведь наше паломничество действительно было путешествием из времени в вечность. Каждый, по-моему, почувствовал, что такое конечное и бесконечное, изменяемое и неизменяемое, ограниченное и безграничное. Каждый прикоснулся к Богу и в лучезарном Свете этого соприкосновения ясно увидел, что вечным может быть только сердце, вмещающее Абсолютную ЛЮБОВЬ!!! ЛЮБЛЮ ВАС!!!
Спасибо сказали: tsigel_elena, vera, VishneV

Re: Чтения 9 года 2 нед. назад #219

• игумен Серафим
Слава Богу! Все прошло и прошло, судя по отзывам, неплохо!
Спасибо сказали: tsigel_elena, vera

Чтения 9 года 2 нед. назад #218

• игумен Серафим
10-го числа пройдут Рождественские чтения в Калининграде! Пленарная часть – основная часть – предмет моей ответственности! Каюсь я во всех грехах своих и скрыться хочется от всего мира, но отступать некуда за мной люди, а на сегодня все кажется неудачным в моей задумке. Помолитесь!
У кого появится желание поделиться впечатлениями, - милости просим!
Спасибо сказали: VishneV

• Страница:
  • 1