Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Re: О времени 7 года 7 мес. назад #420

• vera
  • vera аватар
  • Спасибо получено: 38
Не может быть, что этого не может быть!?

[url=http://][/url] vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fnaked-sc...s&post=123093311_496

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vera.

Re: О времени 7 года 11 мес. назад #374

• игумен Серафим
  • игумен Серафим аватар Автор темы
  • Спасибо получено: 164
Раб Божий Евгений (прошу усердных молитв о его здравии) продолжил тему очень интересным ответом: Отец Серафим, Вы просили психологический взгляд на проблему времени. Так вот, категория времени изучается, хотя и не так интенсивно, главным образом как оно переживается самим субъектом. Человеческая жизнь (онтогенез) не имеет обратного хода, потому при изучении времени приходится говорить о понятии своевременности. Своевременность важна и для овладения проф. навыками и реализации личных планов (к примеру, не вышла вовремя замуж/не женился). Скажем сознание того, что человек не успел вовремя вступить в брачные отношения, получить профессию, а может быть не продвинулся по карьерной лестнице, оказывает существенное влияние на его самооценку и качество жизни. Отсюда важная тема – организация времени своей жизни, рассматривающаяся через соотношение личного времени с общественным. К примеру, один человек свое время тратит на адекватное соответствие запросам и скоростям социальной жизни, а другой превращает его в самоценность, что ведёт к обесцениванию и не способствует личностному развитию. На бытовом уровне это видно на примере праздно слоняющегося субъекта, не знающего чем занять себя. Фундаментальное значение при изучении личностного времени носит и проблема жизненной перспективы, понимаемая большинством исследователей как цельная картина будущего, предполагающая некоторые ожидаемые и планируемые события. Хотя, надо отметить, и тут нет абсолютно единого взгляда. Изучение организации времени носит и прикладное значение. Понимание того, как человек умеет организовать свое время в трудовом процессе, особенно если тот ограничен временными рамками, представляет большой интерес не только с точки зрения оптимизации проф. деятельности, но и экономических выгод. А вообще, о. Серафим, Вы подняли очень сложную и многогранную тему, я попытался вкратце изложить взгляды психологии, за более глубоким пониманием нужно обращаться к специальной литературе".
Спасибо сказали: vera

Re: О времени 8 года 11 мес. назад #265

• vera
  • vera аватар
Время не останавливается, движение его ощутимо, оно заявляет о себе, возможно, требуя дальнейшего познания. И, к удивлению, время от времени, хотя и прошло много времени :), приходят сведения о нем, в данном случае от друзей(они дали ссылку), с которыми когда-то разговаривали, в самом начале обсуждения на форуме, как неожиданные, яркие сигналы. В то время я их просила написать на форум. Может быть, это тоже свойство времени? Что-то происходит во времени скрыто, затем проявляется? В статье упоминается:"...время должно наполниться..." Статья вот-вот, совсем недавняя!

www.pravoslavie.ru/jurnal/59632.htm

Последнее редактирование: от vera.

Re: О времени 9 года 6 дн. назад #236

• игумен Серафим
Разговор продолжается. Ссылка о. Антония (Суровегина) www.chronos.msu.ru/biographies/msiffre.htm
Спасибо сказали: vera, tsigel_elena

Последнее редактирование: от игумен Серафим.

Re: О времени 9 года 4 мес. назад #165

• игумен Серафим
Елена, раба Божья, благодарю за комментарий, но когда читал его, то пролил на себя чай от неожиданности! Как-то привычнее, когда тебя всё-таки ругают……………
Вложения:

Re: О времени 9 года 4 мес. назад #164

• elena_tsigel
  • elena_tsigel аватар
  • Спасибо получено: 0
Аминь!!!!
Какие мощные и утонченные слова!!!
Рядом с Вами, дорогой батюшка, боязно разговаривать, - так плоско, нелепо и бледно получается)))
Благодарение Богу за явленные человеческие таланты ТАКОЙ красоты!!!

Re: О времени 9 года 4 мес. назад #163

• игумен Серафим
Немного из старого....моего :) :
о жизни
лукавый , похищая из сердца ощущение уникальности проживаемого мною момента, завлекает ум мой фантазиями будущего или смущает сердце мое воспоминаниями прошлых ошибок. Но я знаю, что самая настоящая жизнь сосредоточена в живой, земной секунде, в которую я, милостью Божию, могу вместить все времена и эпохи, которая бесконечна как вселенная. Да, я не могу вернуться в прошлое. Прошлое, вчерашний день, несет на себе мой и Беккета приговор: "Нет спасения от вчера, так как вчера изуродовало нас – или было изуродовано нами".
Но я, многогрешный, осеняемый покровом Пречистой, со слезами вопию: " Пресвятая Владычица моя Богородица, святыми и всесильными мольбами Твоими избави меня от многих и лютых воспоминаний, и от всех действ злых свободи мя".
Господи, не дай мне забыть, что самое большое чудо – настоящий миг, переживаемый мною в миллиардном сопряжении со всем Твоим творением!
Спасибо сказали: tsigel_elena

Re: О времени 9 года 4 мес. назад #160

• elena_tsigel
  • elena_tsigel аватар
так интересно было читать мужские изящные и недосягаемые по красоте, высоте и силе рассуждения!!
со многим легко согласиться, потому что понятно, многое осталось за этой гранью, но все же вызвало любование и восхищение, некоторые вещи почувствовались как несозвучные ..
вот уж умеет отец Серафим выбрать и так завернуть темку - брависсимо!!!
"О времени" - само название показывает безграничность рассудительного потенциала об этой монаде, и в то же ВРЕМЯ, читая посты уважаемых оппонентов, убедительно зришь приграничность субъективного времявосприятия..
......
был перерыв в моем письме; за это время мотаний по городу спрашивала детей (9 и 10 лет) о времени.. очень забавно получилось: "время одинаково всегда - и тысячи лет назад, и сейчас, только от человека зависит, как он время чувствует - если ему хорошо, время бежит, если плохо - тянется; сейчас самое лучшее время (сказали счастливые дети(!!), не хотелось бы жить ни во времена принцесс, ни во времена молодости родителей") спросила, есть ли разница в чувстве времени и отношении к нему у людей добрых и недобрых, - были ответы - "добрым людям Бог времени много не дает и рано забирает к Себе, а злым дает долгую жизнь для исправления; для злых день долгий и мучительный, а для добрых быстрый и радостный"
...........

своего ничего не не добавлю - нет такой смелости (если уж Аристотель считал самым неизвестным неизвестным время, потому что никто не знает, что это такое и как им управлять), только вспомню несколько своих наблюдений.
Когда я рожала сына Степу, то молилась еще живому отцу Иоанну Крестьянкину, совершенно не сомневаясь, что мои просьбы он слышит и знает. Степа рос религиозным ребенком и немножко философом, и вот о времени он говорил часто, например, шли как-то по парку, я раздвинула ногой траву, и говорю, смотрите, какие поганки, а он так отстраненно - что ж поделать - это знаки нашего поганого времени.. Степка всегда соглашался, что нельзя бездельничать, и очень плотно жил, - не валялся, не дурачился, не бездельничал... время экономил, словно все знал наперед... и вот возвращаюсь снова к батюшке Иоанну - в тот день, когда он почил, у Степы впервые появились симптомы его смертельного заболевания, словно в то время, пока батюшка жил здесь, на Земле, он его удерживал своей молитвенной поддержкой. Чуть позже, через два месяца, в терминальной стадии, когда мы отказались от больницы в Москве ( там сказали, что ЭТО случится в течение ближайших суток-двух) и приехали в Калининград умирать, то прекратили все инъекции, потому что уже места живого не осталось, и только ежедневно Степу причащали. После самолета боялись не дождаться утра, когда приедет отец Сергий со Святыми Дарами. Батюшка причащал Степана ежедневно еще целый месяц, он без лекарств стал реже переживать приступы, даже смеялся, смотрел журналы и фильмы, стал лучше шевелить ручкой... мы все словно воспрянули.. но однажды отец Сергий не приехал, потому что сильно заболел (загрипповал), и Степа в эту же ночь потерял сознание..
Это мой опытный пример, как священники могут быть со временем "вопреки"..

И еще - про Даниела Каннемана - человек получил Нобелевскую премию просто за то, коротко и упрощенно говоря, что смог объяснить, что способность радоваться зависит от способности ориентироваться во времени - концентрироваться на настоящем, которое длится всего 3 секунды. То, что было 5 сек назад - прошлое, а что будет через 2 - еще будущее.. Как в песенке "есть только миг, за него и держись..." А мы часто живем как заметил "наше все" А.С. П., мечтая о будущем или воспоминая прошедшее...

Re: О времени 9 года 5 мес. назад #158

Спасибо, Батюшка за ответ. Общение с Вами всегда радует.
Нет во мне страха ни перед терминологией, ни перед тем, что грешна, ибо не страх движет во мне желание единения с Богом, а стремление. И знание, что Любовь Его безусловна и безгранична, независимо от того быстро ли моё движение по Пути, много ли раз спотыкалась. Своим комментарием хотела лишь сказать, что мною осталась не понятой тема соизмерения плотности времени с праведностью, ибо одно необъятно и неделимо, а второе- заключено внутри самого человека и движется вместе с ним, полностью растворяясь, как мне кажется, во времени и пространстве... Хотя, это уже совсем другая тема... :)

Re: О времени 9 года 5 мес. назад #157

• игумен Серафим
Уважаемая Таша, я полагаю, что боятся необходимо только греха, отделяющего нас от Господа, бояться терминологии не стоит. С другой стороны, тема "о времени" была предложена, как свободное пространство мысли и опыта, совсем ни как школьный урок с хитроумной задачкой, решение которой привело бы сердца учеников к ёканию от блистательного превосходства преподавателя. Для меня данное коллективное исследование явилось источником глубоких мыслей и интересных наблюдений. Но, время остается временим и оно неумолимо идет вперед… :) :( :blink:
Спасибо сказали: elena_tsigel

Re: О времени 9 года 6 мес. назад #154

Доброго времени суток!
Гипотеза о плотности времени мне показалась интересной, правда, выводы и размышления так и остались не понятными, т.е, непрочувсвтвованными. Как говорят, -хочешь, чтобы тебя не поняли - применяй побольше научной терминологии, и наоборот, чтобы довести суть излагаемого до каждой души - изъясняйся простыми словами.
Безусловно, можно попытаться УМОМ понять Истину. Но я предпочитаю и умом, и сердцем :) А по этой теме, увы, "не ёкнуло". "Всему своё время",- утешаю себя. И добавляю: "всему своя плотность оного".

Re: О времени 9 года 6 мес. назад #149

• vera
  • vera аватар
Пока мысли стремились обрести хоть какую-либо стройность, чтобы участвовать в обсуждении, дискуссия умчалась далеко вперед, большинство соображений утратили актуальность. После точных и емких ответов и разъяснений Батюшки вроде и сказать уже нечего.
И, все таки, Милостивый государь, chebakov ! Весьма сожалею, что неказистое и неточное изложение мною мысли затруднило понимание и вызвало Ваше негодование, (« как это, сударыня, вы изволили выразиться?»-написали Вы) совершенно, смею заметить, справедливое! Рискуя быть окончательно непонятой, но с надеждой на Ваше снисхождение, попробую внести ясность в смысл сказанного ранее. Хотя, признаюсь, думала, что никто не обратит внимания и написала так только оттого, что понравилось словесное созвучие, не стала формулировать-структурировать
В суждении подразумевалось следующее: ни один человек не может постичь Истину и толковать ее «Объективно». Но, любой человек объективен самим фактом своего существования. Поэтому, его «субъективные» суждения есть составляющая объективного.
Действительно, труднодостижим разговор «на одном языке терминов». Основа любой дискуссии и споров - достижение единой терминологии. Без этого не уровень постижения сути явлений, а уровень обмена мнениями, без взаимопонимания. Прародителям было легче «именовать сущее», их было только двое.
Может быть, например, Вы примете следующий пример? Живописец(объект объективный) пишет всеми видимый пейзаж (объект объективный). Его работа становится картиной(объект объективный) . Но изображение на ней субъективное. Сколько художников, столько и картин, по-разному изображенных пейзажей и они не идентичны, хотя изображают одно . И, как бы точно ни была написана картина, пейзажем, который рисуют, она не станет.
Но сущее, запечатленное на холсте, стало ограниченным, безграничным, при этом, стало количество возможных вариантов изображений его.
Да вот и мы, пишущие каждый свои суждения(картины), - это не объективное ли Сущее выражается в нас, радуясь своему многообразию?!

Получается, верно то, что N ~ X ?
Милостивый государь, позвольте поинтересоваться, пусть запоздало, - удалось ли Вам завершить опыт с ничегонеделанием? Остановилось ли время? Прочла в теории Козырева: « …без движения нет времени.» Вы писали: « интересный вывод – если ты ничего не делаешь,- время должно остановиться по идее». Похоже?
Еще в теории – «плотность времени зависит от происходящих процессов, поэтому она может быть различной в разных точках пространства». От этого субъективность ощущения времени?
Svetik-semecvetik, Вы очень лаконично и полно написали. Если будет возможность, расскажите пожалуйста об этом еще.
«…пока мы в плоти, мы можем меняться», говорит Батюшка. Очень обнадеживающе  Можем ли? Личные, многолетние наблюдения: 1. Человек не меняется(за очень редким исключением), многие думают и даже заявляют о себе, что изменились(верный признак, что нет). Но видно по личному пространству, способу мышления, по поступкам, - нет, не изменились. Почему? Начинаешь что-то делать, чтобы измениться( по твоему разумению к лучшему), и замечаешь, что для действительного, пусть даже малого(не говоря уже о существенном) изменения требуются усилия, то же время. К худшему меняться легко.
Усилия должны быть непрерывными, времени должно быть достаточно. Становится тревожно от понимания, что усилия неимоверно слабы, времени нет. Не успеть. Только по Милости Бога может случиться твое изменение.

Re: О времени 9 года 6 мес. назад #148

• игумен Серафим
Ой, ой, ой ну вот тут уж извините и пардон. Предел ваш стремится к 1, а знаете почему? А потому что N~x (по порядку они равны). Да-да именно равны, потому как все - от субатомного до вселенского открыто - все законы физики открыты.

Уважаемый пользователь chebakov, Вы о чем? Какие законы, земные? Все открытые законы – это только начало, человеческое детство, и вопрос: а будут они пригодны в другом мире? Как можно признать человеческое знание равным тому, что мы еще не знаем – это первое, а второе: математика наука точная и в мною приведенной формуле X, стоящий в знаменатели, стремится к ∞, а всякое, даже сверхбольшое число, в предельном исчислении по сравнению с бесконечностью дает ноль – обыкновенный, дачный, чеховский ноль!

Re: О времени 9 года 6 мес. назад #146

игумен Серафим пишет: Истина одна – Христос! "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его". (Иоан.14, 6-7)
Общественное служение Господа, данные Им нравственные горизонты (никто до Него и никто после человечеству подобного не даровал) свидетельствует о Христе, как о сверхъестественной личности, сочетавшей в себе Божественную и человеческую природу, не смешивая, но соединяя. Более того, истинность своих слов Господь засвидетельствовал на кресте, который стал на все времена и народы символ всякой правды! Но!!! Христос каждому из нас открывается по-своему, т.е. Бесконечный Бог каждой душе словестной открывается индивидуально, как в молитвенном опыте, так в чтении Священного Писания. И каждый человек прочитанное воспринимает по-своему (не в догматическом смысле, а преимущественно в психологическом восприятии). Поэтому опыт любого человека – бесценен (аксиома).

Согласен, но разве этот персональный духовный опыт двух разных людей (к примеру) разный? Я в этом неуверен - Бог открывается по разному - это да, но Бог он и в одном и в другом случае один и переживания идентичны и следовательно сопереживание духовного сродни у разных людей. Или не так?

игумен Серафим пишет: С другой стороны, наука, о которой я уже писал, претендует или претендовала на обладание истинной, но мир настолько загадочен, что данная формула, на мой взгляд, весьма справедлива: Lim N/X =0, где N – совокупность человеческого знания, а X - непознанное человеком творение Божие, и очевидно, что X стремится к ∞.

Ой, ой, ой ну вот тут уж извините и пардон. Предел ваш стремится к 1, а знаете почему? А потому что N~x (по порядку они равны). Да-да именно равны, потому как все - от субатомного до вселенского открыто - все законы физики открыты. Сейчас идет лишь доуточнение и междисциплинарный поиск, а так все. Все законы природы - в физическом, химическом и прочем мире открыты, сравнительно за небольшой промежуток времени 3-4 века ()если не считать там философов древности, например досократиков).

игумен Серафим пишет: Если же соотнести размеры вселенной с нашей земной наукой, то не получится ли, что ученые это малочисленная группа "бабочек однодневок", которым удалось, за столь малый период, научится говорить на одном языке терминов? Посему полагаю, что субъективное – конкретное и земное способно отражать в себе свет Божьего промысла. В конечном счете, на определенной высоте, вся наша наука становится наисубъективнейшей!

Не-а не бабочки и не однодневки... далеко причем. Тут есть два пути - те ученые которые соединили в себе тьму и мрак атеизма и безнравственности и тем самым добыв знание (открыв законы природы) использовали его во вред человечеству и наоборот те ученые, которые не секуляризировали свой ум и дух благодати Божией и тем самым добыли не только знания, но и еще смогли их применить самым мирным и самым разумным способом. Вот то субъективное о чем вы говорите - именно оно.

игумен Серафим пишет: Поэтому индивидуальный опыт, опыт личного обращения к Бесконечному Личному Творческому Абсолютному Духу – Богу, на тех же небесных высотах, может изменить привычное движение творения; примеры приведены в комментариях Виталия.

Ну незнаю...сначала мне надо комментарии Виталия почитать, а потом может и поспорю с этим... :-)

Re: О времени 9 года 6 мес. назад #144

• игумен Серафим
Истина одна – Христос! "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его". (Иоан.14, 6-7) Общественное служение Господа, данные Им нравственные горизонты (никто до Него и никто после человечеству подобного не даровал) свидетельствует о Христе, как о сверхъестественной личности, сочетавшей в себе Божественную и человеческую природу, не смешивая, но соединяя. Более того, истинность своих слов Господь засвидетельствовал на кресте, который стал на все времена и народы символ всякой правды! Но!!! Христос каждому из нас открывается по-своему, т.е. Бесконечный Бог каждой душе словестной открывается индивидуально, как в молитвенном опыте, так в чтении Священного Писания. И каждый человек прочитанное воспринимает по-своему (не в догматическом смысле, а преимущественно в психологическом восприятии). Поэтому опыт любого человека – бесценен (аксиома).
С другой стороны, наука, о которой я уже писал, претендует или претендовала на обладание истинной, но мир настолько загадочен, что данная формула, на мой взгляд, весьма справедлива: Lim N/X =0, где N – совокупность человеческого знания, а X - непознанное человеком творение Божие, и очевидно, что X стремится к ∞.
Если же соотнести размеры вселенной с нашей земной наукой, то не получится ли, что ученые это малочисленная группа "бабочек однодневок", которым удалось, за столь малый период, научится говорить на одном языке терминов? Посему полагаю, что субъективное – конкретное и земное способно отражать в себе свет Божьего промысла. В конечном счете, на определенной высоте, вся наша наука становится наисубъективнейшей!
Поэтому индивидуальный опыт, опыт личного обращения к Бесконечному Личному Творческому Абсолютному Духу – Богу, на тех же небесных высотах, может изменить привычное движение творения; примеры приведены в комментариях Виталия.

Re: О времени 9 года 6 мес. назад #141

игумен Серафим пишет: И первая из аксиом свидетельствует, что всякое субъективное, по сути объективное, но другого уровня.

А что за аксиома такая? Можно подробнее раскрыть смысл аксиомы - откуда это?

Re: О времени 9 года 6 мес. назад #140

vera пишет: ... что субъективное суть восприятие объективного...

как это сударыня вы изволили выразится? Как такое возможно-с? Истина - это Истина (абсолютно и непреложно), а субъективные истинные - они же относительные истины, только лишь тогда объективны, когда совпадают с абсолютной Истиной. Разве не так?

Re: О времени 9 года 6 мес. назад #139

• vera
  • vera аватар
"О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух! И опыт, сын ошибок трудных, и гений, -парадоксов друг!" (извините, если неточно)
Как же в беседе без хозяйского аккуратного внимания? Одна из гостей, удалившись в хозяйскую библиотеку увлеклась чтением научных трудов. Она решила, что продолжать беседу далее следует не иначе, как ознакомившись прежде с исследованиями великого соотечественника, увлеченно посвятившего теме беседы "о времени" годы исследований и опытов. Помахивая веером, гостья читала его работу "Об исследованиях физических свойств времени" и ошеломленная, осознавала, что ничего не понимает в этих формулах, гироскопах, диссимпациях, поглощениях времени веществом и т.д.
Но, услышав, как в гостиной прозвучало, что субъективное суть восприятие объективного, что ценно личное ощущение времени, немного поуспокоилась и решила не изучать теорию, а продолжить свои наблюдения над свойствами времени.

Последнее редактирование: от vera. Причина: уточнение

Re: О времени 9 года 6 мес. назад #137

• игумен Серафим
" И, отделавшись от молодого человека, не умеющего жить, она возвратилась к своим занятиям хозяйки дома и продолжала прислушиваться и приглядываться, готовая подать помощь на тот пункт, где ослабевал разговор. Как хозяин прядильной мастерской, посадив работников по местам, прохаживается по заведению, замечая неподвижность или непривычный, скрипящий, слишком громкий звук веретена, торопливо идет, сдерживает или пускает его в надлежащий ход, – так и Анна Павловна, прохаживаясь по своей гостиной, подходила к замолкнувшему или слишком много говорившему кружку и одним словом или перемещением опять заводила равномерную, приличную разговорную машину". ("Война и мир")
Я полагаю, что разговор от конкретной темы обратился к первоосновам, аксиомам. И первая из аксиом свидетельствует, что всякое субъективное, по сути объективное, но другого уровня. Именно личное ощущение ценно в первую очередь, полагаю я. Особенно ценно ощущение времени сердцем верующего человека, оно сочетается с творческой задачей первых людей в раю,- именование сущего! Поэтому из всех возможных путей, преимущество отдаю филологическому методу - наречению и обозначению существующего словом!

Re: О времени 9 года 6 мес. назад #136

опять же... думаю мы уходим куда-то "влево"... Может быть стоит говорить вот о чем - все эти ощущения субъективны. Время идет и без наших ощущений. Вот смотрите я сплю и ничего не вижу (без снов - темнота там к примеру или свет - ну вообщем никаких сновидений) - получается время у меня (мое внутреннее) как бы остановилось, но на самом деле оно без меня идет... Все-таки идет и без меня. А вот тут я думаю можно говорить о масштабах временных. Например человеческая жизнь сократилась (в среднем) в 10 раз со времен первых людей (библейские времена когда жили и по 700 и даже по 1000 лет). Ну хорошо - они жили дольше в 10 раз и проживали так как проживали - 1 жизнь за наших 10 получается. У них временной масштаб был один. Звездные системы (неживые, но все же имеющие свои характеристики) - живут совсем в других временных масштабах - миллионы лет - это уже в 1000 раз больше даже жизни первых людей. Так получается - по отношению к звездам мы вообще бабочки-однодневки... Так? А вот аккуратно коснемся сотворения мира Богом - за 6 дней ведь создал Он его. А что это за "шесть божественных дней"? Это для нас день - сутки, а для Бога? А может для него это миллион, а может миллиард - мы не знаем. Догадываться можем, но не знаем. Поэтому... думаю не стоит своим внутренним ощущениям приписывать что-либо истинное. Все субъективно и даже весьма... Все сказанное - есть личное мнение и ни коим образом не претендующее на истинное.

Re: О времени 9 года 6 мес. назад #135

• svetik-semecvetik
  • svetik-semecvetik аватар
Я вот думаю,что размышления о рождении и смерти влияют на состояния времени.Плотность времени не индивидуальна, а зависима от этих категорий.Под рождением понимаю -ожидания беременной,влюбленных перед свадьбой,принимающих таинство евхаристии и покаяния и др.Под смертью -состояния больного, преданного, обличенного в чем-то.

Re: О времени 9 года 7 мес. назад #129

• игумен Серафим
Благодарю всех за ответы и хочу заметить, что я согласен: "Сложный вопрос об времени".(chebakov) Посему полагаю, что время следует рассматривать не только как физическое понятие, привычное в школьных задачах, но как метафизическое, и мифологическое и т.д. Я, вообще, выступаю за синтез понятий. Он рождает удивительные сочетания, и открывает неизведанные пути созерцания творения!
Особо благодарю Вас, Vera, за очень интересный комментарий! "Левополушарная частица коллективного разума написала сии размышления" - пишите Вы! Хочется воскликнуть: каких только частиц на свете не бывает! :) Мне понравился наличие вопросов в Вашем комментарии, это означает возможность диалога и наличие внутреннего человеческого движения. Категорически согласен с Вами, что время ценность, великая ценность и великий дар Божий. Время связанно с плотью, а это означает нашу постоянную возможность земного покаяния т.е. пока мы в плоти мы можем меняться, пока есть земное время мы можем стать "...сограждане святым и свои Богу".(Еф.2;19)
Другая находка Ваших мыслей, а именно: связь пространства и любви, меня поразила не меньше, чем другие рассуждения. "Предположение - в небольшом Храме плотность любви, Божьего присутствия, неизмеримо выше, чем в большом" - заключаете Вы. :huh: Пока строится большой храм, эта Ваша мысль будет согревать меня в нашем маленьком храме. :)
По существу же вопроса о любви хочется заметить: оскудение любви означает, что люди изгоняют из своей жизни Бога. Ныне человечество переживает очередную попытку построить рай на земле без Бога. Люди верят в технологии, с помощью их они хотят построить общество молодых, успешных и здоровых. Но, именно такое общество забудет слово "сострадание", удалит из себя всякое представление о муках совести. Совесть заменится специальной службой по настроению. Соответственно и Богу в таком обществе не будет места! Творение, изгнав из своей жизни Творца, погибнет. Все просто! Все просто и путь ясен, Господи, даруй решимость!

Re: О времени 9 года 7 мес. назад #128

Сложный вопрос об времени. Есть физические вещи такие как неопределенность Гейзенберга в квантовой механике, например соотношение время-энергия (возможность наблюдателя вносить изменения в процесс наблюдения - изменяя предсказываемый результат), есть и квантовая телепортация и еще быть может искривление пространства-времени в теории относительности около массивных звездных объектов. Сложно все это непонятно. Внутренние ощущения - они субъективны и даже как видно из дискуссии весьма полярны - кстати у меня течет быстро время когда много дел и медленно когда мало (интересный вывод если ты вообще ничего не делаешь - время должно остановится по идее B) - надо будет попробывать на досуге...) :cheer:

Последнее редактирование: от chebakov.

Re: О времени 9 года 7 мес. назад #127

• vera
  • vera аватар
О времени(и о себе)

Какая живая тема! Не дающая покоя, создающая иллюзию, что мы можем управлять временем, планируя его использование. Взаимодействие и взаимозависимость мысли, времени и пространства - область бесконечного изучения и личных открытий. Иногда удается зафиксировать зависимость скорости(время передвижения) мысли от плотности времени-пространства. Чем более разрежено, «облегчено» пространство-время, тем мысль быстрее преодолевает физическое расстояние, иногда очень быстро, словно вне времени.
Итак… Мы живем на планете Земля, движущейся в сопровождении планеты Луна, по орбите вокруг звезды по имени Солнце. «Солнце-это одна из миллиардов звезд в Галактике Млечный Путь. Существуют другие галактики, настолько удаленные от нас, что их свет идет до Земли миллиарды(!)лет…
Если бы ты мог летать со скоростью света, тебе потребовалось бы около 100 000 лет, чтобы пересечь ее от края и до края…
Млечный Путь в цифрах: Размер-100 000световых лет в поперечнике, центральная выпуклость: 20 000 световых лет в поперечнике
Толщина вблизи Солнца: 500 световых лет. Число звезд-100 миллиардов…» (из детской книжки «Астрономия»)
Сравниваем: нам отпущено 70лет(многим еще меньше), ну даже пусть 120 лет(достижение!). Микромир какой-то. Но как эти наши года огромны для нас! И каждый хочет вместить и успеть как можно больше в это отпущенное время жизни. И уплотняется, концентрируется внутреннее время. Возможно и разное ощущение его – например, как имеющейся у тебя временной бесконечности или, напротив, - очень малого, короткого временного отрезка.
Итак, у тебя есть ценность – время. И у времени есть характеристики и свойства, которые не ограничиваются и не определяются циферблатом. И ты можешь по-разному его, время, использовать. И ты видишь, что каждый использует свое время по своему разумению. И когда ты говоришь, что у тебя нет времени - о чем ты говоришь? Время у тебя есть всегда.
Виталий пишет, что для него время летит быстро, если делается много дел и тянется медленно в бездеятельности.
В подтверждение того, что ощущение свойств времени субъективны, для меня все наоборот: когда делается много, удивляюсь, что время замедляется. Когда дел мало, время пролетает мгновенно.
У меня есть одна очень близкая и родная знакомая, которая невообразимо много успевает в единицу времени. Когда ей кажется, что сделать то, что необходимо невозможно, но не сделать тоже невозможно, она представляет время как резинку, растягивает ее и чудесным образом время действительно растягивается, и она все успевает!
Другой знакомый утверждает, что он рассматривает время как череду событий, не заключая их в структуру времени. От него не услышишь, что у него нет времени.
Теоретически можно, наверное, гулять из настоящего времени в прошлое и будущее.
Да, узнавание свойств времени всегда сопровождается удивлением. Плотность – одно из свойств. Но вот обмен плотностью мною еще не был замечен. Но замечено было, что когда люди не тратят время друг на друга, их пространства не пересекаются. Думается, что в Христианском мире по-другому. Люди отдают свое время друг другу и не разъединяются.
Еще подумалось, что, возможно, если не структурировать время по своему разумению, не распределять, не планировать, а знать, что временем управляет Господь, то не будет ошибок и время будет наполнено истинно, наилучшим образом. Как исключить свою волю,- своеволие?
Молитва очень изменяет плотность и течение времени.
Еще подумалось - у людей, которые особенные, избранные, великие среди людей, так высока плотность времени, что их время не умещается в отрезок только их жизни, их время расширяется, передается очень далеко, до следующих поколений, взаимодействует, влияет, изменяет пространство. Пушкин, например.
А некоторых людей, иногда, при определенной структуре времени и пространства, даже комары не трогают.
О любви.
Предположение - в небольшом Храме плотность любви, Божьего присутствия, неизмеримо выше, чем в большом.
Вопросы. Разве можно о каком-то прежнем историческом времени сказать, что вот, было время, когда всех(!) людей наполняла любовь? Ведь признаки того, что любовь в людях иссякает наблюдались и в прежние времена. Так, возможно и сейчас - в ком-то иссякает, а в ком-то живет и проливается и наполняет жизни тех, кто оказывается рядом. И если бы так сильно иссякала, то и детки бы не рождались.
Еще. Как понять смысл - «в людях оскудевает любовь» и тут же- «Любовь никогда не перестает»? Может в этом смысл - да, оскудевает, но ведь это не значит, что перестает быть. Как же может перестать, если Бог есть Любовь?
Такие вот получились размышления.
Левополушарная частица коллективного разума написала сии размышления еще 23.04.12, сразу по прочтении суждений о плотности времени.

Re: О времени 9 года 8 мес. назад #109

• arxvit
  • arxvit аватар
Спаси Господи, батюшка. Я с вами полностью согласен - понятие "время" нельзя рассматривать в отрыве от религиозной картины мироздания как творения, мироздания как отражения Божией Премудрости. Беда наша человеческая в том, что многие исповедуют религию отрицания: "Рече безумец в сердце своем - несть Бог". Они верят не в Бога, они верят в то, что Его нет. А раз для них Бога нет, то нет и творения, а есть только Я, и все в этом мире только для меня. Это тоже религия, самая массовая на планете. И эта религия имеет свое богословие, и пытается осмыслить творение без Творца, а потому - обречена на безумие.

Re: О времени 9 года 8 мес. назад #108

• игумен Серафим
Виталик, благодарю тебя за развернутый ответ на мою (точнее не мою) мысль: "Богословие - часть всемирной науки, неотделимо от нее". Повторение - мать учения!
Но, позволю реплику по следующему поводу: "...не стоит упрекать тех, кто пытается ответить на вопрос «Что же такое время?» без опоры на Священное Писание. У них свой путь. Они тоже богословы. Только их бог – они сами" - никто никого не упрекает. Время - очень многофакторная среда, повторяюсь, и на мой взгляд, без религиозного анализа природу времени не понять! Тем более на страницах данного форума. Напоминаю, что это приходской сайт! ;)

Re: О времени 9 года 8 мес. назад #107

• arxvit
  • arxvit аватар
Дорогой батюшка!
По моему скромному мнению, наука и богословие не могут друг другу противоречить или в чем-либо друг с другом не соглашаться. Я думаю, что эти две стороны человеческой деятельности на самом деле одно и то же. Поясню.

Чем занимаются богословы? Толкуют сложные, не всем понятные (так сказать, «закрытые») идеи в какой-либо религии для тех её последователей, которые имеют желание эти идеи понять, усвоить и руководствоваться ими в дальнейшей жизни. Богословие стремится облечь в человеческий язык то, что бывает трудно понять разумом, но легко понять сердцем.

Ученый делает то же самое. Он тоже разгадывает загадки. Есть мир - материальный мир, который мы постигаем посредством чувств: видим глазами, слышим ушами, трогаем пальцами, обоняем носом. И в этом мире все подчинено невидимым законам: гравитация, течение времени, электромагнитное излучение, и т.д. и т.п. Ученый раскрывает эти «закрытые» законы для всех, кто ими интересуется, для тех, кто хочет использовать их в практической жизни.
И богослов, и ученый ищут ответы на вопросы ослика Иа: «А все почему? И по какой причине? И какой из этого следует вывод?» :)

При этом обязательно надо подчеркнуть, что и богословы бывают разные: есть православные, есть католические, есть исламские, ну, и конечно, иудейские. О последних много мы читаем в Евангелии. И ученые тоже бывают разные: физики, химики, психологи, биологи…

И среди богословов есть разногласия, и ученые спорят меж собой. Однако, и те и другие (тут я возвращаюсь к своей начальной мысли) идут по одной дороге – от большого к малому, от глобального к локальному, от общего к частному. И на этом пути каждый их них руководствуется верой. Верой в то, что его путь – путь правильный, что он идет туда, куда нужно. Правильность выбранного пути доказать невозможно – это предмет веры. И богослов и ученый руководствуется своей верой, и поэтому оба они – по одну сторону баррикад. По другую сторону – обыватель, мещанин, «среднестатистический гражданин». Это «фруктовый кефир»: те, кого всё устраивает, кто не будет ломать себе голову «вечными» вопросами, а просто возьмет баночку пива, покрепче закроет за собой дверь и поудобнее устроится на диване. Ему всё равно, за белых, или за красных, «нас и тут неплохо кормят». - «Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!» (Откр.3:15).

Подводя итог, думаю, не стоит упрекать тех, кто пытается ответить на вопрос «Что же такое время?» без опоры на Священное Писание. У них свой путь. Они тоже богословы. Только их бог – они сами.

Последнее редактирование: от arxvit.

Re: О времени 9 года 9 мес. назад #106

• игумен Серафим
Меня "умилил" ответ Елены Клейновой " в контакте": " Я сторонник только научного подходаhttp: www.chronos.msu.ru/RREPORTS/chernysheva_o_plotnosti.html

Какой-то атавизм пионерской веры в науку, как в религию. Интересно, а философия Гегеля – не наука? Он же рассматривал время и пространство как категории абсолютного духа?
С другой стороны, без имени Козырева и его теории времени нам не обойтись! Очевидно и другое, современная наука, познавая мироздание, становится все более скромной и скромной. Она уже не повествует о знании все мира, а пытается конструировать весьма посредственную, усечённую, пригодную для эксплуатации, скромную по масштабу, утилитарную модель мира. Надо заметить, что сам Козырев в своей теории не рассмотрел вопрос изменения структуры в самом времени, но зато об этом нам говорит богословие. Еще раз убеждаюсь в том, что наука отстает от богословия, находится на значительном расстоянии. Прошу прощения, что в данном случае я дерзаю их противопоставить, безусловно, богословие - часть всемирной науки, неотделимо от нее.
Господь говорит нам, что конец этого мира реален, и мы знаем признаки его конца из Евангельского откровения, но не знаем конкретных дат. Самый главный признак конца времени - оскудение христианской любви. Отсутствие мира и любви – вот, настоящий некроз, омертвение современного мира. Причем не язычники стали хуже (во все эпохи были свои мерзости) христиане стали подобны язычникам, конечно, это я в первую очередь о себе.
Кто-то написал, что оскудение любви приведет к тому, что люди устанут быть людьми!
1Кор.13; 1-13.
Нельзя требовать любви, её можно только отдавать, ею можно только делиться. Замечу еще, как бывают иллюстративны церковные тексты, как полезно их слушать на службе (не побыстрей бы помазаться и убежать)! Написал всего много, а можно было обойтись одним из тропарей службы "Державной" иконе: "Век скончавается, любовь оскудевает, победу лукавый торжествует, и кто нам помощи может, аще не Ты, Дево, Чудная Мати, оградиши Крестом Сына Твоего".

Re: О времени 9 года 9 мес. назад #105

• arxvit
  • arxvit аватар
Да, батюшка, спасибо за пояснение, теперь я понимаю, о чем Вы говорите. Когда вот так, случай из жизни, тогда лучше доходит. B)
Очень интересны ваши наблюдения, потому что они, очевидно, основываются на вашем опыте реального общения с реальными людьми, при котором ваши собеседники доверяют вам свой внутренний (можно сказать, интимный) мир. Вы имеете возможность, подобно врачу, прогнозировать дальнейшее течение болезни, при условии правильно поставленного диагноза. Ведь врач – в каком-то смысле «пророк». Он может предсказывать будущее: видя причину болезни, он знает и её следствия, т.е. то, что еще не наступило, но неминуемо наступит спустя определенную порцию времени, то, что будет «завтра». Лекарство дает врачу некую власть над временем, с его помощью врач может изменить ход событий. Медицина есть инструмент манипуляции такой, казалось бы, абсолютно не поддающейся контролю, субстанцией как время. Она владеет механизмом удлинения или укорачивания человеческой жизни, может дарить время, а может и отнять его. Эта «супер-способность» многих приводит в трепет, и заставляет больных тратить ВСЕ средства, что только у них есть, ради того, чтобы «купить» себе еще одну бесценную «дозу» - дозу Времени. Удлинить рельсы, отодвинуть другой конец моста.

Это я к чему все клоню. То, о чем Вы пишете, кому-то может показаться рассуждениями одного, отдельно взятого, священника о каких-то высоких материях, которые «меня лично не касаются». Однако, это не так. На самом деле это касается всех. Власть над временем, в конечном итоге, принадлежит не медицине, не врачам и лекарствам. Нельзя обрести контроль над продолжительностью собственной жизни путем непрестанной заботы о теле, как многие считают. Эта власть, целиком и полностью, принадлежит Богу. Ему одному. В Ветхом Завете есть такой пример: в 10 главе книги Иисуса Навина описывается битва израильтян с язычниками у горы Вефорон. В этот день по молитве Иисуса Навина Господь остановил солнце, и день длился в два раза дольше – на 24 часа дольше чем обычные сутки, до тех пор, пока израильтяне не одержали полную победу. Этому факту есть доказательства: и исторические и астрономические. Хотя… «и даже если мертвые воскреснут – не поверят».
Зависит ли что-нибудь от нас? В наших силах, тут я с вами полностью согласен, умереть для мира сего, родившись от Духа для мира Горнего, и тогда Господь даст нам время для того, чтобы, умерев, мы дали «… плод, который взошел и вырос, и принесло иное тридцать, иное шестьдесят, и иное сто» (Мк.4:8 ). «Вы – свет миру…» Теплый, родной, согревающий свет восковой свечи.

Либо, выбрать путь наркомана, привязанного к страстям мира сего, увязнуть в сетях лукавого, и, будучи не в силах преодолеть зависимости от плотских сладостей, прожигать свою жизнь впустую, спалив отпущенное время в ярком костре до небес. А потом вновь и вновь судорожно цепляться за любую соломинку и молить об очередной «дозе» секунд, минут, часов и лет тех, кто обладает видимостью власти над Временем, подвластным лишь Богу.

Есть и другой путь: жить для себя, не гореть и не светить, не умирать и не жить, ни рыба – ни мясо, жить как все, плыть как все. Это – бесплодная смоковница, исполненная видимого здоровья, густо покрытая листьями, но без единого плода. Жить бы ей тысячу лет. Но вот, подошел к ней Судия, Сын Божий, взглянул, изрёк свой суд – и засохла в одно мгновение.
«Я́ко ты́сяща лѣ́тъ предъ очи́ма твои́ма, Гóсподи, я́ко дéнь вчерáшнiй, и́же ми́мо и́де, и стрáжа нощнáя» (Пс.89)

Re: О времени 9 года 9 мес. назад #104

• игумен Серафим
Виталий, сын мой, шути аккуратнее, ты в эфире. Думаю, что определение времени, как явления возникающего между причиной и следствием, есть утверждение справедливое, более того, в этом процессе многое зависит от наблюдателя (квантовая механика), отсюда же рождается мысль о субъективности наблюдения времени! Считаю, что самое главное положение в учении Церкви о времени есть определение того, что время – стихия. По-гречески στοιχείο - первоначало, первооснова, элемент. Соответствуя именованию стихии, время наблюдается, как многофакторная среда с большим количеством свойств. Даже в твоем ответе, Виталий, обнаруживается несколько характеристик: 1) время есть мост; 2) время есть граница; 3) основное отличие мира материального;4) время, как возможность изменения, т.е. способность к изменчивости 5) не будет времени – не будет и материи и т.д. (Ты пишешь: "Ваши выводы как-то очень абстрактны. Не за что уму зацепиться". По-моему более, чем предостаточно тем для размышления.) Но главный вывод, на основе твоих же иллюстраций из цитат,- время неоднородно, оно - НЕ моноструктура! Как многолика материя, так многолико время. Его течение, на мой взгляд, в Библейских высотах ламинарно и венчается вечностью, действительно: " И Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к небу и клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет". (Откр.10:5,6) В земном же существовании время кажется турбулентным, все какие-то смешения слоев, человеческих судеб, человеческих трагедий. Все творение, по слову ап. Павла, совокупно стенает и мучится доныне от этой турбулентности. ("... потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее…".(Рим.8:20)).
Господь нам часто в Евангелие показывает, что спасение зависит от христианского отношения к материальному, на этом основании, отталкиваясь от постулата связи времени и пространства, можно сделать вывод о том, что существует связь между праведностью и самим временем, и, безусловно, человеческим ощущением времени. Именно здесь, на этом утверждении существует огромное количество моих собственных наблюдений, подтверждающих данное положение. Я уверен в том, что если человек живет праведно, он стареет медленнее. И совсем свежий и грустный пример: я, как священник, наблюдаю и помогаю, в меру своих сил, одной семье, где муж, по всей вероятности, испытывая кризис среднего возраста, боясь своего возраста, разрушает семью и пытается уйти к другой, молодой особе. Мне его искренне жаль, потому что по закону плотности времени, совершая грех, он только увеличивает скорость своего старения, приближает старческие болезни, проблемы, скорби. Господи, вразуми его!
Да, вот такая вышла плотность времени! :(

Re: О времени 9 года 9 мес. назад #103

• arxvit
  • arxvit аватар
Ну вот, пост закончился, и теперь можно снова вернуться к словесным баталиям! Шучу, батюшка… :)
А если серьезно, то очень интересный вопрос Вы подняли. Что есть время? Всякие умные дядьки не одно уже столетие бьются над этим вопросом. :blink: Женщины – смеются, наверное… мол, чем бы дитя не тешилось…

И все-таки так это интересно! Ведь время – это, на мой взгляд, основное отличие мира материального (нашего, земного) от мира нематериального – мира, где обитают ангелы (Царствие небесное) и падшие духи (преисподняя), того мира, куда попадает душа человека после смерти. Ведь там, за гробом, привычное нам течение времени прекращается. Там нет светила дневного – Солнца, и нет светила ночного – Луны, и нет ни дня ни ночи, ни недель, ни месяцев, ни лет. Время ведь дискретно – оно четко делится на отрезки: секунды, минуты и часы. В мире дольнем все не так. Нет «вчера», «сегодня», «завтра». Страшно это… страшно при мысли, о состоянии души в аду – тьма и ужас, и конца и края этому нет. Только если Церковь умолит Спасителя о прощении души… хотя и это состояние пока не «навечно», до Страшного Суда, а вот уже потом – навсегда. Страшное, великое слово – «навсегда». Как сказал Ангел в «Апокалипсисе»: «…и времени уже не будет».

Время, как возможность изменения, т.е. способность к изменчивости, есть постоянно повторяющийся цикл: рождение (синтез) – взросление (накопление опыта) – деятельность (проявление своей индивидуальности, осуществление свободного выбора) – увядание (подведение итогов, исполнение меры) - смерть (распад и тление). Эта цепочка повторяется снова и снова, пока не прекратится вместе с самим временем. Значит, само время существует только как механизм, как некие рельсы, по которым осуществляется движение Жизни от небытия к вечности. Время есть мост от безвременья, в котором нет ничего: пустота, вакуум, абсолютный ноль – к противоположному – к состоянию, где время достигает своего иррационального максимума – к вечности, в которой время растворяется-расширяется и окружность циферблата превращается в бескрайнее море, в пространство без рамок, без границ. Таким образом, время есть граница, отделяющая мир материальный от вечности. Получается, что материя и время не просто взаимосвязаны, это, по сути, одно и то же – ведь одно без другого существовать не может. Не будет времени – не будет и материи. Тогда можно сказать, что время для разных людей течет по-разному. Ведь наши тела материальны, и каждое строго индивидуально, как и душа. И обстановка вокруг нас тоже ведь материальна, и она тоже определяет ход времени. И наша деятельность (работа или праздность) тоже имеет материальную основу, и она тоже влияет на наше чувство времени. Известно ведь, когда увлеченно работаешь, то время проходит быстрее, а когда страдаешь от безделья, то часы тянутся долго-долго…

По вашей гипотезе, батюшка. Вы пишете о «структуре» времени и о его плотности. Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду. Ваши выводы как-то очень абстрактны. Не за что уму зацепиться. Вы не могли бы пояснить, какие, так сказать, практические, следствия имеют ваши выводы, в обыденной жизни? :dry:

О времени 9 года 9 мес. назад #102

• игумен Серафим
Гипотеза - у каждого человека своя плотность времени, т.е. плотность зависит от внутреннего движения времени в каждом человеке. Два вывода: 1-й-структура времени и праведность взаимосвязаны; 2-й -существует способность обмена плотностью времени.
Прошу высказывается по этому поводу!

• Страница:
  • 1